Рации и радиостанции

Тест-драйвы, комплектации, характеристики, дополнительное оборудование. Вопросы постановки на учет, кредитование.
Admin
Администратор
Сообщения: 798
Зарегистрирован: 08 окт 2007, 00:03
Город: Мск
Авто: C140 2.4AT
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 15 раз

Рации и радиостанции

#1

Сообщение Admin » 06 июл 2012, 22:32

Думаю для многих актуально, особенно кто ездит на дальние расстояния. С помощью рации можно много чего интересного узнать о незнакомой дороге, сама дорога легче, можно пообщаться если скучно или просто послушать, в случае чего получить оперативно помощь.
Раньше радиостанцию ставили в основном дальнобойщики, теперь все чаще радиостанцию можно заметить и на "маленьких" автомобилях.
Ну и сюжет про рации из передачи "Главная дорога":

Собственно вопрос, куда кто устанавливал рацию в Chevrolet Captiva?
Администратор клуба Chevrolet Captiva

Demon
Маршал Captiva
Маршал Captiva
Сообщения: 4134
Зарегистрирован: 28 июн 2008, 21:50
Поблагодарили: 1 раз

#2

Сообщение Demon » 07 июл 2012, 14:16

я бы поставил...особенно когда отменят регистрацию....
да и поставлю лучше дуплексную....а то симплекс прошлый век уже...

Аватара пользователя
kapa1971
Младший сержант
Младший сержант
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 13 мар 2011, 12:25
Город: заМКАДье

#3

Сообщение kapa1971 » 07 июл 2012, 23:03

На дальние расстояния незаменимая штука. Пока беру напрокат у друзей. Себе хочу поставить (стационарно) после отмены регистрации. Ставить буду дуплексную, наверное, внизу бороды.

Аватара пользователя
GEA25
Майор
Майор
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 26 окт 2011, 20:40
Город: Калуга (Товарково)
Поблагодарили: 1 раз

#4

Сообщение GEA25 » 08 июл 2012, 00:02

у меня есть АЛАН 42,на работе 2 штуки валяется из них мона чтонидь путное земутить в машину?

Аватара пользователя
emergencer
Полковник
Полковник
Сообщения: 1984
Зарегистрирован: 17 апр 2011, 12:25
Город: Архангельск
Поблагодарили: 1 раз

#5

Сообщение emergencer » 08 июл 2012, 00:41

D`emon писал(а):я бы поставил...особенно когда отменят регистрацию....

kapa1971 писал(а):Себе хочу поставить (стационарно) после отмены регистрации

По уже опубликованному Постановлению Правительства РФ от 13 октября 2011 г. №837 в России не требуется регистрация CB радиостанций . Новые правила вступают в силу с 10 ноября 2011 года по всей территории Российской Федерации.

В Постановлении правительства Российской Федерации от 13 октября 2011 г. №837 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 12 октября 2004 г. №539″ в частности говорится об изъятии из перечня радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств, подлежащих регистрации . Согласно документу регистрация не требуется на следующие радиоэлектронные средства и высокочастотные устройства:

2. Станции сухопутной подвижной связи личного пользования диапазона 27 МГц (СиБи-диапазона) с допустимой мощностью излучения передатчика не более 10 Вт


Это к вопросу о регистрации.
Умных много. Богатых что-то мало...


Demon
Маршал Captiva
Маршал Captiva
Сообщения: 4134
Зарегистрирован: 28 июн 2008, 21:50
Поблагодарили: 1 раз

#6

Сообщение Demon » 08 июл 2012, 00:51

это карашооо! осталось за малым.....поставлю как всегда сам.....тока денех пока нету :P

Аватара пользователя
emergencer
Полковник
Полковник
Сообщения: 1984
Зарегистрирован: 17 апр 2011, 12:25
Город: Архангельск
Поблагодарили: 1 раз

#7

Сообщение emergencer » 08 июл 2012, 01:07

Сам сейчас нахожусь в отпуске, в Крыму. На борту имею Мегаджет-555. Внешний вид в гараже. Везчь!
4800 рация + 1500 антенна на магните (т.к. и рация и атенна нужны только на дальняке). Установка самостоятельная в течение 1 часа. В управлении проста.
Антенна на крыше, кабель через дверь багажника под задним сиденьем и ковриком уходит под водительское сиденье, где просто ЛЕЖИТ рация, прижатая с одной стороны выступом велюрового ковра, а с другой - бортом резинового коврика. Держится надёжно. Проехал с ней 3,5 тыс. км. Тангента через удлинитель и переходник (всё в комплекте), закреплённый на внутренней поверхности станины вод. сиденья, выведена в рабочую зону водителя и лежит в углублении для мелочёвки перед ручкой АКПП. Решил сделать так потому, что сверлить декоративную серебристую панель рядом с рулевым колесом для крепления кронштейна под тангенту жаль, а больше её цеплять особо некуда. Двухсторонний скотч (монтажная лента для крепления зеркал) кронштейн не держит. Проверено.
В пути тангента из этого углубления никуда не девается. А после отпуска всё это оборудование будет демонтировано до следующего раза.
При пересечении границы Россия-Украина никаких вопросов по поводу установленного оборудования не возникло.
Умных много. Богатых что-то мало...

Demon
Маршал Captiva
Маршал Captiva
Сообщения: 4134
Зарегистрирован: 28 июн 2008, 21:50
Поблагодарили: 1 раз

#8

Сообщение Demon » 08 июл 2012, 01:38

а что не сделал тангенту как дальнобойщики....они слева вверху крепят....где козырёк....пользовался удобно вроде :lol:

Аватара пользователя
emergencer
Полковник
Полковник
Сообщения: 1984
Зарегистрирован: 17 апр 2011, 12:25
Город: Архангельск
Поблагодарили: 1 раз

#9

Сообщение emergencer » 08 июл 2012, 01:46

Об эксплуатации:
Вещь на дальняке очень полезная и, на мой взгляд, абсолютно необходимая в дополнение к навигатору, радар-детектору и видеорегистратору.
Плюсы: 1. постоянно в курсе окружающей дорожной обстановки (треноги, гайцы в засаде, перевёрнутые грузовики с сахаром и т.д.);
2. всегда можно спросить у людей как проехать, где починить любимый двд, где вкуснее кормят, далеко ли до начала пробки и т.п.;
3. можно попросить тянущегося перед тобой дальнобоя уступить дорогу или показать, когда дорога перед ним свободна для обгона;
4. можно оперативно попросить помощи.
Минусы: Ваши дети узнают из эфира много новых, ранее им не знакомых слов, имеющих тюркские корни.

Рекомендации:
Прежде чем покупать ответьте себе на вопрос "Зачем мне нужна автомобильная радиостанция?". Это поможет определиться с моделью и функционалом. Если в отпуск сгонять, как мне - не берите дорогую. Хватит и Алана 100 и мегаджет-555 или 550. Мне мегаджет-555 показался удобнее именно из-за возможности просто бросить его под водительское сиденье, так как весь функционал находится на тангенте.
Прежде чем начинать общаться, а не просто слушать эфир, не поленитесь прочитать правила общения в эфире. Это позволит не выглядеть дебилом в ушах окружающих. :ded:

Такие вот мои впечатления от владения автомобильной радиостанцией CB-диапазона. :!: :lol:
Умных много. Богатых что-то мало...

Аватара пользователя
emergencer
Полковник
Полковник
Сообщения: 1984
Зарегистрирован: 17 апр 2011, 12:25
Город: Архангельск
Поблагодарили: 1 раз

#10

Сообщение emergencer » 08 июл 2012, 01:49

D`emon писал(а):они слева вверху крепят....где козырёк....пользовался удобно вроде

для лёгкости демонтажа и правой рукой удобнее снизу брать. Да и провод витой куда тогда девать? У нас же не кабина грузовика :D
Умных много. Богатых что-то мало...


Demon
Маршал Captiva
Маршал Captiva
Сообщения: 4134
Зарегистрирован: 28 июн 2008, 21:50
Поблагодарили: 1 раз

#11

Сообщение Demon » 08 июл 2012, 01:51

аааа ну я ж левша мне левой удобнее....

Gena50
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 16 сен 2011, 09:28
Город: МСК Тушино

#12

Сообщение Gena50 » 09 июл 2012, 10:44

Имею рацию ALAN 48 Excel и антену Lemm mini turbo. Рация стоит постоянно между АКПП и подлокотником, стационарно не крепил и так нормально.Антена закреплена на правом релинге постоянно,до нее была магнитная ее сорвало с крыши на ходу.Очень удобно не только по трассе,но и в пробках по МКАД.

Аватара пользователя
emergencer
Полковник
Полковник
Сообщения: 1984
Зарегистрирован: 17 апр 2011, 12:25
Город: Архангельск
Поблагодарили: 1 раз

#13

Сообщение emergencer » 11 июл 2012, 14:37

Gena50 писал(а):Очень удобно не только по трассе,но и в пробках по МКАД.

Вчера в Вышнем Волочке Тверской области, объезжая по обочине грандиознейшую пробку длиной километров 7, участвовал в оживлённейшей и острейшей дискуссии "дальнобоев" на тему "Маленькие (легковые автомобили - прим авт.) совсем ох..ли и едут по обочине в 3 ряда". Был рассмотрен ряд вопросов. :D :D

Это к разговору об использовании рации для скрашивания досуга в пробке. ;)
Умных много. Богатых что-то мало...

Gena50
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 16 сен 2011, 09:28
Город: МСК Тушино

#14

Сообщение Gena50 » 11 июл 2012, 18:01

Полностью согласен. :D Иногда такого наслушаешься. :x

Аватара пользователя
dimakr
Старший сержант
Старший сержант
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 21:38
Город: Питер

#15

Сообщение dimakr » 22 июл 2012, 20:58

Подскажите места кто куда внедрил рацию, никак не могу определиться с местом



Вернуться в «Покупка, ДОПы и регистрация ТС»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость