На каком пробеге нужно менять масло в АКПП?

Вопросы по КПП/АКПП, тормозной системе, подвеске и рулевом.
Аватара пользователя
Fishbed
Маршал Captiva
Маршал Captiva
Сообщения: 4983
Зарегистрирован: 02 мар 2013, 23:06
Город: Москва, СЗАО
Авто: уже не каптива
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 246 раз

На каком пробеге нужно менять масло в АКПП?

#1

Сообщение Fishbed » 11 авг 2011, 16:24

На каком пробеге нужно менять масло в акпп?

КОММЕНТАРИЙ МОДЕРАТОРА:
СКАЖУ СРАЗУ, ТОЧНОГО ОТВЕТА (НА КАКОМ ПРОБЕГЕ) ВЫ ЗДЕСЬ НИКОГДА НЕ НАЙДЕТЕ.

Для ленивых, кто не хочет читать всю тему.

Основное из темы под спойлером:
Общие вопросы:

Какое масло лить в АКПП ?

Масла для АКПП AW 55-50 (JWS 3309) и GM 6T45/50 (Dexron VI) НЕ взаимозаменямы!

В японскую льем масло, соответствующее спецификации JWS 3309. Можно брать оригинал GM, оригинал Вольво или Тойота – много есть масел с данной спецификацией под брендами производителей автомобилей, но они ни разу не бюджетны – раз и во-вторых не факт, что в канистрах не разлито масло какого-нибудь уважаемого производителя масла. Поэтому можно покупать сразу масло уважаемого производителя и на тратить деньги. Например в москве вполне распространено масло Mobil ATF 3309 – имхо, оптимальное соотношение цена/качество.

В GMовсмкую коробку льём масло Dexron VI. Например я неоднократно беру здесь. Да, литровые канистры под крышкой точно без фольги - не стоит из-за этого устраивать разборки. . На официальном сайте есть и список официальных дистрибьюторов в вашем городе ТЫЦ. Еще я сталкивался в розничных лавках с формулировкой «это масло совместимо в том числе и с 6-ым декстроном, бери, не бойся». Во-первых, я придерживаюсь мнения надо брать то, подо что «заточено», а не то, что совместимо и универсально , а во-вторых не ленитесь читать этикетку сзади - бывает, там будет написано что-то вроде «DON’T USE with Dexron VI» - неправильный перевод продавца может сыграть плохую шутку, а его неграмотность к делу не пришьешь.

Сколько масла брать ?
Заправочный объем Айсина почти 7 литров. При частичной смене "слил - столько же залил" минимум - 7-8 литров. Но лучше 12. Почему ? см. чуть ниже. Насчет замены через аппарат – тут у каждого свое мнение, лично мое – частичная замена безопасней для потрохов + ничего не разбирается, кроме сливной пробки.
Заправочный объем GM 8.7 литров. За раз сливает чуть больше 4 литров, поэтому минимум тоже берем 9-10, но лучше 13-14.

Почему меняем 3 раза ? Ну просто на пальцах: сливаем-заливаем первый раз - получаем смесь 50 на 50 из старого и нового масла. Вторая замена доводит это соотношение до 3/4 где-то (ведь сливаем мы уже смесь старого и нового масел), третья замена приближает к 100% -ой замене старого масла. Если не меняли долго, то можно менять по состоянию: пока не сольется что-то похожее на нормальное масло вместо черноты.

Собсно поэтому объёмы замены определяются индивидуально.

Как часто менять масло ?
Каждый решает сам, сколько и когда, и нужно ли вообще. Здесь только МОЁ мнение

Для айсинов раз в 50-70 тыщ. Проверено на вольвах: кто менял масло, у того АКПП на 120 тыщах не отклячивались.
На ДжиЭмах… Судя по тем фотографиям
28de9577f56e.jpg

и видео

, что народ сливает при пробеге 20-25 тыщ, то тыщ 40-50 – это разумный предел.

Как проверить уровень масла ?
На Айсине есть щуп. Измеряется на горячую коробку при рабочем двигателе.

На GM щупа нет, есть контрольное отверстие. Измеряется по технологии из ТИС, описанной ниже
66bd7ab56c24.jpg


Хочу заметить, что АКПП не любят ни перелив, ни недолив масла и величины более 200 грамм уже критичны, не говоря о литре в плюс или минус, чем порой грешат сервисы, руководствуясь политикой "кашу маслом не испортишь".

P.S. За первичное наполнение шапки :one: - Михаилу Fishbed.

Евгений 56
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 03 сен 2013, 11:14
Город: Бузулук
Поблагодарили: 1 раз

#2056

Сообщение Евгений 56 » 11 ноя 2017, 12:23

Kobra (Whitesnake) писал(а):Литров 10 -11 должно хватать

Снача зхотели на 11 литрах остановиться. Но на выходе не совсем чистое было, я сам настоял что бы лили пока на выходе как в бутылках цвет будет, ушло еще 4 л. Лично присутствовал на замене.

Аватара пользователя
АндрейЛ
Маршал Captiva
Маршал Captiva
Сообщения: 16525
Зарегистрирован: 21 ноя 2013, 15:31
Город: Екатеринбург
Авто: С140 2.4АТ LT 2013 г.в. (фейслифт)
Благодарил (а): 462 раза
Поблагодарили: 483 раза

#2057

Сообщение АндрейЛ » 11 ноя 2017, 12:37

Евгений 56 писал(а):лили пока не пошло такого цвета как в бутылке,

А старое сливали?

Евгений 56
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 03 сен 2013, 11:14
Город: Бузулук
Поблагодарили: 1 раз

#2058

Сообщение Евгений 56 » 11 ноя 2017, 12:46

АндрейЛ
Конечно сливпли. Вытеснением

Аватара пользователя
vv00dy
Майор
Майор
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 29 апр 2015, 15:47
Город: Москва
Поблагодарили: 6 раз

#2059

Сообщение vv00dy » 13 ноя 2017, 07:34

АндрейЛ писал(а):
alexoman писал(а):Для 3309 однозначно его

Сейчас насоветуешь он его и зальёт в С-140

vv00dy ты прикалываешься? Сначала про коробку, теперь про масло...
Тему то хоть чуть-чуть почитай!


Тему чуть чуть читал, странице на 30-40 уже как то читабельность пропала, потому что столько всего веселого написано. собственно из разряда того что выше написали шутники, а толку никакого.
Одно не пойму, если есть четкая информация, почему ее не добавить в первое сообщение, сто бы как тут некоторые выразились не возникало желание писать.
Если уж так за темой все следят, почему бы не добавить
эту информацию в шапку ?

Kobra (Whitesnake) писал(а):
vv00dy писал(а):
Дмитрий Москва писал(а):Масла для АКПП AW 55-50 (JWS 3309) и GM 6T45/50 (Dexron VI) НЕ взаимозаменямы!




Руководствуясь выше цитируемым сообщением из первого поста, как понять какое мне нужно масло ?


Руководствуясь годом выпуска машины :) : Каптива С 100 с 2007 г. по 2011 г. = коробка японская ;) ; Каптива С 140 с сентября 2011 - по настоящее время = коробка GM.

Соответственно, если твоя машина моложе 2012 г. выпуска российским отделением GM = то и АКПП у тебя GM 6Т ...
И как рекомендовали соклубники : какие жидкости использовать на твоей машине = указано в Руководстве по эксплуатации, выданным тебе при покупке автомобиля.

Лично я ( и многие мои друзья) на С140 в АКПП неоднократно используем масло Petro-Canada DEXRON VI
Гляди, тучка на котенка похожа.. Ай, а лапоньки у него какие… усики…


Аватара пользователя
alexoman
Майор
Майор
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 08 апр 2013, 10:20
Город: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз

#2060

Сообщение alexoman » 13 ноя 2017, 08:56

vv00dy писал(а):Одно не пойму, если есть четкая информация, почему ее не добавить в первое сообщение, сто бы как тут некоторые выразились не возникало желание писать.

Есть еще одна тема по проблемам с АКПП,так там в шапке полно инфы,в том числе и по маслам.
Тынц

Виктор84
Младший сержант
Младший сержант
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 06 июл 2017, 12:59
Город: Калуга

#2061

Сообщение Виктор84 » 13 ноя 2017, 15:18

всем привет. Приобрел авто 2010 г.в. Если правильно понял коробка Айсин и масло нужно JWS 3309?

Аватара пользователя
quantegy
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 2058
Зарегистрирован: 13 апр 2014, 11:58
Город: Екб
Авто: С140 LTZ+
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

#2062

Сообщение quantegy » 13 ноя 2017, 20:42

Виктор84
Все верно. Айсин 5 ступеней.

Виктор84
Младший сержант
Младший сержант
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 06 июл 2017, 12:59
Город: Калуга

#2063

Сообщение Виктор84 » 14 ноя 2017, 09:32

quantegy
Большое спасибо.

Аватара пользователя
vv00dy
Майор
Майор
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 29 апр 2015, 15:47
Город: Москва
Поблагодарили: 6 раз

#2064

Сообщение vv00dy » 14 ноя 2017, 13:37

alexoman писал(а):
vv00dy писал(а):Одно не пойму, если есть четкая информация, почему ее не добавить в первое сообщение, сто бы как тут некоторые выразились не возникало желание писать.

Есть еще одна тема по проблемам с АКПП,так там в шапке полно инфы,в том числе и по маслам.
Тынц


вот за эту ссылку спасибо. почитал первое сообщение и все стало понятно.
Гляди, тучка на котенка похожа.. Ай, а лапоньки у него какие… усики…


bobr361
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 18 ноя 2017, 18:57
Город: Щёлково

#2065

Сообщение bobr361 » 18 ноя 2017, 21:25

Форумчане всем здравствуйте. Купил каптиву еще в июне, но только читал форум. Сейчас решил поделиться как я менял масло в акпп. Покупал авто с пробегом в 82т.км. Со слов хозяина никакие жидкости не менялись крома масла в двигателе. Сам я работаю в сервисе и не по наслышке знаю что жижу в акпп нужно менять хотябы раз 50-60 тыс, но если есть средства то лучше 30-40 тыс. км. Так вот я сразу решил поменять все. В акпп на мое удивление слилась темно красное масло почти не отличимое от нового. Менял частичной заменой на мобил 3309 в 3 захода в среднем через каждые 500 км.После первого слива мобила1 масло было чернущее(хорошо мобил видимо моет коробку). После 2 раза было уже нормальное красноватое. Заливал по инструкции в с автодилера, плюс поставил торкью на телефон чтоб смотреть уровень по температуре масла и доливать. Ничего сложного нет но 2 часа у мя уходило каждый раз чтобы точно налить масло по уровню в зависимости от температуры. Еще один важный момент что после 3й замены коробка начила попинывать и не адекватно переключать передачи. На следуюющий день я сбросил адаптацию лаунчем и все встало в норму,никаких рывков и дерганий. Советую всем менять масло в акпп по возможности по чаще чтобы продлить срок ее службы
Изображение

SnowBear
Младший сержант
Младший сержант
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 19:32
Город: Москва

#2066

Сообщение SnowBear » 06 дек 2017, 19:43

Менял недавно масло в АКПП (Айсин), как обычно, троекратная частичная замена с интервалом в 1000 км. За один раз меняется примерно 2,7 - 2,8 л., больше не сливается (если не использовать вытеснение, а просто сливать). При общей емкости что-то около 8л (точно не помню) получается, что при троекратной частичной замене в общей сложности обновляется примерно половина масла (так как при каждой частичной замене сливается в некоторой пропорции как совсем старое масло, так и относительно свежее). А что если просто делать однократную частичную замену масла в АКПП каждый раз одновременно с заменой масла ДВС (масло в ДВС меняю каждые 8-10 ткм)? Эффект, наверное, не хуже будет, но лишний раз защиту двигателя снимать не нужно и т.д. Есть у кого-нибудь подобный опыт?

Князь Милославский
Сержант
Сержант
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 18 ноя 2014, 11:20
Город: Рыбинск

#2067

Сообщение Князь Милославский » 13 дек 2017, 10:56

всем привет. Подскажите где в Москве в каком нормальном сервисе можно сделать частичную замену масла в АКПП? Пробег 54 т.км. Масло свое нужно привозить на замену или все есть у тех кто предоставляет данную услугу?
Белый 2014 5 мест

Аватара пользователя
Михаил201
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Сообщения: 3284
Зарегистрирован: 26 май 2014, 12:50
Город: Москва, ВАО
Авто: С140 2.4АТ LT+ 2013 FL
Благодарил (а): 390 раз
Поблагодарили: 314 раз

#2068

Сообщение Михаил201 » 13 дек 2017, 12:08

Князь Милославский писал(а):всем привет. Подскажите где в Москве в каком нормальном сервисе можно сделать частичную замену масла в АКПП? Пробег 54 т.км. Масло свое нужно привозить на замену или все есть у тех кто предоставляет данную услугу?

А у Вас нет поблизости ямы/подъемника? Снимаете защиту, если таковая есть, аккуратно откручиваете крышку заливного отверстия с коробки, затем также аккуратно откручиваете сливную пробку. Сливаете старое масло, ждёте, пока по максимуму не сольётся, аккуратно закручиваете сливную пробку. Важно не перетянуть затяжку, чтобы не угробить резьбу... Заливание новое масло примерно в том же объеме, что и слилось. Далее поездкой на 2 передаче нагреть АКПП до 95 градусов (торк плюс ЭЛМ Вам в помощь), после чего проверить уровень масла в АКПП и довести его до нормы. Здесь на форуме полно информации, как это делается.
Масло лично я беру сам, Петроканада Дексрон 6.
Успехов!
Si vis pacem, para bellum

Аватара пользователя
vv00dy
Майор
Майор
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 29 апр 2015, 15:47
Город: Москва
Поблагодарили: 6 раз

#2069

Сообщение vv00dy » 16 янв 2018, 13:46

Михаил201 писал(а):
Князь Милославский писал(а):всем привет. Подскажите где в Москве в каком нормальном сервисе можно сделать частичную замену масла в АКПП? Пробег 54 т.км. Масло свое нужно привозить на замену или все есть у тех кто предоставляет данную услугу?

А у Вас нет поблизости ямы/подъемника? Снимаете защиту, если таковая есть, аккуратно откручиваете крышку заливного отверстия с коробки, затем также аккуратно откручиваете сливную пробку. Сливаете старое масло, ждёте, пока по максимуму не сольётся, аккуратно закручиваете сливную пробку. Важно не перетянуть затяжку, чтобы не угробить резьбу... Заливание новое масло примерно в том же объеме, что и слилось. Далее поездкой на 2 передаче нагреть АКПП до 95 градусов (торк плюс ЭЛМ Вам в помощь), после чего проверить уровень масла в АКПП и довести его до нормы. Здесь на форуме полно информации, как это делается.
Масло лично я беру сам, Петроканада Дексрон 6.
Успехов!


А нет случайно фотографий, где этот заливной болт и сливной, именно на коробке ?
решил все же поменять, но ямы к сожалению нет, полез под машину, защиту открутить не вышло так как под машиной не уместился, пока ищу куда бы загнать, в пору хоть траншею копай что бы под машину залезть.
заливное я нашел кажется в теме, для бензина с140 2.4 этот болт под площадкой аккума, нужен шланг и воронка, тогда туда можно будет залить, а вот сливное чего то не нашел, еще подскажите, нужно контролировать уровень через контролыйбол в первый залив. или залить столько сколько слилось ?

[ ссылка на изображение ]
Гляди, тучка на котенка похожа.. Ай, а лапоньки у него какие… усики…

Аватара пользователя
Lom
Полковник
Полковник
Сообщения: 1506
Зарегистрирован: 24 авг 2012, 15:29
Город: 47 Region, the city of Military Glory.
Авто: Captiva C140 2.4AT LT+
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 77 раз

#2070

Сообщение Lom » 16 янв 2018, 17:04

Изображение
"В детстве был благовоспитанным мальчиком,
но начал играть в орлянку, связался с пиратами и покатился... "Изображение



Вернуться в «Рулевое управление, трансмиссия, ходовая»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя