Установка фаркопа на С140

Тюнинг авто-звука, нештатное оборудование, аэрография, самостоятельные переделки, доработки.
pisatel
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 29 сен 2014, 09:38
Город: кемерово

#241

Сообщение pisatel » 30 апр 2015, 16:17

доброго дня, уважаемые форумчане.
делюсь своим опытом установки факркопа и приобретения комплектующих.
итак: фаркоп - Bosal 5270-A (7040 р.), смарт-коннект - Unikit МН-7/2.0 (приобретался через сайт Балтекс (раздел интернет-магазин 2500 + 300 доставка), работа (офф.дилер) 3850 р.
фаркоп встал на место без проблем, электрика тоже, за исключением того, что разобрали пол-багажного отсека при прокладке проводов. все работает исправно за исключением датчиков парковки (при включении заднего хода при установленном на фаркопе велобагажнике). Как оказалось не все "универсальные" смарт-коннекты имеют функцию отключения парктроников при подключенном прицепе. и, в моем случае, необходим был смарт-коннект МН7s/ 2.0 (3.0). в принципе не критично, но огорчает то обстоятельство, что на сайтах продавцов отсутствует необходимая информация об особенностях тех или иных устройств (в том числе на сайтах производителя). сразу скажу, что не искал где дешевле, просто когда искал в своем городе на все мои вопросы продавцы отвечали примерно одно и тоже: х/з он (смарт-коннект) универсальный для всех типов автомобилей и используемых на них системах.
может кому мой опыт пригодится.

п.с. сейчас на сайте балтекса появился смарт-коннект 7s где отдельно прописано, что в нем предусмотрено отключение датчиков парковки :) :)

Аватара пользователя
Дедуся
Старший прапорщик
Старший прапорщик
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 01 июл 2014, 20:21
Город: Пермский край
Поблагодарили: 1 раз

#242

Сообщение Дедуся » 30 апр 2015, 17:39

pisatel
Я тоже купил энто ТСУ фаркоп - Bosal 5270-A и ответную часть штатного р-ма (15326956 GM/CHEVROLET/DAEWOO Разъем) [ ссылка на изображение ]
пришел без контактной группы, есть в магазинах.
Для подключения взял Комплект электрики для фаркопа Rozetka7.2 400р
Пока не поставил, дела и подъемник занят. Распиновку взял эту
[ ссылка на изображение ]
Но перед установкой буду все звонить (не я а есть знакомые люди)
Насколько я понял из различных веток смарт здесь не к чему. А работа (офф.дилер) 3850 р. залезь посмотри к чему они подцепились!!!
Влад

pisatel
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 29 сен 2014, 09:38
Город: кемерово

#243

Сообщение pisatel » 30 апр 2015, 17:50

я так понял, что к фонарям, разъема у меня нет)))

Аватара пользователя
Дедуся
Старший прапорщик
Старший прапорщик
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 01 июл 2014, 20:21
Город: Пермский край
Поблагодарили: 1 раз

#244

Сообщение Дедуся » 30 апр 2015, 18:52

[quote="pisatel"]я так понял, что к фонарям, разъема у меня нет)))[/quote
все работает исправно за исключением датчиков парковки (при включении заднего хода при установленном на фаркопе вел
А их отключение (датчиков парковки), как раз по штатному разъему (правда не факт, есть тонкости. Если подключусь и все OK отпишусь) Четкого мануала по данной теме я не нашел.
Забей поставил радуйся, кнопка отключения датчиков есть...
Влад

pisatel
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 29 сен 2014, 09:38
Город: кемерово

#245

Сообщение pisatel » 01 май 2015, 09:41

Дедуся писал(а):


кнопки отключения датчиков парковки у меня нет.
особо не парюсь, огорчает то обстоятельство, что продавцы магазинов, торгующих фаркопами и электрикой не могут квалифицировано объяснить возможности и особенности товара, которым они торгуют, а, в моем случае, являются еще оф.дилерами босал в нашем городе :(


Sid98rus
Майор
Майор
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 09 авг 2014, 17:25
Город: Спб
Поблагодарили: 4 раза

#246

Сообщение Sid98rus » 01 май 2015, 10:54

pisatel
Крайняя кнопка справа от часов- разве ее нет? Что тогда вместо нее?

pisatel
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 29 сен 2014, 09:38
Город: кемерово

#247

Сообщение pisatel » 01 май 2015, 12:31

кнопка, без каких-либо значков на ней

Аватара пользователя
CaBa
Модератор
Модератор
Сообщения: 12673
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 10:35
Город: Тамбов
Авто: C140 2.2D AT LT+ 13MY GAZ
Благодарил (а): 437 раз
Поблагодарили: 261 раз

#248

Сообщение CaBa » 01 май 2015, 12:38

Sid98rus писал(а):Крайняя кнопка справа от часов- разве ее нет?

Это удел обладателей LT+ с передним парктроником.
Валера :privet:
propaganda-journal.net/10612.html

pisatel
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 29 сен 2014, 09:38
Город: кемерово

#249

Сообщение pisatel » 01 май 2015, 13:26

мне предложили сделать данную функцию, вроде как ничего сложного там нет. вот думаю надо оно мне или нет.

iccat
Сержант
Сержант
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 01 окт 2014, 11:47
Город: Москва

#250

Сообщение iccat » 22 май 2015, 04:38

Вчера ездил устанавливать фаркоп. Выбрал Bosal 5270-A (7500 р.), смарт-коннект (3500руб) и установка (4500руб), покупал и ставил через farcopoff. ru
Ну что вам сказать, в очередной раз убедился что никто ничего делать не хочет или не умеет, и если бы было свободное время и типа подьемника куда загнать машину, то поставил бы сам. и нервов меньше и денег бы съэкономил.
Но это все лирика, теперь про установку.
Ставится все на раз.
Фаркоп встал идеально, бампер подрезать не нужно, смотрится красиво.
Питание блока смарт коннект подключали к заднему прикуривателю.

кстати, пока машина висела на подьемнике поискал глазами на днище штатный разьем под фаркоп.
Не нашел. машина 2.4 LT 2014модельного года

Несколько фоток установленного фаркопа
[ ссылка на изображение ]

[ ссылка на изображение ]


Николай69
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10 сен 2015, 12:40
Город: Краснодар

#251

Сообщение Николай69 » 11 сен 2015, 21:56

Став счастливым обладателем Капы (автомат дизель 7 мест) озаботился установкой фаркопа. Почитав форум решил взять http://www.leader-plus.ru/catalog1c/tsu ... /c214-f-n/ . Ну что-бы нагрузку держал, оцинкованный шар, никелированная накладка и цена 10460 в комплекте с электрикой, плюс (как написано на сайте) не требует снятия и подрезки бампера. Правда указаны годы пр-ва машин 200-2013. Позвонил - сказали что доработан на 2014 фейслифт подходит, что и указанно у бумагах для изделия :) .
https://yadi.sk/i/XqMpw2ckj2y6t
В Краснодар доставка бесплатная. Установка 3500 (заказывал вывеска многофаркопов на РостШоссе). Сам живу 160 км от, приехать не смог, забрала жена и привезла домой, ну, думаю, 3500 экономии. Засучив рукава разрезал упаковку, разложил железяки - все в комплекте. Снял запаску. Полез под машину примерять, а железяки-то не становятся не справа, не слева :( . На фото видно, что упирается в усилитель бампера и ниже в сам бампер.
https://yadi.sk/d/0xkqvpH4j2y8g
Пришлось наметить маркером, взять УШМ и дорабатывать.
Во что получилось.
https://yadi.sk/d/9AkOTgilj2yCY
Примерял и выяснилось что еще угол немного не становится, пришлось снять.
https://yadi.sk/i/-7W8cJk3j2yDm
В итоге к лонжеронам все прикрутил, начал крепить среднюю часть и выяснилось что в одном из четырех отверстий резьба засрана (простите, другого слова не подберешь) сваркой :-x . Очевидно там изнутри вварены гайки, вот пока вваривали и загадили. Слева наружный болт не идет. И чистил, и потихоньку мечиком пробовал - бесполезно. Вот, блин, вернуть бы все к чертям, так уже обточил, не примут. Пришлось болт обрезать и его головку прихватить на сварку, чтоб симметрию не портить. А две части между собой снизу под болтом проварить и подкрасить. Крюк-шар прикрутил, на нем попрыгал, вроде все хорошо.
Дальше электрика 7пин. Коннектора заводского 13пин нигде не нашел, не справа, ни слева, ни по центру. Снял в багажнике правый, левый и центральный карманы. Справа увиден жгут (три черных и цветные) - прозвонил (по цветам на фото) СПРАВА взял : КОРИЧНЕВЫЙ - ГАБАРИТ, Зелено-черный -- правый поворот, Зеленый - задний ход (не подключал, все равно на прицепе нет), Синий - тормоз. Массу посадил на отдельный штатный болт (см фото)
Слева под самим карманом ничего нет, нужно открутить два болта боковой обшивки и оттянуть немного (защелки отщелкиваются), далее из увиденного пучка нужно взять ЖЕЛТЫЙ - Левый Поворот, от него по дну багажника прокинуть к правому карману. Остается только вытащить пучок от фаркопной розетки снизу через резиновую пробку и собрать все воедино. Подключил, проверил - все работает.
https://yadi.sk/i/qMr0s-wnj2y6W
Но и тут не обошлось без приключений : от фаркопной розетки пучок проводов одет в защитную трубку, длина которой 60 см, естественно не достала, пришлось заменить. Хорошо хоть провода длинные , не пришлось наращивать.
Сама розетка крепится к пластине (НЕРЖАВЕЙКА!!), в комплекте болты 4 мм. В розетке отверстия 4 мм, а в пластине отверстия 3 мм , итог - не лезут, рассверлил, прикрутил. Как они в этом колхозе "Лидер-плюс" комплектуют??
С помощью молотка и такойто матери получилось следующее : https://yadi.sk/i/Rzp9OCnLj32BD
Прицепил прицеп и ОБАНА, нет проушины для крепления цепи (обязательной по правилам), У меня на прицепе две цепи с карабинами на конце. До этого ставил фаркоп на АУДИ, СПОРТЕЙЖА все становилось как по маслу и везде была проушина для крепления аварийного удерживающего устройства. Здесь тупо пришлось обмотать и сцепить цепи между собой.
В итоге вывод по установке фаркопа ЛИДЕР ПЛЮС - не рекомендую. Пусть культуру производства повышают :o . Хотя смотрится вроде ничего, и на вид такой брутальный. Ну хотели как лучше, а получилось как всегда.

[ ссылка на изображение ]

[ ссылка на изображение ]

[ ссылка на изображение ]

[ ссылка на изображение ]

[ ссылка на изображение ]

[ ссылка на изображение ]
Быстро поедешь - медленно понесут!

Аватара пользователя
Дмитрий72
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 22 мар 2014, 20:34
Город: СП-б
Авто: C140 2.2 AT LTZ
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

#252

Сообщение Дмитрий72 » 11 сен 2015, 23:26

[quote="Путешественник"]Мне фаркоп + проводка обшёлся в 3 578,50 р. Ставил сам. А почему розетку 7 а не 13пиновую поставили ? У меня к вам вопрос -ставлю фаркоп с прицелом для каравана а они все на 13. Если через 7 пиновую и переходник вроде не будет работать холодильник на ходу .Так можно у нас установить розетку на 13,в чем разница может сложности какие или не париться и поставить 7 пиновую? Подозреваю что разъема у меня тоже нет.

АЛЕКСЕЙ1417
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 05 авг 2015, 19:43
Город: Коломна

#253

Сообщение АЛЕКСЕЙ1417 » 12 сен 2015, 11:38

А блок согласования ставил? Фонари то светодиодные.

Николай69
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10 сен 2015, 12:40
Город: Краснодар

#254

Сообщение Николай69 » 12 сен 2015, 16:25

Я этот же прицеп три года таскаю КИА Спортр там тоже все светодиодное, поэтому в прицепе МЗСА заменил все на светодиодные, выписывал на алиэкспрессе водонепроницаемые. Прицеп для спуска лодки загоняю вода выше ложементов на 25 см, иногда крыльев не видно. Все работает. На Капе попробовал - все работает, так что по-моему в данной ситуации блок согласования это лишнее.
Быстро поедешь - медленно понесут!

Аватара пользователя
Хароняка
Старший сержант
Старший сержант
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 24 авг 2013, 20:39
Город: MOSCOW

#255

Сообщение Хароняка » 14 окт 2015, 21:30

Путешественник писал(а):Когда купил Каптиву, тоже мечтал подключиться к штатному разъёму, чтобы вся электрика работала как ей положено, включая систему стабилизации прицепа. Но, оказалось, что в комплектации LS этот штатный разъём просто напросто отсутствует.
Погоревав немного приобрёл вот такой фаркоп и универсальную электрику с пучком проводов и розеткой 7 пин. В сумме всё это обошлось в 3 578,50 руб. со скидкой 15 %. Поставил сам.


Привет можешь выложить фото как оно выглядит на машине?



Вернуться в «Тюнинг»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя