Не горят фонари заднего хода и не работает парктроник

Электрооборудование Шевроле Каптива
Аватара пользователя
Иван2891
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 1370
Зарегистрирован: 01 ноя 2011, 15:01
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 45 раз

#76

Сообщение Иван2891 » 04 окт 2016, 17:02

500ka
Возможно с блока ВСМ не приходит сигнал о том, что включен режим ближнего света, машина его "не видит".

fisherman писал(а):Добрый вечер. Подскажите, может кто встречался с таким траблом; при включении задней передачи мигают фонари заднего хода и пищит парктроник. Спасибо.

Данная проблема расходится на две отдельных:
1. Концевик п.8 скорее всего менять [ ссылка на изображение ]
2. Постоянно пищащий парктроник - это глюк в каком-то из датчиков (вдимо намок или окисление контакта, скорее всего скоро менять надо будет).
КЛУБНЫЙ АВТОСЕРВИС
ХВК СЕРВИС +7-966-099 30 30

fisherman
Сержант
Сержант
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 12 июл 2015, 10:44
Город: Тула
Благодарил (а): 2 раза

#77

Сообщение fisherman » 04 окт 2016, 17:31

Пока не рылся, но надо заняться, спасибо за инфу.

Mult
Капитан
Капитан
Сообщения: 691
Зарегистрирован: 12 июн 2013, 01:01
Город: Жуковский
Благодарил (а): 1 раз

#78

Сообщение Mult » 05 окт 2016, 07:48

feel.81 писал(а):Вот что нашел по exsistу 96628655 Выключатель, лампа сигнала заднего хода ,стоит на коробке передач.Цена около 10$ .

А индикатор включенной передачи на панели тоже мигает? Если нет, то концевик на коробке тут не причем. Сигнал на парктоник и фонари ЗХ идет из блока BCM, по одной линии питания, если коротит парктоник, то и фонарями ЗХ проблемы будут.

Mult
Капитан
Капитан
Сообщения: 691
Зарегистрирован: 12 июн 2013, 01:01
Город: Жуковский
Благодарил (а): 1 раз

#79

Сообщение Mult » 05 окт 2016, 07:50

GraveHeaD писал(а):fisherman
Надо бы надыбать схему и посмотреть, как на ручке сделано.
Но я бы с предохранителей начал (вынуть - проверить - поставить обратно), а далее - по схеме. Коротит где-то.

Нет там на ЗХ предохранителей, все в блоке BCM.

Аватара пользователя
dozor_71
Полковник
Полковник
Сообщения: 1657
Зарегистрирован: 18 дек 2013, 23:40
Город: Щекино, Тульская обл.
Авто: С 140 2,2TD АТ декабрь 2013
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 20 раз

#80

Сообщение dozor_71 » 05 окт 2016, 09:32

fisherman, feel.81
Судя по фоткам этого датчика заднего хода (96628655) у него два замыкающихся контакта. Для начала нужно снять с датчика разъём и замкнуть контакты на этом разъёме. Если фонари ЗХ и парктроник работают нормально - значит виноват дачик ЗХ. Есть ещё вариант, что сама коробка недовключает датчик.Но мне кажется - это редкий случай. Для самоуспокоения можно датчик вывернуть, подключить провода и вручную понажимать на кнопку датчика.
Судя по симптомам (мигают фонари + пищит парктроник при включении ЗХ), скорее всего датчик ЗХ виновен. Плохой контакт в датчике. Поэтому и фонари мигают. И парктроник ведь штатно пищит при включении ЗХ. А здесь сигнал о включении ЗХ постоянно пропадает и вновь появляется.
Юрий.


feel.81
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 27 янв 2015, 17:22
Город: Minsk Belarus

#81

Сообщение feel.81 » 05 окт 2016, 11:32

Mult писал(а):А индикатор включенной передачи на панели тоже мигает? Если нет, то концевик на коробке тут не причем.

Какой индикатор передачи? на механике его наверное нет.Если имелось ввиду индикатор паркатроника (с латин буквой P),то он не мигает и вообще не горит.
Все гениальное - просто,все простое гениально.Все что сложно - не нужно,нужно то, что просто.

feel.81
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 27 янв 2015, 17:22
Город: Minsk Belarus

#82

Сообщение feel.81 » 05 окт 2016, 11:45

dozor_71
спс,попробую по вашей методике проверить.
Все гениальное - просто,все простое гениально.Все что сложно - не нужно,нужно то, что просто.

Артём Белоярский
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 01 апр 2019, 19:17
Город: Белоярский район, д. Пова

#83

Сообщение Артём Белоярский » 01 апр 2019, 19:53

Здравствуйте Уважаемые форумчане!!! Мне нужна помощь! В один прекрасный момент перестали включаться фонари заднего хода и парктроник. Перед тем как обратиться к Вам я прочитал всю тему форума, но так и не понял пути решения проблемы. Сразу скажу, что датчика заднего хода нет - коробка автомат. В чём может быть причина?!!!
Артём Белоярский

Аватара пользователя
Андрейка 151
Сержант
Сержант
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 12 мар 2018, 08:25
Город: Подмосковье. Chevrolet Captiva LT 2.2 дизель 2013г. Бежевый металлик.
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 22 раза

#84

Сообщение Андрейка 151 » 01 окт 2019, 10:28

Артём Белоярский писал(а):Здравствуйте Уважаемые форумчане!!! Мне нужна помощь! В один прекрасный момент перестали включаться фонари заднего хода и парктроник. Перед тем как обратиться к Вам я прочитал всю тему форума, но так и не понял пути решения проблемы. Сразу скажу, что датчика заднего хода нет - коробка автомат. В чём может быть причина?!!!

Судя по тому, что на твоё сообдение никто с апреля месяца не ответил, можно мне даже и не спрашивать. У меня тоже "отвалился" ЗХ и парктроник
Не ждите чуда - Чудите сами!

MrLeo
Майор
Майор
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 20:51
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 39 раз

#85

Сообщение MrLeo » 01 окт 2019, 10:34

У меня таких проблем не было, но там выше в теме написано:

Сигнал на парктоник и фонари ЗХ идет из блока BCM, по одной линии питания, если коротит парктоник, то и фонарями ЗХ проблемы будут.


Соответственно, начать проще всего с отключения парктроников и проверки напряжения питания. Если его нет - разбираться с блоком ВСМ.


Артём Белоярский
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 01 апр 2019, 19:17
Город: Белоярский район, д. Пова

#86

Сообщение Артём Белоярский » 01 окт 2019, 10:52

СПАСИБО БОЛЬШОЕ MrLeo!!!!!! Хоть какой то отклик с апреля!!!
Мне удалось разобраться! Действительно, проще начинать с отключения парктроника и проверки напряжения питания. Что я и сделал, хотя начал с прозвонки проводов ламп заднего хода (сейчас думаю: вот идиот!)!
Андрейка 151, ПРОВЕРЬ ПРЕДОХРАНИТЕЛЬ ПАРКТРОНИКА!!! Он находится в блоке предохранителей салона со стороны пассажира переднего сиденья (внизу, в торпеде). Открой крышку и на обратной стороне крышке посмотри схему предохранителей и определи его место нахождения. Я просто поменял предохранитель, хотя на взгляд он был целый - не перегоревший. Для убедительности я его прозвонил. И вот поменял предохранитель и всё заработало: и парктроник и задний ход!!!
Артём Белоярский

MrLeo
Майор
Майор
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 20:51
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 39 раз

#87

Сообщение MrLeo » 01 окт 2019, 11:11

Артём Белоярский
Но, вообще-то, это повод обратить внимание на парктроники. Предохранители, обычно, просто так не горят. Хорошо, если это был просто брак предохранителя, но если такое повторится, то это повод вплотную заняться проверкой на предмет попадания воды или перетирания кабеля.

В качестве небольшого оффтопика. У жены на KIA Mohave как-то приключилась такая история. Жалуется, что перестало двигаться сиденье - не работает электропривод. Лезу в предохранители - нахожу горелый (аж на 25 ампер) и меняю. Проверяю (стоя рядом) - все работает. Зову жену, мол проверяй. Она садится, пробует - не работает. Предохранитель опять вынесло. В общем, после долгих разборок выяснилось, что кабель под сиденьем трется об какую-то железку, в результате чего электропривод замыкается на подогрев и выносит пред. Поэтому вылетал он только если сесть и попытаться подвигать сиденье.

Аватара пользователя
Андрейка 151
Сержант
Сержант
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 12 мар 2018, 08:25
Город: Подмосковье. Chevrolet Captiva LT 2.2 дизель 2013г. Бежевый металлик.
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 22 раза

#88

Сообщение Андрейка 151 » 08 окт 2019, 16:37

Артём Белоярский писал(а):Андрейка 151, ПРОВЕРЬ ПРЕДОХРАНИТЕЛЬ ПАРКТРОНИКА!!! Он находится в блоке предохранителей салона со стороны пассажира переднего сиденья (внизу, в торпеде). Открой крышку и на обратной стороне крышке посмотри схему предохранителей и определи его место нахождения. Я просто поменял предохранитель, хотя на взгляд он был целый - не перегоревший. Для убедительности я его прозвонил. И вот поменял предохранитель и всё заработало: и парктроник и задний ход!!!

Нашли с электриком. Спасибо за совет. Синий предохранитель на блоке в салоне. На 15А. Буду ставить задний бампер, воткну его на место и сфоткаю.
Не ждите чуда - Чудите сами!

СергейНЕПОЮЩИЙ
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 08 дек 2015, 22:49

Не горят фонари заднего хода и не работает парктроник

#89

Сообщение СергейНЕПОЮЩИЙ » 19 июл 2020, 00:49

помогите. на с100 2,4 не работают фонари заднего хода . предохранители целые и на патронник и на фонари. ранее патронник постоянно пищал ,были заменены два датчика но воз и ныне там пищит. позже выяснил нет питания на блок управления патронником. временно отключил пищалку. позавчера обнаружил не горят фонари заднего хода. сегодня проверил концевик рабочий, предохранители целые питание есть. нет питания на концевике заднего хода на КПП. подскажите где искать проблему. Спасибо

Аватара пользователя
Андрейка 151
Сержант
Сержант
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 12 мар 2018, 08:25
Город: Подмосковье. Chevrolet Captiva LT 2.2 дизель 2013г. Бежевый металлик.
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 22 раза

Не горят фонари заднего хода и не работает парктроник

#90

Сообщение Андрейка 151 » 15 окт 2020, 10:30

Предохранитель заменил. Больше не перегорал, но и работать не стало. Приговорили блок ВСМ. Ценник аховый на новый, на ремонт чуть меньше.
Решил проблему копеечными деталями. Приклеил геркон рядом со штоком рычага Акпп, на сам шток магнит. Геркон в положении R через реле 4-х контактное замыкает минус электроцепи, той что идет на ЗХ и парктроник. Ровно год как всё отлично работает.
Не ждите чуда - Чудите сами!



Вернуться в «Вопросы по электрике»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей