Покупка с откладыванием регистрации на 10 дней

Тест-драйвы, комплектации, характеристики, дополнительное оборудование. Вопросы постановки на учет, кредитование.
Аватара пользователя
Wolfe
Старший сержант
Старший сержант
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 11 июл 2014, 12:06
Город: Москва, (964) 591-51-41
Поблагодарили: 1 раз

Покупка с откладыванием регистрации на 10 дней

#1

Сообщение Wolfe » 15 июл 2014, 23:55

Форумчане, я в 1 шаге от своего нового автомобиля. Выбрали, продиагностировали, обговорили цену — все замечательно.

Машину с рук беру первый раз в жизни, особо сведущих людей рядом нет. Помоги с процедурой покупки!

Сейчас действует, вроде как, административный регламент от октября прошлого года. http://www.gibdd.ru/news/federal/328399/

Судя по тому, что там написано, автомобиль совершенно точно можно приобрести совершив следующие действия:

- Заключить договор купли-продажи (я точно буду заверять нотариусом), который передаст мне права собственности на автомобиль
- Бывший владелец передаёт мне все документы и ключи
- Теперь когда я собственник, я могу в любом МРЭО зарегистрировать свой автомобиль на себя, для этого мне нужны ПТС и договор

Ихз этого всего мне непонятна ситуация со страховкой, в какой момент и с какими документами нужно делать ОСАГО.

Расскажите, где я прав, где не прав, пожалуйста. Очень нехочется в первый раз юридически попасть с автомобилем )) Я так понимаю освная бумажка, которая должна быть железной — договор купли-продажи. Ну а остальное в течение 10 дней я могу сделать в любое время.

Аватара пользователя
Legend
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 1305
Зарегистрирован: 13 апр 2014, 13:30
Город: Самарская область

#2

Сообщение Legend » 16 июл 2014, 00:16

Wolfe писал(а):Ихз этого всего мне непонятна ситуация со страховкой, в какой момент и с какими документами нужно делать ОСАГО.


ОСАГО далать новое, и если его нет, то и техосмотр. Техосмотр может быть передан вам вместе с авто, если он есть и еще не закончился.

Договор купли продажи можно делать в МРЭО или на авторынке. Все остальное верно.
ИМХО
Заходите ко мне на драйв drive2.ru/r/chevrolet/947599/

Аватара пользователя
Wolfe
Старший сержант
Старший сержант
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 11 июл 2014, 12:06
Город: Москва, (964) 591-51-41
Поблагодарили: 1 раз

#3

Сообщение Wolfe » 16 июл 2014, 00:26

Осаго делать прям сразу после договора?

Аватара пользователя
Wolfe
Старший сержант
Старший сержант
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 11 июл 2014, 12:06
Город: Москва, (964) 591-51-41
Поблагодарили: 1 раз

#4

Сообщение Wolfe » 16 июл 2014, 01:04

Договор купли продажи можно делать в МРЭО или на авторынке. Все остальное верно.


А просто составить самим? Вроде как его вообще в письменной форме делают кто-то.

В чем вообще суть комиссоннного магазина или МРЭО касаемо договора? Я не очень понимаю как работаю комиссионные магазины и что такое договор комиссии.

Аватара пользователя
Wolfe
Старший сержант
Старший сержант
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 11 июл 2014, 12:06
Город: Москва, (964) 591-51-41
Поблагодарили: 1 раз

#5

Сообщение Wolfe » 16 июл 2014, 02:57

О, нашел просто прекрасный гайд.

http://pddmaster.ru/avtomobili/pokupka- ... orode.html

Я так понял, можно спокойно составлять договор вообще без всяких комиссионок и нотариусов. Главное — данные об автомобиле и реквизиты сторон.

В ПТС себя можно вписывать тоже от руки прямо на месте.

Т.е. в теории где бы человек не был, он может купить машину а на учёт ставиться уже будет сам.


Hjvfy
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 2785
Зарегистрирован: 14 авг 2012, 10:18
Город: СЗАО
Авто: C140 3.0 LTZ
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 26 раз

#6

Сообщение Hjvfy » 16 июл 2014, 08:46

Wolfe писал(а):О, нашел просто прекрасный гайд.

http://pddmaster.ru/avtomobili/pokupka- ... orode.html

Я так понял, можно спокойно составлять договор вообще без всяких комиссионок и нотариусов. Главное — данные об автомобиле и реквизиты сторон.

В ПТС себя можно вписывать тоже от руки прямо на месте.

Т.е. в теории где бы человек не был, он может купить машину а на учёт ставиться уже будет сам.

точно !
при приобретении страховку ОСАГО делаете сразу свою, или если есть время, то гоните до страховой в которой авто уже застраховано. Вписываетесь с владельцем на остаток срока.
ДКП - можно в интернет найти самому или от руки, ехать в специализированные конторы или к парням рядом с ГИБДД и отдавать им от 500 до 1000 руб - не стоит (не понимаю, кто ещё ведётся на такое). в ПТС вписались, поставили дату (желательно !). на всякий с владельца я брал копию паспорта и расписку.
в течении 10 дней в своё ГИБДД на регистрацию и там же при желании можно сменить регистрационные знаки на свой регион.
по желанию владельца (бывшего) можно ему отправить скан ПТС что авто уже не его :) (вдруг ему надо будет отчитаться перед женой)
Если в 10 дней не вписываетесь ! сразу оговорите это с продавцом, не ставьте дату заключения ДКП в ПТС и сделайте ещё один договор ДКП с нужными датами или открытыми - но это на совести покупателя !
Она черная? -Нет красная.
А почему она белая? -Потому что зеленая

Аватара пользователя
wintt
Модератор
Модератор
Сообщения: 13583
Зарегистрирован: 09 ноя 2012, 19:26
Город: центральный
Авто: С1555
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 10 раз

#7

Сообщение wintt » 16 июл 2014, 08:50

Hjvfy
Я ведусь на это, потому что......
в какойто теме мы это все уже очень активно обсуждали.

Мое мнение - лишняя печать, и лежащая отвественность за оформление на юр лице - мне же легче и спокойнее

Аватара пользователя
Legend
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 1305
Зарегистрирован: 13 апр 2014, 13:30
Город: Самарская область

#8

Сообщение Legend » 16 июл 2014, 09:54

wintt писал(а):Я ведусь на это, потому что......


при регистрации в МРЭО ГИБДД, когда прежний хозяин машины уже очень далеко от тебя, можно услышать - а у вас тут вот ошибочка, нужно подправить. И начинаются танцы с бубном! И стоишь такой за билетом в Урюпинск, куда улетел в командировку прежний владелец и думаешь: вот макдак, зажал 100 рублей блин.
ИМХО

Заходите ко мне на драйв drive2.ru/r/chevrolet/947599/

Аватара пользователя
Long
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 03:32
Город: Алексин
Поблагодарили: 1 раз

#9

Сообщение Long » 16 июл 2014, 10:08

wintt писал(а):Мое мнение - лишняя печать, и лежащая отвественность за оформление на юр лице - мне же легче и спокойнее

Вроде всё так, но о какой ответственности юр. лица может идти речь? Если только какую опечатку в договоре допустят. Так вернешся к ним с претензиями, а они скажут: ой, извините! И сделают новый договор.
Все юр.лица занимающиеся таким оформлением (читай комиссионные магазины) работают по принципу: типа продавец им поручает продать свою машину, а покупатель покупает вроде как-бы в магазине. Но фактически в 90% случаев составляется договор между покупателем и хозяином а/м. И вот за составление этой бумажки народ и платит 500-1000р. А комиссионка никакой ответственности не несет, так как машину они никак не проверяют (на угон и т.д.)
С нотариусами еще заковыристей. Они заверяют ДКП (котрый можно написать и самому) и за это берут % от суммы сделки.

Аватара пользователя
Long
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 03:32
Город: Алексин
Поблагодарили: 1 раз

#10

Сообщение Long » 16 июл 2014, 10:16

Legend писал(а):при регистрации в МРЭО ГИБДД, когда прежний хозяин машины уже очень далеко от тебя, можно услышать - а у вас тут вот ошибочка, нужно подправить. И начинаются танцы с бубном! И стоишь такой за билетом в Урюпинск, куда улетел в командировку прежний владелец и думаешь: вот макдак, зажал 100 рублей блин.

Документы на машину у тебя на руках. Элементарно перепечатываешь (переписываешь) договор с учетом ошибок и расписываешся за себя и старого хозяина, в том числе в ПТС (если забыли расписаться). И ни в какой Урюпинск билет брать не надо.

А чтоб не было ошибок, документ читать надо и сверять данные с паспортом старого хозяина, ПТС и естественно свои, прежде чем подписывать!


Аватара пользователя
Long
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 03:32
Город: Алексин
Поблагодарили: 1 раз

#11

Сообщение Long » 16 июл 2014, 10:31

При составлении ДКП главное чтоб там были указаны: Такой-то (Данные продавца (ФИО, паспорт, прописка)) продал,Такому-то (ФИО, паспорт, прописка), (данные а/м (марка, ВИН, цвет и все № агрегатов указанные в ПТС) пренадлежащее ему на основании ПТС №______ от (дата выдачи и кем выдан). За столько-то денег (в рублях!)
И в конце: Продавец указанную сумму получил. Покупатель а/м получил.
Ну и число, подпись естественно.

ЗЫ: Сам по таким договорам покупал и продавал пару машин. Вопросов в МРЭО не возникало.

Аватара пользователя
wintt
Модератор
Модератор
Сообщения: 13583
Зарегистрирован: 09 ноя 2012, 19:26
Город: центральный
Авто: С1555
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 10 раз

#12

Сообщение wintt » 16 июл 2014, 10:41

РЕбята, когда машина не передавалсь с номерами вместе - я ничего против рукописной ДКП не имел...
НО сейчас...
я вспомнил что за тема была, кому то из товарищей наших штраф пришел за уже проданную машину, и подтвердить офицальность продажи он вроде бы не мог...
надо тему найти

Аватара пользователя
АндрейЛ
Маршал Captiva
Маршал Captiva
Сообщения: 16525
Зарегистрирован: 21 ноя 2013, 15:31
Город: Екатеринбург
Авто: С140 2.4АТ LT 2013 г.в. (фейслифт)
Благодарил (а): 462 раза
Поблагодарили: 483 раза

#13

Сообщение АндрейЛ » 16 июл 2014, 11:21

wintt писал(а):я вспомнил что за тема была, кому то из товарищей наших штраф пришел за уже проданную машину, и подтвердить офицальность продажи он вроде бы не мог...

Буквально позавчера по ящику показывали репортаж про это. Там даже с ДКП доказать ни чего не могут. Гайцы говорят, что надо было переоформлять сразу.
Но тут в теме речь о покупке, а не о продаже. Так, что голова должна у продована болеть по данному вопросу

Аватара пользователя
Legend
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 1305
Зарегистрирован: 13 апр 2014, 13:30
Город: Самарская область

#14

Сообщение Legend » 16 июл 2014, 11:56

Long писал(а):Документы на машину у тебя на руках. Элементарно перепечатываешь (переписываешь) договор с учетом ошибок и расписываешся за себя и старого хозяина, в том числе в ПТС


Подделка документов. Статья однако. С этим я уже сталкивался, в далеком прошлом, вписал себя в страховку сам. Больше нет желания.

Long писал(а): продавец им поручает продать свою машину, а покупатель покупает вроде как-бы в магазине.


Идеальный вариант. Сам так покупал две машины. И спросить есть с кого.
ИМХО

Заходите ко мне на драйв drive2.ru/r/chevrolet/947599/

Аватара пользователя
Wolfe
Старший сержант
Старший сержант
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 11 июл 2014, 12:06
Город: Москва, (964) 591-51-41
Поблагодарили: 1 раз

#15

Сообщение Wolfe » 16 июл 2014, 12:10

Подскажите в Москве нормальную 24 часовую комиссионку? Если с вызовом — то вообще шикарно.



Вернуться в «Покупка, ДОПы и регистрация ТС»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя