Поездка в КАЗАХСТАН

Рассказы и впечатления путешественников, навигация, советы бывалых, выбор маршрутов.
мечтатель
Старший сержант
Старший сержант
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 03 ноя 2013, 08:43
Город: Республика Коми

Поездка в КАЗАХСТАН

#1

Сообщение мечтатель » 06 янв 2014, 19:07

Хочу посмотреть АСТАНУ!!! Любая инфа (дорожная полиция (радар-детектор, регистратор и пр.), гостиницы, цены, заправки......)
Заранее СПАСИБО!!!

Аватара пользователя
PykuXOX
Майор
Майор
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 07 мар 2013, 23:04
Город: Пермь

#2

Сообщение PykuXOX » 06 янв 2014, 19:30

такая же фигня :)
планирую поездку для заключения договора на Капу, в конце января :)
... где бы денег купить? ...

мечтатель
Старший сержант
Старший сержант
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 03 ноя 2013, 08:43
Город: Республика Коми

#3

Сообщение мечтатель » 06 янв 2014, 19:33

PykuXOX писал(а):для заключения договора на Капу, в конце января

Какой двигун?? Там свои л/с по ПТС. :?:

Аватара пользователя
PykuXOX
Майор
Майор
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 07 мар 2013, 23:04
Город: Пермь

#4

Сообщение PykuXOX » 06 янв 2014, 19:50

3 литра, 258 пони, максималка
... где бы денег купить? ...

мечтатель
Старший сержант
Старший сержант
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 03 ноя 2013, 08:43
Город: Республика Коми

#5

Сообщение мечтатель » 06 янв 2014, 20:06

В РОССИИ 3.0 по птс 249, налоги после 250 - ВАУ!!!
Был свидетелем истерики в ГИБДД при постановке на учет СЧАСТЛИВОГО покупателя КАПТИВЫ из KZ.
При этом по гарантии в РФ не обслуживаются. Ставил "блестявки" от LTZ, приехал гражданин, купивший КАПУ в КЗ. Инженер по гарантии сказал владельцу - поменяем за деньги, а вы чеки предъявите ОД в КЗ и они оплатят. Вот как-то так.
Съэкономить при покупке приятно, а что дальше...? :x


Аватара пользователя
PykuXOX
Майор
Майор
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 07 мар 2013, 23:04
Город: Пермь

#6

Сообщение PykuXOX » 07 янв 2014, 09:07

ну как Вам сказать...
не знаю, как по России - но у нас в Пермском крае - налоги от 200 до 300 коней - одинаковые :)
http://calcsoft.ru/kalkulator-transportnogo-naloga-permskogo-kraya
эх, жил бы я в Мск - ваще не платил бы, как многодетный...

глянул для проверки - да, я буду платить 14.964, а вот в Коми я платил бы 38.700 :wht3:

зы: не оффтоп, разговор то про Казахстан :)
... где бы денег купить? ...

мечтатель
Старший сержант
Старший сержант
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 03 ноя 2013, 08:43
Город: Республика Коми

#7

Сообщение мечтатель » 07 янв 2014, 09:48

PykuXOX, желаю УДАЧИ!

И все-таки, кто-нибудь ездил в Казахстан?

alkaid
Сержант
Сержант
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 30 апр 2013, 14:13
Город: Астана, РК

#8

Сообщение alkaid » 07 янв 2014, 10:08

Я тут живу, в Астане. Задавайте, вопросы.

Аватара пользователя
PykuXOX
Майор
Майор
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 07 мар 2013, 23:04
Город: Пермь

#9

Сообщение PykuXOX » 07 янв 2014, 10:12

где курс обмена рубля интереснее?
мне нужно будет менять рубли на тенге
... где бы денег купить? ...

Demon
Маршал Captiva
Маршал Captiva
Сообщения: 4134
Зарегистрирован: 28 июн 2008, 21:50
Поблагодарили: 1 раз

#10

Сообщение Demon » 07 янв 2014, 14:56

:lol: Сары-агач - 8 лет там прожил.....эх временаааа.....арыки, +40 в тени, на базар приходишь.....по чем помидоры? 1 руб, по чем абрикосы ...1 руб......ляпота


alkaid
Сержант
Сержант
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 30 апр 2013, 14:13
Город: Астана, РК

#11

Сообщение alkaid » 07 янв 2014, 18:03

PykuXOX писал(а):где курс обмена рубля интереснее?
мне нужно будет менять рубли на тенге
Мониторить курс удобно http://kurs.kz/index.php?mode=astana. На пр. Республики в центре есть место с несколькими обменниками. Там всегда выгоднее курс чем в банках.

Евгений 56
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 03 сен 2013, 11:14
Город: Бузулук
Поблагодарили: 1 раз

#12

Сообщение Евгений 56 » 07 янв 2014, 19:37

Самый выгодный курс это на рынках! Говорю на примере Уральска,часто бываю там!

мечтатель
Старший сержант
Старший сержант
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 03 ноя 2013, 08:43
Город: Республика Коми

#13

Сообщение мечтатель » 07 янв 2014, 22:42

Я тут живу, в Астане. Задавайте, вопросы.

alkaid, заранее СПАСИБО!!!
Не знаю языка-это большая проблема (с голода не помру?)
Дорога -безопасность (хулиганы, бандиты, подставы), отношение дорожной полиции к иноземцам (радар-детекторы, штрафы, если можно(ремень, превышение, свет и т.д.), цена на солярку, какая разрешена тонировка? Качество дорог? Есть ли особенности при прохождении таможни ? Из предыдущих ответов понял - на таможне деньги лучше не менять?
Где жить - гостиница или квартира?
Многие посмеются, но для нашей СЕМЬИ - увидели красивое за тридевять земель - поехали смотреть. Про Астану была телепередача - современный город, якобы планировал японский архитектор (старая Астана- новая Астана). Это нереально красиво! Есть ли по-близости какие-то исторические памятники, экскурсии?
Цены- продукты (мясо, спиртное и пр.)

2 pizza
Старший прапорщик
Старший прапорщик
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 20 июл 2012, 11:40
Город: Казахстан, Алматы

#14

Сообщение 2 pizza » 08 янв 2014, 00:36

мечтатель писал(а):Я тут живу, в Астане. Задавайте, вопросы.

alkaid, заранее СПАСИБО!!!
Не знаю языка-это большая проблема (с голода не помру?)
Дорога -безопасность (хулиганы, бандиты, подставы), отношение дорожной полиции к иноземцам (радар-детекторы, штрафы, если можно(ремень, превышение, свет и т.д.), цена на солярку, какая разрешена тонировка? Качество дорог? Есть ли особенности при прохождении таможни ? Из предыдущих ответов понял - на таможне деньги лучше не менять?
Где жить - гостиница или квартира?
Многие посмеются, но для нашей СЕМЬИ - увидели красивое за тридевять земель - поехали смотреть. Про Астану была телепередача - современный город, якобы планировал японский архитектор (старая Астана- новая Астана). Это нереально красиво! Есть ли по-близости какие-то исторические памятники, экскурсии?
Цены- продукты (мясо, спиртное и пр.)

1. В Казахстане все говорят на русском. Ну, или почти все. Так что с голоду не помрете!
2. Хулиганы, бандиты, подставы...Это все в прошлом. 15 лет назад закончилось. Ну, от мелкой шантрапы никто не застрахован - окно могут выбить, если в салоне есть чем поживиться. Не оставляйте в салоне ничего привлекательного. Очень редко, но бывает, что в салон залезают воришки.
3. Дорожная полиция (по казахски "Жол Полициясы", в народе "Жополицые") достаточно лояльна. В России полиция жестче, у меня в России возникает ощущение (за исключением Москвы), что вернулся на 15 лет назад, когда казахские полиция тоже пытались устраивать лохотрон для водил. Сейчас этого почти нет. Но даже если и случается что-то, договориться с казахским полицейским проще. Непристегнутый ремень наказуем. Разговор по мобиле тоже. Пешеходов на переходах пропускать ОБЯЗАТЕЛЬНО. Мигающий зеленый - сигнал для того, чтобы давить на тормоз, а не на газ. В России (по моим наблюдениям) на гашетку давят до упора, пока не загорится красный.
4. С радарами в Казахстане почти не стоят. Камеры.
5. Цены на топливо чуть-чуть ниже, чем в России. Можно даже сказать цены почти одинаковые. Но и качество чуть похуже. Про дизтопливо не скажу - сам на бензине езжу. Заправляться предпочитаю на заправках типа "Helios". Как это ни странно, но Лук Ойл в Казахстане торгует не самым лучшим топливом. Газпромовские заправки неплохие. Не советую заправки КазМунайГаз. Чем они накачивают топливо не знаю, но после заправки первые пол-бака тяга бешеная, а следующие пол-бака тяга пропадает и "пальцы" начинают стучать.
5. Тонировка разрешена только на задние стекла.
6. Качество дорог - в целом на четверку. Не знаю каким маршрутом Вы будете ехать и с чем сравнивать качество. Если сравнивать с уральским перевалом, то Казахские дороги просто идеальны. Если сравнивать с М4 "Дон", то казахские дороги в целом похуже. Идеальная трасса от Астаны до Караганды. В самой Астане дороги хорошие. Несоизмеримо лучше, чем в Саратове, Самаре, Липецке и т.д.
7. Таможню пройдете быстро. Если очереди не будет. Досмотр машины носит скорее символический характер - буквально 20-30 секунд, что с казахской, что с российской стороны. (киргизов обычно долго трясут).
8. Деньги на границе НЕ МЕНЯЙТЕ - курс просто грабительский. Купите немного тенге (чтоб на бензин хватило) где нибудь пораньше. Остальное лучше менять в Астане. И лучше везти доллары (если есть) - они в большом ходу, и маржа на них в обменниках очень маленькая. То есть разница между покупкой и продажей российского рубля может составлять около 2 процентов, в то время как покупка-продажа доллара - потеря составляет менее 1 процента. Но еще раз оговорюсь - это если есть доллары. Если долларов нет, смысла переводить рубли в доллары, а потом доллары в тенге нет.
9. Где жить? Вопрос интересный. Тут зависит от целей и средств, которые вы готовы потратить на комфорт (или его отсутствие). Но квартира будет раза в полтора - два дешевле. Честно скажу ,я сейчас не знаю расценок ни на гостиницы, ни на квартиры. Но можно пошерстить интернет.
10. Цены на продукты в целом чуть пониже, чем в России, но не намного. Летом фрукты-овощи довольно таки дешевые. Зимой привозные китайские овощи практически не уступают по цене российским.
11. Посмотреть в Астане можно много чего - Гугл и Яндекс Вам в помощь! В Океанариум сходите - это, наверное, самый удаленный от моря океанариум. :-). В Астане частенько дуют ветра. Летом все машины в пыли, словно все возвращаются с охоты или рыбалки. :-) Зимой ветер пронизывает до костей - одевайтесь потеплей.
Появятся вопросы - спрашивайте. Если знаю ответ - поделюсь опытом.

alkaid
Сержант
Сержант
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 30 апр 2013, 14:13
Город: Астана, РК

#15

Сообщение alkaid » 08 янв 2014, 09:09

1. В Казахстане многие, особенно в крупных городах говорят на русском, и почти все понимают русский. В аулах и на юге с русским сложнее.

2. Хулиганы, бандиты есть, а вот про автоподставщиков не слышал. На трассе встречаются такие разводы. Тормозят, помоги, типа кончился бензин, купи золото/костюм или ещё чего по смешной цене. Промышляют албанцы или цыгане. По городу если не лезть, куда ни надо то с гопотой не столкнётесь. В салон машины лезут, если там шкуры на сидениях висят. Колёса снимают если машина без присмотра на приколе.

3. С дор.полом как повезёт. Сейчас у нас объединили патрульную и дорожную полицию. Каждый универсал-ппсник теперь мнит себя знатоком пдд и лезет жезлом махать. На трассе бывает, работают в банде с наркологом из ближайшей больницы. Но, как и все полиция боятся шумихи и огласки. С собой книжку ПДД РК, регистратор иметь обязательно.

Если остановили, из машины не выходить... разговаривать через приоткрытое окно. Желательно заблокировав двери. С радарами, в основном Визирь, стоят на трассах и по городу. В Астане радарят часто! Иноземцев "любят" в провинциях. Придумывают, разводят, как и у вас.

За ремнями бдят, на трассе и за задними ремнями тоже смотрят. Пристёгиваться всем, на посту увидят, выпишут. Ближний свет за городом должен быть включен. За превышение по КОАП штрафуют, если превысил на 10 и более км/ч. Т.е. если в городе поймали с 69 км/ч, то за это штраф не предусмотрен. По автомагистралям скорость ограниченна 149 по обычным 119 км/ч.

В городе по ПДД зелёный мигающий - разрешает проезд перекрёстка и информирует о смене сигнала. Пешеходам нужно уступать дорогу, а не пропускать их. На этом любят кормиться полиция. Что означает уступить написано в ПДД в самом начале.

Топливо у нас хуже, расход выше. Солярка зимняя по 150 тг. в Астане. За городом заправок не так много. Расстояния между населёнными пунктами большие, учтите. За городом лучше лить Казмунайгаз, их много и какой никакой контроль. На других не рискую.

6,Дороги ... в Астану ехать лучше по трассе Петропавловск-Астана трасса отличная. Все остальные - это лотерея. Можно и без колёс и рычагов остаться. Астана -Караганда вообще ад на первых 50 км. да и загружена она сильно, обычная узкая двух полоска.

7, Таможня, опять же, как повезёт. Знакомый казах, вёз с Омской Икеи вещи себе накупленные. Таможенник клянчил постельное бельё. Пока тот корочку депутатскую не показал и кары не пообещал, не отпускали.

Снимать квартиру дешевле. В Астане в кривой высотке -Жилой комплекс Северное Сияние можно снять, вид из окна будет шикарный.

Менять рубли в доллары, а потом доллары в тенге не логично. Лучше сразу рубли-тенге или с карты снять денег в банкомате.

Смотреть в Астане особо не чего. На два дня максимум. Высотки новостройки все в одном районе, пол дня хватить пройтись, от края до края. Потом степи )))) Старый город, типичный советский, неинтересен.

Океанариум, Опера новая и Байтерек, вот и всё куда интересно сходить. Остальное -это блуждать по ТРЦ - бутики, бутики и ещё раз бутики. Тот же Хан-Шатыр это бутики. Единственное, бассейн в нём ещё заслуживает внимания.

Исторических мест и памятников в городе нет. Экскурсии завязаны на новостройках.

Мясо 1300-1800 тг за кило говядины, спиртное хорошая водка от 700 тг за 0,5.



Вернуться в «Поездки и путешествия»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя