Момент затяжки гаек колесных дисков

Все, что касается шин и дисков, за исключением объявлений о продаже.
Владимир Я
Старшина
Старшина
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 20 сен 2013, 07:08
Город: Москва, Южное Бутово

#31

Сообщение Владимир Я » 16 апр 2014, 12:05

Заехал на шиномонтаж (где переобувался) они динамометрическим ключем подтягивали мне, посмотрели там 112 стоит, сказали что всем затягивают с этим усилием....
х.з. а я две недели езжу и незнаю, что у меня колеса не по феншую затянуты...
что делать ?)
Ик, Глип.

euger
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 16 авг 2012, 07:39
Город: Уральск (Казахстан)

#32

Сообщение euger » 16 апр 2014, 12:51

АндрейЛ писал(а):Место жительства, работу, т.е. место стоянки машины не менялось?

Нет, не менялось. Ночует машина в гараже в доме. Да и шутники у нас такого типа не водятся вроде, ибо за такие шутки хребет сломать можно.

Praktik писал(а):недотянул наверное

Да вот не знаю. Тактику замены колёс при смене машин не менял. Как раньше так и сейчас пользуюсь штатным балонником без всяких дополнений ввиде труб для увеличения рычага. Насколько знаю, плечо штатного балонника любой машины сделано определённой короткой длины не столько с целью сэкономить место в багажнике, сколько для защиты от дураков, чтобы при затяжке вручную снизить по максимуму возможность перетянуть, давя всем весом или, ни дай бог, подпрыгивая на нём.
Я тоже имею привычку по мере возможности контролировать всех, кто занимается обслуживанием машины, и стороной обхожу те шиномонтажки, где колёса затягивают как раз вручную, насаживая на балонник полметровую трубу.

Praktik писал(а):А после смены километров через 20 снова протягиваете? Если нет, то причина может быть в этом.

Нет, не протягивал до сих пор. Буду иметь в виду, спасибо. Хотя не протягивал и после слесарей, к которым обращался после упомянутых двух раз, и когда до плановой смены колёс всё держалось отлично.

Praktik писал(а):Тоже проходил лично на трассе. Один болт ушёл, два были ослаблены и только один держался твёрдо.

У меня в первый раз ушли аж 2 шпильки, а третья оторвалась уже после остановки, когда затягивал колесо, причём усилия к ней я не прикладывал особо. Видать, устала она за то время, пока колесо болталось. Так и докатился до СТО на двух оставшихся шпильках, а поскольку они находились рядом друг с другом, я слегка очковал и до слесарей ехал уж совсем не торопясь.

Praktik писал(а):Да, на злобу дня:

Точно! :D

Аватара пользователя
CrazyMax
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 2594
Зарегистрирован: 30 май 2011, 10:39
Город: Москва Жулебино
Поблагодарили: 1 раз

#33

Сообщение CrazyMax » 16 апр 2014, 13:24

Владимир Я, про феншуй, "улыбнуло"...

И тем не менее...
[ ссылка на изображение ]

Это если к вопросу подойти "грамотно"...
:roll: :roll: :roll:
Дай Бог, чтобы все наши мечты сбывались...

Аватара пользователя
Praktik
Маршал Captiva
Маршал Captiva
Сообщения: 4468
Зарегистрирован: 14 май 2013, 03:56
Город: Москва
Поблагодарили: 1 раз

#34

Сообщение Praktik » 16 апр 2014, 14:28

Блин, форумчане!
Шиномонтажник или автосервис НИ-КОГ-ДА не пройдёт ваши гайки 2 раза. А именно только так можно равномерно выбрать все люфты.
Так что обязательно: а). контролировать (смотреть) б). протягивать самому.
Не бойся врагов - в крайнем случае,они могут убить тебя.
Не бойся друзей - в крайнем случае они могут предать тебя.
Но бойся равнодушия - именно оно порождает и убийства, и предательство!

Аватара пользователя
АндрейЛ
Маршал Captiva
Маршал Captiva
Сообщения: 16510
Зарегистрирован: 21 ноя 2013, 15:31
Город: Екатеринбург
Авто: С140 2.4АТ LT 2013 г.в. (фейслифт)
Благодарил (а): 460 раз
Поблагодарили: 477 раз

#35

Сообщение АндрейЛ » 16 апр 2014, 14:36

Praktik писал(а):Шиномонтажник или автосервис НИ-КОГ-ДА не пройдёт ваши гайки 2 раза

ктоб в этом сомневался! Заними глаз да глаз нужен.Один раз мне направленную резину хотели наоборот поставить. Когда одёрнул, получил вопрос работяги: :wht1: А она, что направленная??? :blink:
Хорошо, что это 2ое только колесо было-поставили на другую сторону


Аватара пользователя
Fishbed
Маршал Captiva
Маршал Captiva
Сообщения: 4983
Зарегистрирован: 02 мар 2013, 23:06
Город: Москва, СЗАО
Авто: уже не каптива
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 246 раз

#36

Сообщение Fishbed » 16 апр 2014, 14:46

Никогда на машинах не тянул гайки колес ногами и метровой трубой. Баллоник, рукой и немного весом тела. Ничего не откручивалось само и при необходимости можно было открутить в чистом поле баллоным ключом. На шинмонтажах порой перетягивают, что баллоником хрен открутишь, даже прыгая на нём. Я так два ключа сломал до "капы", встав на них ногой: у одного плечо отломилось, у другого головка лопнула.
С уважением, Михаил :)

Аватара пользователя
Praktik
Маршал Captiva
Маршал Captiva
Сообщения: 4468
Зарегистрирован: 14 май 2013, 03:56
Город: Москва
Поблагодарили: 1 раз

#37

Сообщение Praktik » 16 апр 2014, 15:39

Fishbed писал(а):Никогда на машинах не тянул гайки колес ногами и метровой трубой. Баллоник, рукой и немного весом тела. Ничего не откручивалось само и при необходимости можно было открутить в чистом поле баллоным ключом. На шинмонтажах порой перетягивают, что баллоником хрен открутишь, даже прыгая на нём. Я так два ключа сломал до "капы", встав на них ногой: у одного плечо отломилось, у другого головка лопнула.


Вот тут как раз тот случай, что сдуру можно много чего сломать.
Если у вас вдруг случился перетяг и не можете гайку или всем, "что съедено непосильным трудом", болт ослабить, не надо трубой длиной с земную ось шпильки ломать. Закрутите обратно остальные гайки от руки, оставьте небольшой люфт и проедьте метров 100 хотя бы потихоньку. Можно взад-вперёд. Вес машины плюс люфты преодолеют силу трения покоя - т.е. мягко стронут гайку с места. А трубой вы даёте нагрузку на одну сторону и получается ёк.
Не бойся врагов - в крайнем случае,они могут убить тебя.

Не бойся друзей - в крайнем случае они могут предать тебя.

Но бойся равнодушия - именно оно порождает и убийства, и предательство!

Аватара пользователя
black451
Маршал Captiva
Маршал Captiva
Сообщения: 4858
Зарегистрирован: 01 янв 2015, 23:41
Город: Питер
Авто: C140 2.4 МТ LS
Благодарил (а): 370 раз
Поблагодарили: 202 раза

#38

Сообщение black451 » 15 авг 2018, 11:26

Praktik Это вариант.
Собственно про колесные гайки (скоро окончание сезона однако).
Пару раз летом сдергивал их для профилактики, ибо прикипают, хотя последний раз менял резину специально в шиномонтаже, где используют динамометрический ключ.
Кстати, глядя на это купил себе ключ 40-210 Нм для колесных гаек и для замены свечей 5 - 60 Нм. Пофигизм здесь явно неуместен. Мой опыт 28 лет, в том числе капиталки двигателей. Ключ был еще с тех времен, но современные намного точнее и удобнее. Тот, кто менял шпильки после "трубы" шиномонтажа понимает, о чем я говорю. А про головку блока тем более.
Теперь могу менять колеса в любом месте, просто надо просить окончательно не дотягивать гайки и делать это самому :D.
P.S. Долго искал и хотел купить складной колесный ключ, но цена...Вышел из положения так - купил вороток на 1/2 длиной около 45 см, удлинитель около 30 см. и прочную головку. Обошлось вдвое дешевле складного + теперь можно не напрягаться и открутить любую гайку и все спокойно укладывается (без проблем как с крестовым).

Аватара пользователя
Shkipper
Старший сержант
Старший сержант
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 29 июн 2018, 06:51
Город: Ростов-на-Дону
Поблагодарили: 1 раз

#39

Сообщение Shkipper » 15 авг 2018, 13:19

black451 писал(а):Praktik Это вариант.
Собственно про колесные гайки (скоро окончание сезона однако).
Пару раз летом сдергивал их для профилактики, ибо прикипают, хотя последний раз менял резину специально в шиномонтаже, где используют динамометрический ключ.
Кстати, глядя на это купил себе ключ 40-210 Нм для колесных гаек и для замены свечей 5 - 60 Нм. Пофигизм здесь явно неуместен. Мой опыт 28 лет, в том числе капиталки двигателей. Ключ был еще с тех времен, но современные намного точнее и удобнее. Тот, кто менял шпильки после "трубы" шиномонтажа понимает, о чем я говорю. А про головку блока тем более.
Теперь могу менять колеса в любом месте, просто надо просить окончательно не дотягивать гайки и делать это самому :D.
P.S. Долго искал и хотел купить складной колесный ключ, но цена...Вышел из положения так - купил вороток на 1/2 длиной около 45 см, удлинитель около 30 см. и прочную головку. Обошлось вдвое дешевле складного + теперь можно не напрягаться и открутить любую гайку и все спокойно укладывается (без проблем как с крестовым).


Если не трудно, напишите марку и модель ключей и удлинителя с головкой, раз уже хорошие нашли, что бы не лопатить интернет. Спасибо!
S.S.D.D.

Изображение

Аватара пользователя
black451
Маршал Captiva
Маршал Captiva
Сообщения: 4858
Зарегистрирован: 01 янв 2015, 23:41
Город: Питер
Авто: C140 2.4 МТ LS
Благодарил (а): 370 раз
Поблагодарили: 202 раза

#40

Сообщение black451 » 16 авг 2018, 23:12

Shkipper
Так собственно и не выбирал особенно. Спросил, что попрочнее.
Вот та хрень, что я называю "вороток", удлинитель и головка:
[ ссылка на изображение ]
[ ссылка на изображение ]
Головка:
[ ссылка на изображение ]
Ключ 40-210 Nм для колесных гаек и частично по ходовой:
[ ссылка на изображение ]
[ ссылка на изображение ]
Ключ для свечей, масляного фильтра и т.д. 5-60 Nm:
[ ссылка на изображение ]
[ ссылка на изображение ]
По идее еще нужен более мощный ключ для гаек ступиц и по двигателю. Но это уже для сервиса больше, а не для улично-гаражных условий видимо :D


Алексей Алиевич
Старший сержант
Старший сержант
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 24 окт 2021, 17:45
Город: п. Сарыколь
Авто: C140 2.4AT 639AAA10
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 7 раз

Момент затяжки гаек колесных дисков

#41

Сообщение Алексей Алиевич » 29 окт 2021, 06:17

Rudel писал(а):
Pecall писал(а):"а нафига" и далее "а я от руки затягиваю" и еще далее попытки стеба про тряпку

Динамометрический ключ с собой возишь?! ;) По-моему все толково разложили, я не прав?

Здравствуйте , не вижу ничего зазорного чтобы повозить :D
Вложения
16354774071667330800305207358291.jpg
Соблюдение правил ПДД - признак не слабости а культурности :x

Аватара пользователя
АндрейЛ
Маршал Captiva
Маршал Captiva
Сообщения: 16510
Зарегистрирован: 21 ноя 2013, 15:31
Город: Екатеринбург
Авто: С140 2.4АТ LT 2013 г.в. (фейслифт)
Благодарил (а): 460 раз
Поблагодарили: 477 раз

Момент затяжки гаек колесных дисков

#42

Сообщение АндрейЛ » 29 окт 2021, 06:23

Алексей Алиевич
название в студию!!!

Аватара пользователя
Kamikadze
Полковник
Полковник
Сообщения: 1701
Зарегистрирован: 31 дек 2012, 08:51
Город: Санкт-Петербург
Авто: С-140, 2013 г., 2,2D, АКПП, черный, LT+
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 85 раз

Момент затяжки гаек колесных дисков

#43

Сообщение Kamikadze » 29 окт 2021, 09:12

АндрейЛ писал(а):Алексей Алиевич
название в студию!!!

Наверно, MXITA.
Похож на этот: https://aliexpress.ru/item/32844007987.html?spm=a2g2w.productlist.0.0.169c2196itnhGU

Алексей Алиевич
Старший сержант
Старший сержант
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 24 окт 2021, 17:45
Город: п. Сарыколь
Авто: C140 2.4AT 639AAA10
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 7 раз

Момент затяжки гаек колесных дисков

#44

Сообщение Алексей Алиевич » 30 окт 2021, 06:31

Kamikadze писал(а):
АндрейЛ писал(а):Алексей Алиевич
название в студию!!!

Наверно, MXITA.
Похож на этот: https://aliexpress.ru/item/32844007987.html?spm=a2g2w.productlist.0.0.169c2196itnhGU

Да всё верно он и есть , брал изначально для обслуживания лодочного мотора , но теперь использую везде , диапазон 2-200 перекрывает практически все ,, бытовые " потребности
Соблюдение правил ПДД - признак не слабости а культурности :x

SoboL
Младший сержант
Младший сержант
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 03 фев 2016, 18:07
Город: Киров
Авто: С100 2.4 MT
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Момент затяжки гаек колесных дисков

#45

Сообщение SoboL » 30 окт 2021, 19:54

:!: :!: :!:
Сообщение изменено модератором
Пропью Ваши деньги! Быстро и качественно!



Вернуться в «Шины, диски»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей