Антивандальная рамка номерного знака

Действия при ДТП, поведение на дороге, штрафы, общение с сотрудниками ДПС, юридические вопросы, кредит.
Аватара пользователя
Alex704
Полковник
Полковник
Сообщения: 1568
Зарегистрирован: 24 май 2012, 21:14
Город: Россия Москва (Хорошёвский/Черёмушки/Одинцово)

Антивандальная рамка номерного знака

#1

Сообщение Alex704 » 20 мар 2014, 10:59

Предлагаю одноклубникам к обсуждению тему антивандальных рамок. Думаю правильнее будет опустить обсуждение необходимости данного способа защиты номерного знака от кражи и последующего вымогательства - вопросы безопасности каждый решает сам. Меня прежде всего интересуют юридические аспекты установки таких рамок. Я ознакомился с требованиями и ГОСТом по установке государственных регистрационных знаков. Из нормативных документов следует, что хоть установка не запрещена, но соответствующие требованиям рамки по сути бесполезны. Предусмотренный штраф, в силу "толковательности" степени нарушения колеблется от 500 до 5000 рублей. Если кто то из форумчан использует антивандальные рамки, просьба написать были ли прецеденты и объяснения с ГИБДД, способы правильной постановки вопроса, методы разруливания и пр. В целом все конечно и так ясно, но сотрудники органов правопорядка как правило проявляют принципиальность и бдительность не там где нужно. Поясню чем к меня вызван интерес к данному вопросу - совершенно случайно и абсолютно бесплатно жена на свою машину получила в ГИБДД "красивые" номера. Из моего профиля видно, что обретаемся мы в "не самых скучных" районах Москвы. Дальнейшее полагаю ясно без объяснений.
Была: CaptivaLT 2.4 AT 7S С140REST-2012
Была: CaptivaLT 2.4 AT 7S С140FL1-2014
Стал(о): SY*NActyon*'13*G20D*149HP'etrol*6AT*AWD
Изображение
(Такая вот Мазда)

Аватара пользователя
MarOdeR
Старшина
Старшина
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 24 сен 2013, 10:56
Город: Москва, Авиамоторная

#2

Сообщение MarOdeR » 20 мар 2014, 11:02

Я купил самую обычную из полированной нержавейки, крепящуюся болтами в штатные места крепления номера. ГНЗ крепится под съемную рамку, к которой прижимается резиновыми демпферами. Снизу съемная рамка фиксируется болтами, шлиц которых можно свернуть, чтобы не смогли выкрутить.
Насчет кражи ГНЗ не парюсь абсолютно, каких-либо проблем с ГАИ не представляю, т.к. суть крепления соответствует ГОСТ. Плюс от таких рамок - на задней двери номер не дребезжит при закрытии.

[ ссылка на изображение ]

Аватара пользователя
MarOdeR
Старшина
Старшина
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 24 сен 2013, 10:56
Город: Москва, Авиамоторная

#3

Сообщение MarOdeR » 20 мар 2014, 11:07


Аватара пользователя
Buch
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 1408
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 09:38
Город: Москва.Ю-З
Поблагодарили: 1 раз

#4

Сообщение Buch » 20 мар 2014, 11:07

Alex704
в силу последних решений властей... кража и утеря номера теперь не проблема...пиши заяву и получай дубликат

Аватара пользователя
wintt
Модератор
Модератор
Сообщения: 13583
Зарегистрирован: 09 ноя 2012, 19:26
Город: центральный
Авто: С1555
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 10 раз

#5

Сообщение wintt » 20 мар 2014, 12:02

видел я эти блестяшки "антивандальные"...
главный враг, вандал - московские реагенты. За полгода у коллеги замечательно ржой все покрылось


Аватара пользователя
MarOdeR
Старшина
Старшина
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 24 сен 2013, 10:56
Город: Москва, Авиамоторная

#6

Сообщение MarOdeR » 20 мар 2014, 12:19

wintt писал(а):московские реагенты

Против них все будет бессильно :)

Аватара пользователя
Alex704
Полковник
Полковник
Сообщения: 1568
Зарегистрирован: 24 май 2012, 21:14
Город: Россия Москва (Хорошёвский/Черёмушки/Одинцово)

#7

Сообщение Alex704 » 20 мар 2014, 12:46

MarOdeR
Я точно такие же купил и поставил. Но я не шлиц свернул, а так получилось что очень плотно затянул нижние винтики (дури то до фига) и они провернулись - теперь я сам если захочу снять номера, то только если "отгрызть с мясом".
Смущает другое:
ГОСТ Р 50577—93 (Выдержки в части касающейся темы):
Регистрационный знак должен быть видным в пространстве, ограниченном следующими четырьмя плоскостями: двумя вертикальными и двумя горизонтальными, касающимися краев знака в пределах углов видимости, указанных на рисунке 3.1.
и,
Для крепления регистрационных знаков должны применяться болты или винты с головками, имеющими цвет поля знака или светлые гальванические покрытия. Допускается крепление знаков с помощью рамок. Болты, винты, рамки не должны загораживать или искажать имеющиеся на регистрационном знаке надпись “RUS”, изображение Государственного флага Российской Федерации, буквы, цифры или окантовку.
Из чего следует, что ни одна антивандальная рамка ГОСТу не соответствует ибо закрывает вертикальные и горизонтальные линии окантовки. Собственно с чем и был связан мой главный вопрос.
Buch писал(а):в силу последних решений властей... кража и утеря номера теперь не проблема...пиши заяву и получай дубликат

В том то и дело, что заниматься этим как то вообще не охота.
wintt писал(а):видел я эти блестяшки "антивандальные"...
главный враг, вандал - московские реагенты. За полгода у коллеги замечательно ржой все покрылось

Да пусть хоть дерьмом покроются, главное были бы целы.
Была: CaptivaLT 2.4 AT 7S С140REST-2012
Была: CaptivaLT 2.4 AT 7S С140FL1-2014
Стал(о): SY*NActyon*'13*G20D*149HP'etrol*6AT*AWD
Изображение
(Такая вот Мазда)

Аватара пользователя
MarOdeR
Старшина
Старшина
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 24 сен 2013, 10:56
Город: Москва, Авиамоторная

#8

Сообщение MarOdeR » 20 мар 2014, 12:49

Alex704 писал(а):Из чего следует, что ни одна антивандальная рамка ГОСТу не соответствует ибо закрывает вертикальные и горизонтальные линии окантовки. Собственно с чем и был связан мой главный вопрос.

Вряд ли гаишник будет за это трясти. Во всяком случае, я не слышал ни разу о таком. Раньше с таким креплением не по ГОСТ можно было не пройти техосмотр.

Аватара пользователя
Alex704
Полковник
Полковник
Сообщения: 1568
Зарегистрирован: 24 май 2012, 21:14
Город: Россия Москва (Хорошёвский/Черёмушки/Одинцово)

#9

Сообщение Alex704 » 20 мар 2014, 12:55

MarOdeR
Спасибо, именно это я и хотел услышать! Вопрос касается машины жены, а она если что, не сильна в вопросах урегулирования спорных ситуаций с Российским административным ресурсом. А кстати давно ездите с такой рамкой?
Была: CaptivaLT 2.4 AT 7S С140REST-2012
Была: CaptivaLT 2.4 AT 7S С140FL1-2014
Стал(о): SY*NActyon*'13*G20D*149HP'etrol*6AT*AWD
Изображение
(Такая вот Мазда)

Аватара пользователя
MarOdeR
Старшина
Старшина
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 24 сен 2013, 10:56
Город: Москва, Авиамоторная

#10

Сообщение MarOdeR » 20 мар 2014, 13:12

Alex704
Конкретно с этой - полгода. Да не в том дело - любая рамка, в т.ч. пластиковая, так же закрывает все эти окантовки и ничего.
При этом, остальные условия вполне соблюдены:
не должны загораживать или искажать имеющиеся на регистрационном знаке надпись “RUS”, изображение Государственного флага Российской Федерации, буквы, цифры

Иначе можно будент дойти до абсурда - перекрыть улицу и всех на штрафняк :)


Аватара пользователя
Alex704
Полковник
Полковник
Сообщения: 1568
Зарегистрирован: 24 май 2012, 21:14
Город: Россия Москва (Хорошёвский/Черёмушки/Одинцово)

#11

Сообщение Alex704 » 20 мар 2014, 13:27

MarOdeR писал(а):Иначе можно будент дойти до абсурда - перекрыть улицу и всех на штрафняк

Так то оно так, но сами знаете иногда, общаясь с сотрудниками соответствующих органов очень утомительно бывает углы планеты ровнять. В любом случае спасибо за ответы!
Была: CaptivaLT 2.4 AT 7S С140REST-2012
Была: CaptivaLT 2.4 AT 7S С140FL1-2014
Стал(о): SY*NActyon*'13*G20D*149HP'etrol*6AT*AWD
Изображение
(Такая вот Мазда)

Аватара пользователя
АндрейЛ
Маршал Captiva
Маршал Captiva
Сообщения: 16525
Зарегистрирован: 21 ноя 2013, 15:31
Город: Екатеринбург
Авто: С140 2.4АТ LT 2013 г.в. (фейслифт)
Благодарил (а): 462 раза
Поблагодарили: 483 раза

#12

Сообщение АндрейЛ » 20 мар 2014, 13:43

MarOdeR писал(а):Вряд ли гаишник будет за это трясти. Во всяком случае, я не слышал ни разу о таком

На счёт "не слышал":
1.Поехали тремя машинами на юг. На Сальском посту останавливают и начинают проверять талоны ТО. У двух других водителей талоны были как положенно "в правом нижнем углу лобовика" и от солнца печать выгорела. Предъява "Талон ТО не действителен - машину на штрафстоянку!!!!" Дали на лапу -отпустили.
2. Знакомый закрепил ГРЗ с помощью винтов с отражателями. Без задней мысли воткнул с красной "головкой" на перед, а с белой на зад. В соседней области остановили и предявили "установку светоотражающих устройств красного цвета на перед - лишение прав" Пара купюр вопрос решила...
К чему весь этот ОФФ? А к тому, что лучше не надо давать повод гайцам к чему нибудь прицепиться. Деньги, а самое главное НЕРВЫ будут целее :x

Аватара пользователя
MarOdeR
Старшина
Старшина
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 24 сен 2013, 10:56
Город: Москва, Авиамоторная

#13

Сообщение MarOdeR » 20 мар 2014, 13:46

АндрейЛ писал(а):А к тому, что лучше не надо давать повод гайцам к чему нибудь прицепиться

Если водитель в описанных случаях решает вопрос купюрами, то ему лучше ездить на метро.

Аватара пользователя
MarOdeR
Старшина
Старшина
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 24 сен 2013, 10:56
Город: Москва, Авиамоторная

#14

Сообщение MarOdeR » 20 мар 2014, 13:51

Alex704 писал(а):иногда, общаясь с сотрудниками соответствующих органов очень утомительно бывает углы планеты ровнять

Я тоже искал варианты по рамкам и окантовке. Вопрос действительно имеет место быть и якобы кого-то штрафовали. Однозначного мнения по данному вопросу нет.

Аватара пользователя
wintt
Модератор
Модератор
Сообщения: 13583
Зарегистрирован: 09 ноя 2012, 19:26
Город: центральный
Авто: С1555
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 10 раз

#15

Сообщение wintt » 20 мар 2014, 13:55

MarOdeR писал(а):
Alex704 писал(а):иногда, общаясь с сотрудниками соответствующих органов очень утомительно бывает углы планеты ровнять

Я тоже искал варианты по рамкам и окантовке. Вопрос действительно имеет место быть и якобы кого-то штрафовали. Однозначного мнения по данному вопросу нет.

Чем обоснована предъява сотрудников доблесных ГАИ к данному девайсу?
Номера статьи КОАП, ПДД, Тех Регламента?



Вернуться в «Юридические вопросы, Кредит, ГИБДД, ДТП»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость