Мемориальный комплекс «Рыленки» ( Белоруссия ).

Рассказы и впечатления путешественников, навигация, советы бывалых, выбор маршрутов.
Аватара пользователя
Путешественник
Майор
Майор
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 13 фев 2013, 02:24
Город: Москва
Авто: C140 2.4 МT LS
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 35 раз

Мемориальный комплекс «Рыленки» ( Белоруссия ).

#1

Сообщение Путешественник » 01 окт 2013, 15:09

Мемориальный комплекс «Рыленки» ( Белоруссия ).

Осенью 1943 года части Красной Армии в ходе Смоленской операции вышли на восточные рубежи Беларуси, где встретили ожесточённое сопротивление немецких войск. 23 июня 1944 года началась Белорусская операция "Багратион". В результате трёхдневных боёв оборона противника была сломлена и город Дубровно был освобождён. Позже погибшие в этих боях войны были похоронены в Братской могиле у деревни Рыленки. Среди погибших есть французкие лётчики авиаполка "Нормандия-Нёман".

Мемориальный комплекс «Рыленки».

[ ссылка на изображение ]

[ ссылка на изображение ]

Мемориальный комплекс «Рыленки». Часовня в честь Августовской иконы Божией Матери.

[ ссылка на изображение ]

Мемориальный комплекс Рыленки, воздвигнут в 1973 год на Рыленском братском кладбище - месте захоронения 10 тысяч советских воинов 11-й гвардейской и 31-й армии, погибших в этом районе в жестоких боях с октября 1943 по июнь 1944 года. (по другим данным, на территории комплекса похоронено около 35 тысяч человек). У входа на территории мемориала - ворота с рельефными изображениями лиц воинов. Основную композицию мемориала составляют 164 плиты с именами похороненных здесь воинов. Вдоль дороги от ворот к плитам установлены четыре стелы, посвященные совершенным в этом районе подвигам Героя Советского Союза Юрия Васильевича Смирнова, которого фашисты распяли на стене блиндажа, А.Н.Васильева, закрывшего амбразуру вражеского дзота своим телом, Героя Советского Союза Анны Алексеевны Никандровой, поднявшей в атаку бойцов, С.Астахова и Бруно де Фольтано, лётчиков полка «Нормандия—Неман», погибших в одном самолёте.

[ ссылка на изображение ]

"В этих местах с октября 1943 по июнь 1944 года проходила линия фронта. Здесь началась операция "Багратион", в ходе которой войска з-го Белорусского фронта под командованием генерала армии И.Д.Черняховского во взаимодействии с войсками 1-го Прибалтийского и 2-го Белорусского фронтов освободили от немецко-фашистских захватчиков Советскую Белоруссию.
Свобода, завоеванная в борьбе с фашистскими оккупантами, дорого стоила нашему народу. Только в боях за освобождение Дубровненского района погибло около 20 тысяч советских солдат и офицеров.
Склоним низко головы перед светлой памятью героев, которые отдали свою жизнь за наш сегодняший мирный день".

Надпись на надгробном камне в задней части братской могилы:
"Здесь покоятся останки 57 бойцов. Из них известны:
[список из 19 фамилий]
Молодежно-поисковый клуб "Русичи".

[ ссылка на изображение ]

Надписи на стелах с барельефами на аллее от входа к братской могиле:
"В воздушном бою за Дубровно геройски сражались и погибли в одном самолете летчики авиаполка "Нормандия-Неман" Бруно де Фальтан и Астахов Сергей Михайлович".

"Герой Советского Союза старший лейтенант А.А.Никандрова погибла при освобождении района. При прорыве вражеской обороны заменив погибшего командира, она первой поднялась в атаку, увлекая за собой бойцов.
Памяти погибших здесь военных врачей, неустанно проявивших беззаветное мужество и героизм по спасению жизней советских солдат".

"На этой земле рядовой Александр Васильев совершил бессмертный подвиг закрыв своим телом амбразуру вражеского дзота".

"В боях за освобождение Белоруссии вблизи этих мест мученической смертью погиб комсомолец Ю.В.Смирнов, силой духа, верностью Родине и воинской присяге утвердив свое бессмертие"
Автор памятника скульптор Н.А.Рыженков, архитектор М.Ф.Ткачук.

[ ссылка на изображение ]

Мемориальный комплекс расположен на 467-м километре шоссе Москва Минск, на южной стороне шоссе, неподалеку от деревни Рыленки.
Скоро поедем в даль дальнюю...

Изображение

"Золотая узда рысаком клячу не сделает"...


Вернуться в «Поездки и путешествия»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя