Оторвал заправочный шланг на Башнефти

Действия при ДТП, поведение на дороге, штрафы, общение с сотрудниками ДПС, юридические вопросы, кредит.

Правильно ли я сделал?

да, правильно, наживешь себе еще больше геммора.
16
70%
нет, неправильно, тебя развели как лоха.
4
17%
надо было бежать пока они не очухались, авось прокатило бы.
3
13%
 
Всего голосов: 23

voronyonok
Младший сержант
Младший сержант
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 08 янв 2012, 02:47

Оторвал заправочный шланг на Башнефти

#1

Сообщение voronyonok » 04 окт 2012, 11:13

У меня на авто установлено ГБО, вчера заехал на Башнефть заправиться газом, заправщик подсоединил шланг, я пошел в помещение, дождался пока заправится до полного, расплатился. Выхожу, мне навстречу заправщик: "счастливого пути", я ему "спасибо, досвидания", сел и поехал...
Ну а дальше, чуствую что-то сзади шлепнуло и под колесом затерло, выхожу из машины шланг под колесо подмотало. Подбегает заправщик с вытаращенными глазами, говорит: "опять, бл@, без зарплаты остался". Посмотрел на свои повреждения, вывернуло заправочный кран на болту крепления. Тут подходит управляющий заправки, осматривает колонку и шланг, говорит : "ничего страшного, не первый раз, вы нанесли нашей фирме ущерб, заплатите 4500 рублей, за какой-то там бронзовый золотник, который и разлетелся на две части или же езжайте в магазин, там купите сами, если в сумме сомневаетесь, я напишу вам как он называется". если честно, я в шоке, думал, что заправщик проеб@л, тем более сам заправщик обосрался, когда подбежал к машине. несколько минут длилась переплака, аргументами менеджера было: "вы начали движение не убедившись в безопасности, а если бы заправщик стоял сзади его вообще бы шлангом убило, это ДТП, вызываем ДПСников". Моими аргументами: "если бы он стоял сзади, не встретился бы мне по пути к машине и не пожелал "счастливого пути, также везде висят таблички, что заправка производится ТОЛЬКО работниками АЗС", короче каждый думал, что прав, решили вызывать ДПС. Стою жду, режил позвонить знакомому адвокату, тот говорит мне: "был такой случай в практике, 50% вины твоя, учитывая, что это ГАЗ, водитель не имеет права вставлять пистолет в кран, можно говорить, тиа я вообще там ничего не понимаю, НО максимум что можешь выиграть в суде, поделить пополам с заправщиком сумму ущерба, прибавь сюда услуги адвоката (10 000 рублей) + половина издержек на суд от Башнефти, половина так как вторую, скорее всего, повесят на заправщика, которого мы привлечем в качестве соответчика".
Короче, первоначальный пыл немного погас, через минут 20 подходит менеджер, оказывается ДПС приедут не ранее 00.00 часов ночи, вызовов много, думаю опять развод, сам начал звонить узнавать, оказалось так и есть: " у вас не два транспортных средства, и без жертв, к вам в последнюю очередь", а время 15.00.
Думаю, ну хрен с вами, поехал я домой, до 12 ночи я тут сидеть ждать не буду, надо и так найдут меня.
Отъезжаю, подбегает менеджер и начинает пугать, что за самовольное оставление места ДТП лишают прав, я ему говорю, для меня за самовольное оставление, выпишут штраф рублей 100, я-то постараюсь, чтобы так было, не тот случай, жертв нет.
Но разуум начинает брать верх, говрю ему: " половину я тебе отдаю, половину пусть твой заправщик платит, так как считаю только 50% своей вины", на что получаю ответ : "у него з/п всего 8000 рублей", на что получает резонный ответ: "как платите своим сотрудникам, так они и работают, наберете дол@@@бов, а потом за каждым водителем по судам гоняетесь".
В конечно итоге договорились пополам, съездили в магазин купили этот золотник, отдал 2250 рублей, получил расписку в руки и с чистой совестью поеехал домой.
Вот такой случай, думаю, за свою долю вины, я заплатил, хотя хотели на всю сумму развести, так как у заправщика "зарплата всего 8000".
С бензиновыми заправками, думаю такие случаи реже бывают, хотя кто его знает...
3.2 AT 2007 г.в.

Аватара пользователя
emergencer
Полковник
Полковник
Сообщения: 1984
Зарегистрирован: 17 апр 2011, 12:25
Город: Архангельск
Поблагодарили: 1 раз

#2

Сообщение emergencer » 04 окт 2012, 11:46

На моих глазах дяденька на "пятнашке" пытался уехать с Лукойла с пистолетом в горловине. Шланг оторвал, колонку покосил. Я в хвост ему только, было, встал, как он в машину сел и поехал. Я даже крякнуть не успел.
Но вина водителя 100%, в данном случае.
Умных много. Богатых что-то мало...

РОМАН060477
Майор
Майор
Сообщения: 743
Зарегистрирован: 16 сен 2011, 11:22
Город: ПЕНЗА

#3

Сообщение РОМАН060477 » 04 окт 2012, 12:02

Повезло, что без жертв, а остальное заработаешь... :lol:
ВЕЧНЫЙ ДВИГАТЕЛЬ!!!

Аватара пользователя
PLAMP
Майор
Майор
Сообщения: 862
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 18:05
Город: Минск
Контактная информация:

#4

Сообщение PLAMP » 04 окт 2012, 12:22

Проголосовал за 1 пункт. Ваша вина присутствует. Манагер АЗС прав про "убедиться". Поэтому 50/50 очень приемлемый выход из данной ситуации.
"И это пройдет" (С)

Аватара пользователя
Bad Boy
Майор
Майор
Сообщения: 718
Зарегистрирован: 26 авг 2011, 15:43
Город: Москва

#5

Сообщение Bad Boy » 04 окт 2012, 12:30

Пункт 2. Развели грамотно, нечего сказать.
Не надо путать АЗС самообслуживания и газовые станции, там заправка от и до, осуществляется только работником станции! Что он туда вставил и когда вытащил - волновать водителя не должно, он платит за услугу заправки газом, реальные деньги. Тем более, ему дали отмашку, что всё ОК и можно ехать. А убеждаться или не убеждаться в чём-то - это личное дело каждого, но в этом случае, убеждаться не в чем ибо сам он никаких действий не производил, шланг не вставлял своими руками. И отвечать за действие или бездействие третьих лиц не обязан. К ДТП это не имеет вообще никакого отношения, надо было вызывать местных ментов и настаивать, на причинении ущерба авто, который нанёс работник станции, не убравший оборудование вовремя.
Ты никогда не сможешь совершить подвиг, если будешь молча следить за ходом сражения!


Demon
Маршал Captiva
Маршал Captiva
Сообщения: 4134
Зарегистрирован: 28 июн 2008, 21:50
Поблагодарили: 1 раз

#6

Сообщение Demon » 04 окт 2012, 12:33

хрень какая то - сам не заправляешь, тебе сказали счастливого пути, что посути означает - мы тебя заправили! но тут нету доказательств что так оно и было, не ходить же везде с регистратором....хотя если бы были свидетели!

Аватара пользователя
MB124
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 30 авг 2011, 18:27
Город: Московская область
Благодарил (а): 1 раз

#7

Сообщение MB124 » 04 окт 2012, 12:35

Хорошо, что шлангом, например, стекло не разбило. Или, тем хуже, дыру в кузовщине. Примеры были - это ж как из пращи!

Аватара пользователя
PLAMP
Майор
Майор
Сообщения: 862
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 18:05
Город: Минск
Контактная информация:

#8

Сообщение PLAMP » 04 окт 2012, 12:48

D`emon писал(а):хрень какая то - сам не заправляешь, тебе сказали счастливого пути, что посути означает - мы тебя заправили! но тут нету доказательств что так оно и было, не ходить же везде с регистратором....хотя если бы были свидетели!


Как то давно проникся крылатым выражением нашего замполита "доверяй, но проверяй". Если верить каждому слову малолетних дятлов - ходила бы родня ко мне с цветочками на "лежбище" проведывать.
Вот так остаток жизни и провожу.... проверяю :x
"И это пройдет" (С)

Аватара пользователя
Kobra (Whitesnake)
Маршал Captiva
Маршал Captiva
Сообщения: 7204
Зарегистрирован: 30 дек 2011, 15:57
Город: Москва. Перово-Новогиреево/ Гольяново
Авто: С 140 2,2 АТ CDTI LTZ 2012 (Корея)
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 74 раза

#9

Сообщение Kobra (Whitesnake) » 04 окт 2012, 12:54

Тоже считаю что виноват персонал заправки.
А если бы я оплатив N-ное количество литров и сидел в машине ожидая окончания заправки, а этот олень пожелав мне счастливого пути также забыл отсоединить шланг.
И вообще почему заправщик пошел в помещение не дождавшись конца заправки, а если всё таки заправка была закончена почему он покинул рабочее место "не убрав" его должным образом после "окончания работы", т.е не отсоединив заправочный шланг = чем нарушил свои должностные инструкции и грубо нарушил правила техники безопасности, что привело к повреждению доверенного ЕМУ оборудования/инструмента. Ведь на заправке как я понимаю не самообслуживание, а значит 100% факт халатности персонала, покинувшего свое рабочее место до окончания работы и ненадлежащее выполнение своей работы преведшее к повреждению доверенного работнику (а не клиенту) оборудования.
С 140 2012 г.в. дизель 184 л.с. чёрный металлик, 6АКПП, 7 мест, LTZ
Изображение

Аватара пользователя
PLAMP
Майор
Майор
Сообщения: 862
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 18:05
Город: Минск
Контактная информация:

#10

Сообщение PLAMP » 04 окт 2012, 13:03

Kobra (Whitesnake) писал(а):Тоже считаю что виноват персонал заправки...
И вообще почему заправщик пошел в помещение не дождавшись конца заправки, а если всё таки заправка была закончена почему он покинул рабочее место "не убрав" его должным образом ....


Вот - вот - вот!!!! Что бы не было массы вопросов "ПОЧЕМУ" (потому, что всё у нас через ..опу) - проверять-проверять-проверять. Себе дешевле обойдется.
Потеря бдительности - большая беда!!!
"И это пройдет" (С)


Аватара пользователя
Kobra (Whitesnake)
Маршал Captiva
Маршал Captiva
Сообщения: 7204
Зарегистрирован: 30 дек 2011, 15:57
Город: Москва. Перово-Новогиреево/ Гольяново
Авто: С 140 2,2 АТ CDTI LTZ 2012 (Корея)
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 74 раза

#11

Сообщение Kobra (Whitesnake) » 04 окт 2012, 13:11

PLAMP писал(а):
Kobra (Whitesnake) писал(а):Тоже считаю что виноват персонал заправки...
И вообще почему заправщик пошел в помещение не дождавшись конца заправки, а если всё таки заправка была закончена почему он покинул рабочее место "не убрав" его должным образом ....


.....
Потеря бдительности - большая беда!!!

Тут на лицо 100% халатность работника. Он получает за свою работу зарплату и должен выполнять её квалифицированно. :x Не умет - свободен, нанёс материальный ущерб = пусть платит. В данном случае с него надо было содрать за повреждение авто (если такие есть) и возместить клиенту убытки.
На каком основании я должен следить за всеми.
К примеру садясь в автобус или трамвай я что должен следить за водителем чтобы он соблюдал ПДД, был трезв и не спал за рулём :wht3:
С 140 2012 г.в. дизель 184 л.с. чёрный металлик, 6АКПП, 7 мест, LTZ
Изображение

Аватара пользователя
Хайзенберг
Майор
Майор
Сообщения: 930
Зарегистрирован: 06 сен 2012, 13:33
Город: Москва ЦАО

#12

Сообщение Хайзенберг » 04 окт 2012, 13:32

По молодости-горячности на Ауди-80 рванул с заправки с пистолетом в горловине...отделался маленькой вмятиной на крыле.
Приехал на заправку, вставил пистолет в бак, пошел в кассу, стоим 10-15 минут, уже очередь человек 15..., и тут оператор (повезло ей, что женщина) по громкой связи, извините, прием топлива!!! Ну тут все давай возмущаться...и т.д., ну я забыл про пистолет, сел в тачку, и красиво так с буксом вылетел оттуда, на радость остальным))
А вот товарищ на 99-ой оторвал пистоль, и оплачивал ремонт, около 120$ в 2005году.

voronyonok
Младший сержант
Младший сержант
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 08 янв 2012, 02:47

#13

Сообщение voronyonok » 04 окт 2012, 14:00

Парни, почитал ваши отзывы про халатность заправщика и т.д.
Есть пословица, "слово быстро сказывается - дело долго делается..."
Опыт хождения по судам есть, судился с братом и сестрой за родительский дом, судился с мошенником, которому "по разводу" перевел через Яндекс сумму 500 000 руб. на его кошелек, не все так просто в суде доказывается как кажется изначально, поэтому знаю, проще свалить вину на кого-нибудь (заправщика), но в суде может вылезти куча деталей, о которых сейчас и не представляешь.
Позвонил адвокату, он сказал, что проще и лучше для кошелька.
Мне вреда никакого не нанесли, кроме морального.
Заправочную горловину рукой повернул на 90 градусов и все, как ничего и не было.
Для Kobra (Whitesnake), в суде, если я буду говорить "На каком основании я должен следить за всеми." только посмеются, да думаю адвокат такую глупость не разрешит даже и произносить. :D
3.2 AT 2007 г.в.

Demon
Маршал Captiva
Маршал Captiva
Сообщения: 4134
Зарегистрирован: 28 июн 2008, 21:50
Поблагодарили: 1 раз

#14

Сообщение Demon » 04 окт 2012, 14:05

voronyonok писал(а):которому "по разводу" перевел через Яндекс сумму 500 000 руб. на его кошелек


порадовал ты от души! вот где разводилово! :lol: а это так копейки

voronyonok
Младший сержант
Младший сержант
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 08 янв 2012, 02:47

#15

Сообщение voronyonok » 04 окт 2012, 14:16

D`emon писал(а):
voronyonok писал(а):которому "по разводу" перевел через Яндекс сумму 500 000 руб. на его кошелек


порадовал ты от души! вот где разводилово! :lol: а это так копейки

Уже вернул, дело было 4.07.11г., потом заявление в полицию, расследование до марта этого года и наконец отказ в возбуждении уголовного дела, на неимением состава преступления !!! и гражданский иск на 500 000 руб + 48000 за пользование чужими средствами + госпошлина в суд 8000 руб. за счет ответчика и полгода судебных разбирательств в письменном виде, так как я из ростовской Области, а ответчик из Свердловской.
500 000 были заморожены Яндекс деньгами, при получении чеков и скрина заявления из отдела полиции и квитка КУСП о принятии заявления. Что эти деньги и спасло. Их вернули Яндекс Деньги, по решению суда, а еще 56000 рублей теперь можно ждать еще годами от ответчика, если будет по 1000 рублей выплачивать в месяц, к нему и придраться не за что...
Такая судебная практика у меня...
3.2 AT 2007 г.в.



Вернуться в «Юридические вопросы, Кредит, ГИБДД, ДТП»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя