Список форумов Форум Шевроле Каптива (Chevrolet Captiva)
Вернуться на сайт clubcaptiva.ru
Форум Шевроле Каптива (Chevrolet Captiva)
Форум, опыт эксплуатации, отзывы, тюнинг, цена, кредит шевроле каптива

Вернуться на сайт   ФАК по КаптивеFAQ по Каптиве   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГаражГараж medals.php?sid=c3e11eca829d3939fa4d04e2c9308105Медали   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Ваши сообщенияВаши сообщения   Ваши сообщенияТемы ваших сообщений   ВходВход 

Мужчинам на заметку. Вторая жизнь церкулярке..

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Шевроле Каптива (Chevrolet Captiva) -> Свободные темы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
quantegy
Полковник
Полковник

quantegy не в сети 

Медали: Нет

Сообщение: #1   СообщениеДобавлено: 15 Ноя 2017 17:14    Заголовок сообщения: Мужчинам на заметку. Вторая жизнь церкулярке.. Ответить с цитатой

Цикл передач как не тратить лишние мани на новое, когда еще послужит старое))) Smile

Речь пойдет о циркулярной пиле 1988 года выпуска.

Данная бытовая пила проработала 29 лет без сучка без задоринки, хотя сучков она повидала мама не горюй))
Этой зимой, а пила стоит просто под навесом, вздумалось моему брату напилить немного дров на баню, а на улке было около -20°С.
Меня не было, я и не знал про это. Но видимо пила не запустилась, так и оставили ее до весны. Какое же было мое удивление,
когда при нажатии кнопки пуск, пила сказала ннннннннн. На улице уже было к тому времени +15°С.

Ну что ж. Покупать новую нет смысла. Да и руки чесались разобрать ее и дефектовать. В электро моторах я не бум бум, поэтому пригласил знакомого.
Тот глянул (меня не было с ним), говорит мотор сгорел, стартовые обмотки черные и коротнули. Перемотка такого мотора стоит 3-4 тыс. руб.
И не факт что будет работать. Но что-то мне подсказывало что качество СССР так просто не сгорит))) Взял сам тестер и КЗ так и не нашел. ФАК.
Как так мой знакомый нашел кз? Немного обугленного лака имело место быть, но кз нет.
Тут выяснилось что у моего друга отец 30 лет преподавал элетротехнику в вузе.
Он то и раскрыл секрет вышедших из строя конденсаторов. Их 8шт по 10мкФ каждый. А мы намерили только 50мкФ.
3 банки померли, поэтому правильного сдвига фазы нет, и мотор не запускается.

Вот такие банки стояли, проработали 29 лет))

Сфотал, чтобы потом правильно собрать!

Еще немного свистели подшипники вала, их набить смазкой не получилось, т.к. кольцо оказалось металлическое, и демонтируется один раз)))
В моторе на подшипниках кольца стояли пластмассовые, там набил графитовой смазкой без проблем. Спасибо Андрею еще раз, за смазку)

Потрахался со снятием стопорных колец.+ перепрессовка за бутылку колы))

В итоге купил 2 яповких подшипника по 250р. за шт. и перепрессовали. Спаяли новые конденсаторные банки (очень удивился что точно такие же есть в продаже и сейчас)
и все собрал в обратной последовательности.
Так же заменил все болтики и шурупики на пиле. Всего истрачено на ремонт пилы с учетом бензина и магарычей около 5000р.
Дорого это или нет не знаю. Зато СССР-ое качество думаю прослужит еще столько же лет))))

Ссылка
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Шевроле Каптива (Chevrolet Captiva) -> Свободные темы Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1