Интервал ТО (замены масла) по регламенту или чаще?

Разговоры о чем угодно в рамках приличия.
Аватара пользователя
Nagumich
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 10 ноя 2021, 17:30
Город: Москва
Авто: C140 2.4AT LT+ 2012
Благодарил (а): 226 раз
Поблагодарили: 68 раз

Интервал ТО (замены масла) по регламенту или чаще?

#1

Сообщение Nagumich » 22 май 2022, 00:57

Беглым поиском по форуму соответствующей темы не нашёл, создам здесь, если модераторы посчитают нужным - перенесут в соответствующий раздел.

Мой спор с maikl5301 произошёл в теме viewtopic.php?f=31&t=37461 похоже был посчитан оффтопиком и затёрт, но покопавшись в памяти и интернете нашёл полезную информацию, которой хотел бы поделиться.
Понимаю, что от холивара увернуться вряд ли получится, но буду приводить именно факты.

Прозвучал довод "Нет ни одного подтверждённого теста, что замена строго по регламенту приводила бы к повышенному износу двигателя"
В хронологической последовательности четыре огроменных моторных теста "За рулём":
https://www.zr.ru/content/articles/4851 ... slo_0w-40/
https://www.zr.ru/content/articles/4992 ... aslo_5w40/
https://www.zr.ru/content/articles/5896 ... yj-zastoj/
https://www.zr.ru/content/articles/8265 ... -benzinom/
Выводы каждый может сделать самостоятельно, в разрезе темы я обратил внимание на следующую цитату:
КОММЕНТАРИИ АВТОПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ
«Рено»

«В сервисных книжках „Рено“ уже есть рекомендации по сокращению интервала замены моторных масел в два раза в случае использования автомобиля в особых условиях. Таковыми кроме прочих являются условия, в которых автомобиль не менее 50% времени эксплуатируется на холостом ходу (например, при частых поездках на короткие расстояния без выключения двигателя) или со средней скоростью ниже 30 км/ч. Что, по сути, полностью совпадает с режимом движения в городе, а именно — в пробках.

А ещё лично мне стало очень грустно вот от этих цифр:
Через 120 моточасов разберем мотор и посмотрим, что с ним сделали наши истязания. А заодно проверим досужие мнения о вреде-пользе работы мотора без нагрузки. Почему именно через 120? Потому, что так предписано методикой ресурсных испытаний: это аналог 10 000 км пробега в режиме «трасса».

120 моточасов эквивалентно 10000км пробега в режиме "трасса", а в моём случае 220-250 моточасов по Москве набегает за 6000-7000км.

Если тему и сообщения не грохнут (как попытку развести флуд и упомянутый холивар) - буду дальше искать по интервалам ТО для грузовиков, а также уже обсуждавшейся в отдельной теме viewtopic.php?f=31&t=36399 вопросу по частоте смене масла в АКПП.
Жизнь - боль. Жизнь с GM - двойная боль.

Dima25
Полковник
Полковник
Сообщения: 1897
Зарегистрирован: 09 фев 2016, 18:28
Город: Белгород
Авто: C140 2.4AT LT+
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 50 раз

Интервал ТО (замены масла) по регламенту или чаще?

#2

Сообщение Dima25 » 22 май 2022, 07:44

Nagumich писал(а):Источник цитаты
Если тему и сообщения не грохнут (как попытку развести флуд и упомянутый холивар) - буду дальше

Если я правильно понял,то больше потратить своё время с пользой для жизни абсолютно не на что. Тогда рекомендую следом,не откладывая кота за хвост в долгий ящик,обновить ещё две темы: про бензин ""95 или 92" и и про шины "шипы или липучки"

Аватара пользователя
Nagumich
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 10 ноя 2021, 17:30
Город: Москва
Авто: C140 2.4AT LT+ 2012
Благодарил (а): 226 раз
Поблагодарили: 68 раз

Интервал ТО (замены масла) по регламенту или чаще?

#3

Сообщение Nagumich » 22 май 2022, 10:50

Dima25 писал(а):Источник цитаты Если я правильно понял,то больше потратить своё время с пользой для жизни абсолютно не на что.

Ну, как минимум один пользователь потратил своё драгоценное время для ответа.
Dima25 писал(а):Источник цитаты про бензин ""95 или 92"

Для своего 2.4 C140 искал ответ на этом форуме и нашёл: "Не менее 91 по американскому стандарту, то есть не менее 95 в России"
Для атмосферных моторов, где 92 согласуется со степенью сжатия, например, ЗМЗ на УАЗ Патриот, очевидно надо использовать 92.
А, например, для турбо-моторов Рено 1.3TCi На Арканах и Дастерах - уже вопрос веры и жизненного подхода. Если "главное во время автомобиль продать" - дополнительно сэкономленные 30т.р. будут греть душу.

Dima25 писал(а):Источник цитаты про шины "шипы или липучки"

Не могу сейчас найти тест авторевю, где был чётко дан ответ на этот вопрос, так что пока - не буду обновлять.

Про регламент замены масла для АКПП, с которого всё началось - отталкиваюсь от практики Мондео4:
- Те, кто для Aisin соблюдали заводской регламент Форда "Залито на весь срок службы, замена не предусмотрена", во-первых, забывали что "Срок службы - 10 лет или 150т.км", во-вторых, гарантировано приезжали на ремонт АКПП до 200т.км.
- Те, кто для того же самого Aisin соблюдали заводской регламент Вольво - "Замена раз в 60т.км" - проезжали более 300т.км без ремонта.
В отличие от АКПП Каптивы - это был стабильно повторяемый результат.
Показательно, что при регулярном обслуживании, Aisin был более надёжной коробкой, чем легендарная механика MTX-75, особенно на дизелях.
Жизнь - боль. Жизнь с GM - двойная боль.

Аватара пользователя
CaBa
Модератор
Модератор
Сообщения: 12673
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 10:35
Город: Тамбов
Авто: C140 2.2D AT LT+ 13MY GAZ
Благодарил (а): 437 раз
Поблагодарили: 261 раз

Интервал ТО (замены масла) по регламенту или чаще?

#4

Сообщение CaBa » 22 май 2022, 11:44

Nagumich писал(а):Источник цитаты Мой спор с maikl5301

Это бесполезно! Его не переубедить. :D

А вот граждане, которые катали "до лампочки" и "в книжке ж написано" - получившие масложор из-за этого, наверняка будут тихо сидеть в стороне! :)

P.S. Вы только тут это, ну в рамках приличия, пожалуйста! :mrgreen:
Валера :privet:
propaganda-journal.net/10612.html

Аватара пользователя
Nagumich
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 10 ноя 2021, 17:30
Город: Москва
Авто: C140 2.4AT LT+ 2012
Благодарил (а): 226 раз
Поблагодарили: 68 раз

Интервал ТО (замены масла) по регламенту или чаще?

#5

Сообщение Nagumich » 22 май 2022, 12:10

CaBa писал(а):Источник цитаты Это бесполезно! Его не переубедить.

Это я уже понял.
Мой посыл был в том, чтобы кого-то ещё в такую позицию не обратили.
CaBa писал(а):Источник цитаты А вот граждане, которые катали "до лампочки" и "в книжке ж написано" - получившие масложор из-за этого, наверняка будут тихо сидеть в стороне!

Есть такое.
К сожалению есть другая, более скотская позиция, получив проблему - замалчивать её и убеждать, что её нет, чтобы ещё кто-то её поимел и можно было порадоваться, что не одному тебе плохо. Если что - это не про кого-то с этого форума, просто из жизни.

Тесты за За Рулём полезно перечитать (ну и наверное покурить oil-club) в смысле собственно выбора масла - спасибо bvv83, который обратил моё внимание, что не смотря на частую замену масла, отложения на крышке маслозаливной горловины у меня нехорошие. И ведь действительно, на Мондео4 на пробеге более 100т.км у меня было чище.

Здесь я передаю очередной пламенный коричневый привет GM Club Жулебино, который обслуживал автомобиль до того, как он стал моим и которые лили Shell, причём со слов Юры из ХВК Сервиса - не тот Shell (литрушка как образец были переданы мне прежним хозяином).

CaBa писал(а):Источник цитаты Вы только тут это, ну в рамках приличия, пожалуйста!

Я изначально постарался этот подход заявить:
Nagumich писал(а):Источник цитаты Понимаю, что от холивара увернуться вряд ли получится, но буду приводить именно факты.
Жизнь - боль. Жизнь с GM - двойная боль.

Аватара пользователя
Arrtem
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 25 сен 2022, 10:51
Город: Москва
Авто: 2.4AT LT

Интервал ТО (замены масла) по регламенту или чаще?

#6

Сообщение Arrtem » 25 сен 2022, 10:59

Лично я не любитель экономить и лучше сделать за ранее чем как под расчет ))



Вернуться в «Свободные темы»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость