Проблема с государственным регистрационным знаком

Действия при ДТП, поведение на дороге, штрафы, общение с сотрудниками ДПС, юридические вопросы, кредит.
Аватара пользователя
Михаил201
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Сообщения: 3284
Зарегистрирован: 26 май 2014, 12:50
Город: Москва, ВАО
Авто: С140 2.4АТ LT+ 2013 FL
Благодарил (а): 390 раз
Поблагодарили: 314 раз

Проблема с государственным регистрационным знаком

#1

Сообщение Михаил201 » 19 авг 2014, 20:51

Уважаемые каптивоводы, всем здрасьте!
Решил по наличию времени поделиться одной историей, произошедшей со мной месяц назад...
Итак, 11.07.2014, будучи в Воронеже у родни, попал в последствия сильнейшего дождя и на ул. Новосибирской потерял в луже передний номер (видимо, смыло встречно волной). Таких товарищей по несчастью было до х... очень много. К счастью, несколько часов поиска номера в воде увенчались успехом, но крепежная рамка - ни к черту... И купить уже негде. Разумеется, все, что можно, было заснято на камеру смартфона (видео и фото сбитых с машин и выловленных номеров, плюс запись разговора с оперативным МЧС по Воронежу).
Утром в 05:00 - старт домой в Москву.
Передний номер лежал под стеклом. Дважды останавливали гаишники в Липецкой и Тульской областях. Но выслушав мои объяснения и посмотрев фотки и видео, грозили пальцем, рекомендовали как можно быстрее правильно установить передний мятый номер и отпускали без всяких протоколов...
Но в Москве на выезде с Рязанки меня остановил Патрульный Инспектор Дорожного Регулирования, и начал парить мне мозг, что я сделал это специально, что все фото и видео в смартфоне - Галимый фотошоп и все такое... Потом, типа, ну, мы, мол можем решить вопрос...
Был послан в грубой форме... Это моя принципиальная позиция...Постебался над ним при составлении протокола: он смог только третий бланк ПРАВИЛЬНО оформить, зачитать мне статью 51 Конституции РФ с оригинала, а не со смартфона, равно как и статью 25.1 КоАП РФ (если правильно помню номер)...
И оформил, мудель, протокол по части 2 статьи 12.2 КоАП РФ.
Там санкция предполагает или 5 килорублей, или стать лишенцем на 1-3 месяца...
Но мы не зря получили четвертое верхнее образование этим летом (юридическое, первое гражданское, кстати)...
В суд было направлено (лично отвез) ходатайство с просьбой переквалифицировать статью обвинения в АПН, на часть 1 той же статьи. Там или предупреждение или штраф 500 р.
К ходатайству были приложены распечатанные фото, а также CD (с указанием его номера), на который были записаны фото- и видеофайлы.
В ходатайстве было детально изложены обстоятельства дела, а главное - было обосновано указано, что диспозиция части 2 статьи 12.2 предполагает наличие в действиях обвиняемого (водителя) умысла на совершение АПН (то есть спецом сам снял номер или номера).
Я же не мог установить помятый номер (по нему в луже много машин проехало) без рамки... То есть в объективных условиях у меня не было умысла на совершение АПН.
Итог: абсолютно вменяемая мировая судья, выслушав мои доводы, согласилась с необходимостью переквалификации мне статьи и, соответственно, вкатила штраф 500 р., поскольку я сам же в ходатайстве и указал про два ранее сделанных предупреждения.
У Патрульного Инспектора Дорожного Регулирования был явно нездоровский вид... Надеюсь, у них за такие фокусы как-то его обязательно чпокнут за безграмотность...
И обжаловать постановление мирового судьи полиция не смогли: в день вынесения постановления я оплатил штраф...
Итог: если ты чувствуешь свою правоту - Патрульных Инспекторов Дорожного Регулирования надо ставить на место...
Si vis pacem, para bellum

Аватара пользователя
АндрейЛ
Маршал Captiva
Маршал Captiva
Сообщения: 16525
Зарегистрирован: 21 ноя 2013, 15:31
Город: Екатеринбург
Авто: С140 2.4АТ LT 2013 г.в. (фейслифт)
Благодарил (а): 462 раза
Поблагодарили: 483 раза

#2

Сообщение АндрейЛ » 19 авг 2014, 21:07

Брат, ты извини конечно, но у меня всего 1 военное образование и поэтому я, если бы и не нашел номер, то переставил с зада на перед и геморра бы у меня не было
З.ы. прикручивай передний номер саморезами к бамперу и насрать на все лужи. Только вместе с бампером....

Аватара пользователя
Михаил201
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Сообщения: 3284
Зарегистрирован: 26 май 2014, 12:50
Город: Москва, ВАО
Авто: С140 2.4АТ LT+ 2013 FL
Благодарил (а): 390 раз
Поблагодарили: 314 раз

#3

Сообщение Михаил201 » 19 авг 2014, 21:14

АндрейЛ писал(а):Брат, ты извини конечно, но у меня всего 1 военное образование и поэтому я, если бы и не нашел номер, то переставил с зада на перед и геморра бы у меня не было
З.ы. прикручивай передний номер саморезами к бамперу и насрать на все лужи. Только вместе с бампером....

Коллега, замечу, что вы очень далеко от истины...
Если вы как-нибудь на досуге ознакомитесь с постановлениями Верховного Суда РФ, а также с судебной практикой по таким делам, то, наверное, с удивлением обнаружите для себя, что отсутствие переднего номера на штатном месте (в т.ч. как в моем случае) есть непредумышленное нарушение ГОСТа по установке и размещению ГРЗ. Соответственно, другой правовой расклад...
Отсутствие заднего номера в подавляющем большинстве случаев трактуется именно как умышленное действие, с соответствующими выводами ментов и судей...
Я абсолютно не навязываю кому-то что-то...
Так что рассчитываю, что у вас и в дальнейшем не будет геморра... :x
Si vis pacem, para bellum

Аватара пользователя
АндрейЛ
Маршал Captiva
Маршал Captiva
Сообщения: 16525
Зарегистрирован: 21 ноя 2013, 15:31
Город: Екатеринбург
Авто: С140 2.4АТ LT 2013 г.в. (фейслифт)
Благодарил (а): 462 раза
Поблагодарили: 483 раза

#4

Сообщение АндрейЛ » 19 авг 2014, 21:22

Михаил201, что тебе помешало номер на саморезы к бамперу прикрутить, если ты не нашел рамку?
Ты сам нашел приключение на пятую точку и героически его преодолел. Это по нашему!!! :D

Аватара пользователя
CaBa
Модератор
Модератор
Сообщения: 12673
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 10:35
Город: Тамбов
Авто: C140 2.2D AT LT+ 13MY GAZ
Благодарил (а): 437 раз
Поблагодарили: 261 раз

#5

Сообщение CaBa » 19 авг 2014, 21:56

А почему он собственно должен что-то перекручивать? Человек делится своим опытом использование правового поля в котором мы все с вами живём. И действительно - законы есть и они работают. Просто их нужно знать!
Сам лично недавно был у гайцов - оспаривал! А то накатили мне 800 р.
А я законопослушный гражданин. :) Зачем мне тёмные пятна в репутации.

Я думаю этот опыт просто нужно принять!
Михаил201 очень грамотно поступили с записью! Возьму инфу на вооружение! Спасибо!! :roll:


Аватара пользователя
wintt
Модератор
Модератор
Сообщения: 13583
Зарегистрирован: 09 ноя 2012, 19:26
Город: центральный
Авто: С1555
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 10 раз

#6

Сообщение wintt » 19 авг 2014, 22:16

Я рад и одобряю такие действия.... но.
Кто ищ вас ребята сталбы все это дело снимуюать, записывать разговоры с мчс или что там...
Я б на коленке разогнул бы номер и прикрутил бы его к бамперу.
На крайняк снял бы номер задний с рамкой и поставил бы в перед, а на зад вкрутить передний.
Или как ранее была сказано, ехать без прикрученного заднего номера, что позволило бы избежать остановки на постах... правда не спасло бы от попутных экипажей.

В общем кто ищет тот всегда найдет. Я про приключения на пятую точку.
Кстати, а что, на АЗС больше не барыжат причиндалами для авто?

Зы. Еше раз, я крайне рад что у автора куча образований юридических в том числе.... но стоило приключения того, что б полениться и купить на азс новую рамку, или произвести ранее упомянутую махинацию с номерами?
Мне не понять видимо.

Аватара пользователя
wintt
Модератор
Модератор
Сообщения: 13583
Зарегистрирован: 09 ноя 2012, 19:26
Город: центральный
Авто: С1555
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 10 раз

#7

Сообщение wintt » 19 авг 2014, 22:19

CaBa писал(а):А почему он собственно должен что-то перекручивать?:

Ну я думаю наверное потому что гз обязан быть установлен на машине согласно правил, и как мне помнится эксплуатация в ином случае запрещена... а следить за правильной установкой ГЗ на авто - прямая обязанность владельца... нет?

Аватара пользователя
CaBa
Модератор
Модератор
Сообщения: 12673
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 10:35
Город: Тамбов
Авто: C140 2.2D AT LT+ 13MY GAZ
Благодарил (а): 437 раз
Поблагодарили: 261 раз

#8

Сообщение CaBa » 19 авг 2014, 22:29

wintt
Если честно - то не знаю. Нужно изучить этот вопрос!
Просто он же не сам повредил его. А форс-моржовый был :)
Сомнительно - нужно повнимательнее изучить! Тоже направление интересное... обязанности водителя наверное нужно смотреть... :umnik2: :umnik2: :umnik2:
Валера :privet:
propaganda-journal.net/10612.html

Аватара пользователя
wintt
Модератор
Модератор
Сообщения: 13583
Зарегистрирован: 09 ноя 2012, 19:26
Город: центральный
Авто: С1555
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 10 раз

#9

Сообщение wintt » 19 авг 2014, 22:44

И что что форс мажор... лампочка в фаре тоже не по расписанию перегорает, просто не так легко за это притянуть, бо имеет право следовать к месту ремонта.... абыло б однозначно запрещено, то драли б за них тока в путь, и плевать по какой причине произошло нарушение.
К слову по правде и правда на плевать, номер оторвало, хозяин в курсе, нашел но должным образом не исправил.... кто виновен?

Аватара пользователя
Олег Михайлович
Сержант
Сержант
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 04 июл 2014, 19:43
Город: Ростов-на-Дону

#10

Сообщение Олег Михайлович » 19 авг 2014, 22:57

АндрейЛ писал(а):Итог: если ты чувствуешь свою правоту - Патрульных Инспекторов Дорожного Регулирования надо ставить на место...

молодец!
По факту получается, за то что бы отдать 500 р., по сути, за то что оперативно не купили рамку, вы ездили в суд, записывали CD, одним словом активно применяли имеющиеся знания... видимо чувство удовлетворения от результата примененных знаний превалирует над полученным геморроем... :D


Аватара пользователя
Praktik
Маршал Captiva
Маршал Captiva
Сообщения: 4468
Зарегистрирован: 14 май 2013, 03:56
Город: Москва
Поблагодарили: 1 раз

#11

Сообщение Praktik » 19 авг 2014, 23:12

Думаю, что как пример - это зачёт. В общем виде здесь я аплодирую. Мало ли как может получится: нет саморезов, отвёртки, нет времени или ливень на улице, мороз и т.д.

Что касается данного случая, то номера надо было конечно перекинуть местами или саморезами привернуть оставшийся впереди, чтобы избежать 99% вероятности остановки инспектором. А на тот 1% - все разговоры-уговоры и т.д. А то получился поиск приключений на задницу. И они (приключения) её (...) нашли.

Не, если была цель - блеснуть образованием и "макнуть" инспектора, то задача выполнена в лучшем виде. Представляю, ЧТО ему начальник отдела сказал после его возвращения из суда!


П.С. В 90-е было: у моего сослуживца знакомый 8 марта ехал и пил безалкогольное пиво. На посту остановили и докопались. Что он не является верблюдом, он доказал, но! - через 6 часов. 8 марта дело было - напоминаю.
Последний раз редактировалось Praktik 19 авг 2014, 23:16, всего редактировалось 1 раз.
Не бойся врагов - в крайнем случае,они могут убить тебя.
Не бойся друзей - в крайнем случае они могут предать тебя.
Но бойся равнодушия - именно оно порождает и убийства, и предательство!

Аватара пользователя
wintt
Модератор
Модератор
Сообщения: 13583
Зарегистрирован: 09 ноя 2012, 19:26
Город: центральный
Авто: С1555
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 10 раз

#12

Сообщение wintt » 19 авг 2014, 23:15

Михаил201
Вы не думайте только что мы вас осуждаем или еще что....
мы просто не понимаем зачем и стоило ли оно того
:)

Аватара пользователя
Alex704
Полковник
Полковник
Сообщения: 1568
Зарегистрирован: 24 май 2012, 21:14
Город: Россия Москва (Хорошёвский/Черёмушки/Одинцово)

#13

Сообщение Alex704 » 19 авг 2014, 23:17

Нда, о правовом поле это конечно хорошо, это правильно. Но к сожалению всё это "поле" в нашей стране "засеяно" так, что с него только ленивый "не пожинает". Многие законы и правила писаны так, что действительно, и четырёх образований не хватит в них разобраться, и отстоять свои права. Особенно в "прямом контакте с административным ресурсом". Странно, что тульские и липецкие пропустили москвича без "введения санкций". А вообще ситуация дурная, т.к. на наших дорогах и не то ещё оторвать может, но и без номеров ездить вроде бы как то не алё. Хотя в одном автор темы прав - наказание должно быть сообразно деянию, с учетом всех представленных обстоятельств, а не сразу на всю катушку, если ты типа "на месте договариваться не желаешь". И кстати, особенно въедливые блюстители закона, могли бы разогнутый и кое-как прикрученный номер, но тем не менее деформированный и типа неправильно расположенный, признать нечитаемым и умышленно порченным. Тут и правда на кого попадешь - автору двое понятливых попалось, а третий типа "принципиальный". Вот для таких и четырёх образований не много будет, ибо у него цель другая - не соблюдение законности, а найти повод "срубить".
Была: CaptivaLT 2.4 AT 7S С140REST-2012
Была: CaptivaLT 2.4 AT 7S С140FL1-2014
Стал(о): SY*NActyon*'13*G20D*149HP'etrol*6AT*AWD
Изображение
(Такая вот Мазда)

Аватара пользователя
CaBa
Модератор
Модератор
Сообщения: 12673
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 10:35
Город: Тамбов
Авто: C140 2.2D AT LT+ 13MY GAZ
Благодарил (а): 437 раз
Поблагодарили: 261 раз

#14

Сообщение CaBa » 19 авг 2014, 23:18

Praktik
Да на все эти доказательства нужно приличное количество времени.
А так же практика показывает, что часто мировые судьи закрывают глаза на всё, что говорит водитель и принимают точку зрения ГИБДД.
И тут нужно быть готовым к долгим и продолжительным хождениям... :)
И часто думаешь: "а фиг с ним, проще штраф - время дороже".
Валера :privet:
propaganda-journal.net/10612.html

Hjvfy
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 2785
Зарегистрирован: 14 авг 2012, 10:18
Город: СЗАО
Авто: C140 3.0 LTZ
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 26 раз

#15

Сообщение Hjvfy » 19 авг 2014, 23:22

позвольте спросить - а вы в цивилизованном городе были ?
я к тому.. не проще ли было заехать и изготовить номер ?? - делов на 15 минут
ведь вы героически проделали такой путь до дома и мятый номер не поставили на место ? иначе это можно было бы сделать сразу :)
Она черная? -Нет красная.
А почему она белая? -Потому что зеленая



Вернуться в «Юридические вопросы, Кредит, ГИБДД, ДТП»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя