Загорелись неиспр: ABS, ESP, помощь при спуске и пол. привод

Электрооборудование Шевроле Каптива
Dmitry 61
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 19 фев 2017, 12:58
Город: Москва

#616

Сообщение Dmitry 61 » 29 авг 2017, 16:50

Аккумулятору пол года, за зарядкой слежу - в прикуривателе постоянно живёт вольтметр, полезная штука. Прибор для диагностики хочу свой, раньше был Opel Signum, и OP-Com очень выручал, жаль что для этих машин нет прошивки (по крайней мере пока).

Orgtnw
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 31 авг 2017, 17:46
Город: Новочеркасск

#617

Сообщение Orgtnw » 31 авг 2017, 18:29

Здравствуйте каптивоводы! В общем посетила и меня эта светомузыка (горящая гирлянда с значками АБС, ЕСП, полного привода, значка -Срочно в сервис!, и т.д.). Прозвонил все датчики АБС, сопротивление 633 - 640 ОМ, звонятся в одну сторону. Почистил все разъемы, которые возле датчиков. Сбрасывал клеммы на пол часа. Ноль реакции. Собрался смотреть разъемы на блоке АБС на выходных, тем более видны потеки антифриза из расширительного бачка, но тут договорился с мастером о замене цепей (двигатель 3,2 и 148 тыс.км пробега уже этого требовали, вместе с ошибкой Р0008) и отложил это действо. И вот, забираю машину, а гирлянда меньше стала (исчез значек неисправного полного привода и срочный посыл в сервис). После того как жена заглушила машину и завела исчезла и остальная индикация. Присутствовавшая ошибка Р0500 (неисправность датчика скорости) исчезла. И вот теперь у меня вопрос?, каким образом замена цепей повлияла на ошибку АБС?

nikremiz
Сержант
Сержант
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 16 май 2015, 14:55
Город: Тверь

#618

Сообщение nikremiz » 01 сен 2017, 09:50

Orgtnw писал(а):каким образом замена цепей повлияла на ошибку АБС?
- видимо таким же как и у меня в поездке на ККК.
Ехал по серпантину в районе Дагомыса и тут к иллюминации города, добавилась гирлянда ошибок на панели. Поставил на ночь, курил форумы, искал сервисы, так как путь обратный 2000км. Утром включил зажигание-
Orgtnw писал(а):исчез значек неисправного полного привода и срочный посыл в сервис
Перезапустил-
Orgtnw писал(а):исчезла и остальная индикация
Пока гирлянда не возвратилась (ТТТ). Пройдено с того момента ~3000км.
Правда нужно отметить, что за день до ошибки попал в ливень в Роза Хутор. Уровень водных потоков был значителен, четверть катка в воде. При движении могло накидать на датчики/разъемы.
Так вот мое мнение- попадание влаги. Высохло все- ошибки пропали.

Orgtnw
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 31 авг 2017, 17:46
Город: Новочеркасск

#619

Сообщение Orgtnw » 01 сен 2017, 13:22

Возможно и влага. Вот только у нас сушь и жара стояла 3 недели (РНД как раз сгорел). А как раз когда забирал машину наконец пошел ливень. Единственное, на что грешу, это все таки разъемы к блоку АБС и попадающие на него сопли антифриза с расширительного бачка.

Petr2574
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 26 июн 2016, 20:19

#620

Сообщение Petr2574 » 05 сен 2017, 08:36

Столкнулся недавно с такой же проблемой. Гирлянда загорается без какой либо логики, на любой скорости, покрытии и тп. Перед загоранием ошибки дергает АБС. Проявляется не стабильно, день можно отъездить и без нее. Теперь самое интересное — диагностика выявила задний левый датчик, меняли 2 (два) раза, результата — ноль. Прозванивалась и проверялась проводка, осматривалась ступица. Осталось только проверить разъем на блоке АБС, ну и собственно заменить сам блок, чего делать очень не хочется. Что делать то?


Аватара пользователя
alexoman
Майор
Майор
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 08 апр 2013, 10:20
Город: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз

#621

Сообщение alexoman » 05 сен 2017, 09:08

Petr2574 писал(а):Что делать то?

Готовить бабло на блок. :)

Халит
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 03 июл 2015, 17:43
Город: Уфа

#622

Сообщение Халит » 05 сен 2017, 11:09

У меня такая шняга была долго... пока мультитроникс не подцепил. Тут и обнаружилась что гена выдает до 15.5 вольт. Замена регулятора помогла только на 2 недели...
После замены генератора откатал уже 8 месяцев. Больше гирлянда не загоралась.
P.S. пока ждал новый генератор, приходилось включат всю нагрузку... от обогрева зеркал и задего стекла до всех противотуманок... Напруга падала до 13.2 и ...езда без индикаций.
Рост опыта прямо пропорционален количеству выведенного из строя оборудования

Petr2574
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 26 июн 2016, 20:19

#623

Сообщение Petr2574 » 08 сен 2017, 09:33

Халит писал(а):У меня такая шняга была долго... пока мультитроникс не подцепил. Тут и обнаружилась что гена выдает до 15.5 вольт. Замена регулятора помогла только на 2 недели...
После замены генератора откатал уже 8 месяцев. Больше гирлянда не загоралась.
P.S. пока ждал новый генератор, приходилось включат всю нагрузку... от обогрева зеркал и задего стекла до всех противотуманок... Напруга падала до 13.2 и ...езда без индикаций.

Может совпадение, но 3 дня ездил с включенным обдувом переднего стекла - гирлянды не было. Сегодня не включал - появилась(( ELM показывает 14.4 В. Генератор ремонтировал по лету.

Аватара пользователя
Hans
Младший сержант
Младший сержант
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 28 авг 2017, 11:04
Город: Калининград

#624

Сообщение Hans » 18 окт 2017, 15:42

Hans писал(а):Всем добрый день. Посетила аналогичная ситуация с загоранием ламп ESP и помощи при спуске. За неделю владения автомобилем (досталась от отца, у него это вторая машина, ездил редко) лампы загорались дважды. Второй раз совсем поплохело: жму педаль газа, двигатель даже обороты не набирает какое-то время, потом как-будто очухивается и поехал (дизель 2.0). Сразу полез воздушный фильтр посмотреть и вот что обнаружил:
...
Я знал, что батя охотник и рыболов, но чтобы настолько...

Может ли это быть причиной индикации на приборах указанных выше лампочек?


После замены фильтра, тьфу тьфу тьфу, ни разу лампочки не загорались. Подключал Elm327 к Torque в магнитоле, ошибок не нашло, кроме P0673 00: Цепь управления свечой накаливания цилиндра 3.

сергей 13
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 21 окт 2017, 20:22

#625

Сообщение сергей 13 » 21 окт 2017, 20:43

Было также.Умирал датчик abs.Заменил и все норм


cezar81
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 24 мар 2013, 22:55
Город: Усинск
Авто: с100 3,2

#626

Сообщение cezar81 » 09 ноя 2017, 15:47

Добрый день форумчане! Горит ошибка С0550 (неисправность блока EBCM) и пары датчиков абс. Датчики менял, толку ноль. Как я понимаю замена блока абс, а где можно посмотреть какой номер блока подходит по моему VINу? VIN KL1CD26GJ8B208055, заранее спасибо. Звонил сегодня официалам - 42 000 под заказ.... Хочу найти артикул и купить б/у

Аватара пользователя
alexoman
Майор
Майор
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 08 апр 2013, 10:20
Город: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз

#627

Сообщение alexoman » 09 ноя 2017, 17:47

cezar81 писал(а):Добрый день форумчане! Горит ошибка С0550 (неисправность блока EBCM) и пары датчиков абс. Датчики менял, толку ноль. Как я понимаю замена блока абс, а где можно посмотреть какой номер блока подходит по моему VINу? VIN KL1CD26GJ8B208055, заранее спасибо. Звонил сегодня официалам - 42 000 под заказ.... Хочу найти артикул и купить б/у

Дешевле всего из Новосибирска заказать,там ребята по VIN онлайн проконсультируют.Себе брал вот этот у них НЕ вижу смысла в б/у,если продавать машину не собираешься,ибо может случится то же самое очень быстро.

Аватара пользователя
Шторм
Старшина
Старшина
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 02 янв 2014, 12:54
Город: Моск. Обл. г. Дзержинский

#628

Сообщение Шторм » 09 ноя 2017, 21:53

cezar81
Блок АБС берите новый.
Б/у блок у вас умрет также как и ваш.
Они на наших машинках - слабое место и долго не живут.

Еще как вариант - посмотрите проводку идущую к блоку АБС, м.б. все глюки в ней.
Это совсем не затратный способ.

По номеру лучше подойдите к официалу, дайте ему на хорошие "поллитра", и он вам подберет нужный артикул.
Подбирается исключительно по ВИНу, в зависимости от комплектации и сборки.
Если ошибетесь сами - обратно не сдадите...

Есть блоки, которые вообще не прошиваются на наши машины, кажется на *******57 заканчиваются.

Блоки продаются пустые и с залитыми программами.

Устанавливать (прошивать) могут только специалисты.

У себя я уже поменял, поэтому и делюсь опытом.

Князь Милославский
Сержант
Сержант
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 18 ноя 2014, 11:20
Город: Рыбинск

#629

Сообщение Князь Милославский » 20 ноя 2017, 13:51

Всем привет! У меня данная проблема тоже редко но проявлялась! Съездил на ТО-4 и рассказав ситуевину, сделали мне диагностику, где оказалось что оплавлен изоляционный слой провода датчика АБС, что расположены на корпусе защиты тормозного диска.. Мне дилер сказал что тормозил мол резко вследствие, перегрел диск, из-за чего кожух нагревался и изоляция провода оплавилась, далее голый провод соприкасался с кожухом что вызывало коротыш и загоралась гирлянда..Но я в этот бред не верею.. Это тормоза, и дискам свойственно нагреваться..Могли бы для приличия его хотя бы заизолировать, если это возможно, но этого не сделали.. отправили запрос на гарантию, но думаю что откажут, мол из-за перегрева это вызвано.. Но я резко не тормозил, как они оплавились не понятно, да и производитель тоже не дурак ставить хрень которая оплавляется в места которые подвержены нагреву и перегреву.. Жду что ответит диллер.. А так если кто знает, напишите каталожные номера датчиков АБС каптива с-140 2014 год (2.4, 167 кобыл) буду признателен.. И да.. сейчас эта проблема непроявляется.. не знаю, надолго ли или нет..
Белый 2014 5 мест

Аватара пользователя
АндрейЛ
Маршал Captiva
Маршал Captiva
Сообщения: 16525
Зарегистрирован: 21 ноя 2013, 15:31
Город: Екатеринбург
Авто: С140 2.4АТ LT 2013 г.в. (фейслифт)
Благодарил (а): 462 раза
Поблагодарили: 483 раза

#630

Сообщение АндрейЛ » 20 ноя 2017, 14:04

Князь Милославский писал(а):Могли бы для приличия его хотя бы заизолировать, если это возможно

А на самом деле это возможно? На многих шевроле провода датчиков перетираются/ломаются, но там все ремонтируется с помощью паяльника



Вернуться в «Вопросы по электрике»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость