Полная непонятка с продажей машин...

Действия при ДТП, поведение на дороге, штрафы, общение с сотрудниками ДПС, юридические вопросы, кредит.
Аватара пользователя
wintt
Модератор
Модератор
Сообщения: 13583
Зарегистрирован: 09 ноя 2012, 19:26
Город: центральный
Авто: С1555
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 10 раз

#46

Сообщение wintt » 14 май 2014, 13:05

Mihailov писал(а):Продаёте машину - езжайте оформлять!!!

не получится, гаи теперь не желает производить действия по снятию с учета.
Продаешь - продавай на номерах - дальше печаль покупателя уложиться в срок.
Уже не раз читал в отказе о снятии с учета

Аватара пользователя
_Зеныч_
Старшина
Старшина
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 27 мар 2014, 16:30
Город: Москва, Люблино

#47

Сообщение _Зеныч_ » 14 май 2014, 13:13

wintt писал(а):
Mihailov писал(а):Продаёте машину - езжайте оформлять!!!

не получится, гаи теперь не желает производить действия по снятию с учета.
Продаешь - продавай на номерах - дальше печаль покупателя уложиться в срок.
Уже не раз читал в отказе о снятии с учета

Наверное имелось в виду оформление, как это сделали Вы, ну и я, собственно, так же. Подъехали на Перерву. Там куча палаток с фирмочками купи-продай. Оформили договор купли-продажи. Я отдал документы и ключи, получил денюжку и "Гуд бай май лав, гуд бай" (с). :roll:
Почему МТ? Люблю я это дело! Нет, не то о чём Вы подумали, а машиной командовать ;-)

Аватара пользователя
АндрейЛ
Маршал Captiva
Маршал Captiva
Сообщения: 16525
Зарегистрирован: 21 ноя 2013, 15:31
Город: Екатеринбург
Авто: С140 2.4АТ LT 2013 г.в. (фейслифт)
Благодарил (а): 462 раза
Поблагодарили: 483 раза

#48

Сообщение АндрейЛ » 14 май 2014, 13:18

wintt писал(а):ДКП с печатями

Извини, но какие печати? Продавец - "физик", покупатель - "физик". У них нет печатей. Печать конторы которая заполняет ДКП и даёт какую-то справку не канает, так как они, в принципе, ни кто.
Единственная печать, которая имеет какое-то значение, это печать нотариуса. Но и с ней в ГИБДД могут послать, так как покупатель забил на сроки перерегистрации и авто в момент нарушения числилось на продавце.
А допустим, что на купленом и не перерегистрированном авто было совершенно преступление. Старый хозя в тюрьму? Нет конечно! Назначили бы расследование и разобрались. А тут просто ни кто не хочет шевелиться. Попади я в такую ситуацию, то по судам наврядли ли бегал, но заказное письмо на больших начальников с просьбой о письменном ответе бы послал однозначно. А когда приходится отвечать письменно, то многие уже начинают действовать согласно букве закона :)

Hjvfy
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 2785
Зарегистрирован: 14 авг 2012, 10:18
Город: СЗАО
Авто: C140 3.0 LTZ
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 26 раз

#49

Сообщение Hjvfy » 14 май 2014, 13:27

АндрейЛ писал(а):
Hjvfy писал(а):Как видите ПТС в списке нет


[ ссылка на изображение ]

При постановки на учет в ПТС вносятся данные СР это означает, что машина стоит на учёте -> C ПТС управлять можно
Другое дело когда вписан новый собственник, прошло 10 дней, а машина ещё не перерегистрированна -> штрафстоянка

однако не вижу смысл "сотрясать интернет", ведь в правилах написано что и как.
и ради опроса: просьба подъехать к любому инспектору и спросить - можно или не можно в таком ракурсе (управлять автомобилем поставленным на учёт по ПТС)
а по поводу записи в ПТС - да, эта запись имеется и является подтверждением собственности на авто и его характеристик. с 2015 (или как то так) года планируется исключить из оборота ПТС - и перевести всё на электронные носители - т.е. будет только СТС и оно будет являться основанием владения и управления. а значит..... уже так ездить не с чем будет :)
Она черная? -Нет красная.
А почему она белая? -Потому что зеленая

Арсен
Полковник
Полковник
Сообщения: 1662
Зарегистрирован: 04 сен 2012, 18:06
Город: Нефтекамск

#50

Сообщение Арсен » 14 май 2014, 13:28

По умному сразу надо было письменный запрос направлять. На устный вопрос потом они ответят, что в глаза тебя не видели и ты клевещешь на представителя власти.
Нет целей недостижимых, есть цели неправильно поставленные.


Hjvfy
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 2785
Зарегистрирован: 14 авг 2012, 10:18
Город: СЗАО
Авто: C140 3.0 LTZ
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 26 раз

#51

Сообщение Hjvfy » 14 май 2014, 13:35

одним словом - на будущее
продал авто, при продаже с покупашки копия паспорта.
договорились, что как поставит на себя - сразу ПТС скан или ММС.
Если нет, то через 10 дней топаешь в своё ГИБДД и снимаешь с регистрации авто. И всё честно и всё правда.
получил справку о снятии - и в налоговую есть документ :)
Она черная? -Нет красная.

А почему она белая? -Потому что зеленая

Аватара пользователя
АндрейЛ
Маршал Captiva
Маршал Captiva
Сообщения: 16525
Зарегистрирован: 21 ноя 2013, 15:31
Город: Екатеринбург
Авто: С140 2.4АТ LT 2013 г.в. (фейслифт)
Благодарил (а): 462 раза
Поблагодарили: 483 раза

#52

Сообщение АндрейЛ » 14 май 2014, 14:10

Hjvfy писал(а):просьба подъехать к любому инспектору и спросить

Зачем? Инет великая сила! Нашел

"Приказ Министерства внутренних дел Российской Федерации от 24 ноября 2008 г. N 1001 г. Москва"

"7. К регистрационным документам относятся свидетельства о регистрации транспортных средств, а также выданные до введения свидетельств о регистрации транспортных средств технические паспорта (технические талоны) транспортных средств, если не произведена их замена в порядке, установленном нормативными правовыми актами МВД России."
Со всеми вытекающими 12.3 ч1 (предупреждение или 500р) + 27.13 (штрафстоянка) + эвакуатор+ плата за стоянку

Короче, ты ПРАВ! :idea: Сорри :(

Аватара пользователя
wintt
Модератор
Модератор
Сообщения: 13583
Зарегистрирован: 09 ноя 2012, 19:26
Город: центральный
Авто: С1555
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 10 раз

#53

Сообщение wintt » 14 май 2014, 14:11

_Зеныч_
Именно так
АндрейЛ писал(а):Извини, но какие печати? Продавец - "физик", покупатель - "физик". У них нет печатей. Печать конторы которая заполняет ДКП и даёт какую-то справку не канает, так как они, в принципе, ни кто.

НАпример в ПТС при вписании нового владельца. Именно эта контора ставит штамп, подтверждая нового владельца.

я для себя специально, помимо ДКП сделал копию ПТС со впиской нового владельца.
И у меня все документы есть: кто где и когда купил мою машину, подтверждено сторонней конторой имеющей юр силу.

Аватара пользователя
АндрейЛ
Маршал Captiva
Маршал Captiva
Сообщения: 16525
Зарегистрирован: 21 ноя 2013, 15:31
Город: Екатеринбург
Авто: С140 2.4АТ LT 2013 г.в. (фейслифт)
Благодарил (а): 462 раза
Поблагодарили: 483 раза

#54

Сообщение АндрейЛ » 14 май 2014, 14:20

wintt писал(а):Именно эта контора ставит штамп, подтверждая нового владельца.

Договор с конторой об оказании услуг продажи твоего авто (договор об реализации) есть?

Аватара пользователя
Shi
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 2067
Зарегистрирован: 22 ноя 2013, 21:52
Город: СПб, Звездная
Авто: Карок 4х4
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 86 раз

#55

Сообщение Shi » 14 май 2014, 16:11

Mihailov писал(а):........По штрафу- оплачу- не буду разводить огород. Ну ехали люди - где-то под камеру попали. Бывает! ......
Мораль всей басни: Без ГАИ никак!!! Продаёте машину - езжайте оформлять!!! Или ждите "писем счастья".

Моя история: 26 апреля продал свою Теану.Оформили договор купли-продажи через магазин, который раньше справки-счет выписывал. Расчитался со мной покупатель, отдал я ему ПТС, куда магазин вписал нового владельца, свидетельство о регистрации , ключи и сам авто. И покатил покупатель Василий из славного города Питера в родной свой Барнаул. Ну а по пути в Моск.обл. попал под камеру (понавешали тут). 10 мая приходит мне "письмо счастья" с фото родьненькой, но уже не моей. Пишу в обратку жалобу с просьбой это постановление отменить и прикладываю копию всех доков. Попутно еду в свое МРЭО и справляюсь о регистрации своей бывшей. А прошло уже больше 10 дней. Еще на мне. Пишу заявление и прикладываю еще раз копии всех доков. Через пол-часа выдают справку о том, что авто с моей регистрации снята. Чем это грозит новому владельцу- ХЗ. Но я точно знаю, что через 4 дня после отъезда из Питера он был в Барнауле.
Последний раз редактировалось Shi 14 май 2014, 16:52, всего редактировалось 1 раз.
Родом из СССР


Аватара пользователя
wintt
Модератор
Модератор
Сообщения: 13583
Зарегистрирован: 09 ноя 2012, 19:26
Город: центральный
Авто: С1555
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 10 раз

#56

Сообщение wintt » 14 май 2014, 16:40

АндрейЛ
на память я н помню.
Там пишется, что:
такой то такойтович продал токому растаковичу авто, такое то, за Н-ную сумму денег, без снятия с учета.
Дата, подписи сторон, заверение конторой оформившей сделку.

Чем тебе не документ?

Слушайте что Shi пишет.
Shi писал(а):отдал я ему ПТС, куда магазин вписал нового владельца,
А это значит что в ПТС стоит подпись владельца и печать магазина (оформителя сделки)

Shi писал(а): и прикладываю копию всех доков

А писулька от руки - это не документ. Ни в суде ни тем более где, кто б что ни говорил

Аватара пользователя
Shi
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 2067
Зарегистрирован: 22 ноя 2013, 21:52
Город: СПб, Звездная
Авто: Карок 4х4
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 86 раз

#57

Сообщение Shi » 14 май 2014, 16:50

wintt писал(а):......А писулька от руки - это не документ. Ни в суде ни тем более где, кто б что ни говорил

Рукописный договор купли-продажи - такой же юридический документ, как и магазинный, только без печати. Надо только так же сделать запись в ПТСе с подписями сторон и датой.
Родом из СССР

Аватара пользователя
сыч
Маршал Captiva
Маршал Captiva
Сообщения: 5399
Зарегистрирован: 21 дек 2013, 19:43
Город: подмосковье ближнее самое
Авто: С 140 DTI LT 2012 год
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 8 раз

#58

Сообщение сыч » 18 май 2014, 20:06

Абсолютно верно. Правильно заполненный или составленный письменный договор (без всяких печатей) имеет такую же юр. силу, что и договор сделанный у нотариуса. :)
Пью, курю, смотрю на женщин. Правда - только лишь смотрю. Посмотрю, и снова пью-курю.

Аватара пользователя
АндрейЛ
Маршал Captiva
Маршал Captiva
Сообщения: 16525
Зарегистрирован: 21 ноя 2013, 15:31
Город: Екатеринбург
Авто: С140 2.4АТ LT 2013 г.в. (фейслифт)
Благодарил (а): 462 раза
Поблагодарили: 483 раза

#59

Сообщение АндрейЛ » 18 май 2014, 20:14

wintt писал(а):Чем тебе не документ

wintt писал(а):Там пишется, что:
такой то такойтович продал токому растаковичу авто, такое то, за Н-ную сумму денег, без снятия с учета.
Дата, подписи сторон, заверение конторой оформившей сделку.
Чем тебе не документ?

Это документ к которому контора со своей печатью отношение не имеет. Вот если бы ты сдал им на реализацию (нынешний трейд-ин), то у тебя на руках должен остаться "договор реализации" и тогда продавцом (посредником) выступает контора и ставит печать продавца в ПТС и вписывает № своего ДКП "контора-покупатель"

Аватара пользователя
wintt
Модератор
Модератор
Сообщения: 13583
Зарегистрирован: 09 ноя 2012, 19:26
Город: центральный
Авто: С1555
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 10 раз

#60

Сообщение wintt » 18 май 2014, 20:17

Shi писал(а):
wintt писал(а):......А писулька от руки - это не документ. Ни в суде ни тем более где, кто б что ни говорил

Рукописный договор купли-продажи - такой же юридический документ, как и магазинный, только без печати. Надо только так же сделать запись в ПТСе с подписями сторон и датой.

Остается только вопрос, почему моя жена отработавшая 6 лет в гражданском суде говорит что это фуфло а не документы - все рукописных общения, расписки и прочая



Вернуться в «Юридические вопросы, Кредит, ГИБДД, ДТП»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей