Раменское - Казань-Раменское за 52 часа.

Рассказы и впечатления путешественников, навигация, советы бывалых, выбор маршрутов.
Аватара пользователя
FilCapLPG
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 09 фев 2013, 21:57
Город: Раменское р-н.
Авто: Была С140 . была С100 , теперь H-1
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 13 раз

Раменское - Казань-Раменское за 52 часа.

#1

Сообщение FilCapLPG » 27 авг 2014, 00:21

1 часть.

Мысли о культурном посещении Казани меня терзали, с 2005 года. Будучи студентом я приезжал в гости к своему другу в город Мамадыш и транзитом видел город на заключительном этапе подготовки к празднованию его 1000 летия . От тех воспоминаний о Казани осталось лишь название улицы- Баумана и фасад Пивоваренного завода - Красный Восток.
Повзрослев, обретя семью и устроившись на работу мысли о единичном путешествии даже и не было. Но Лето 2014 г. расставило все на свои места. Трудности в осуществлении задуманного отпадали сами собой. Сначала отпала работа.В конце июля , перед отпуском, в компании , где я трудился решили что нам надо прекратить взаимовыгодное сотрудничество. Я получил отпуск с последующим увольнением. С семьей вопросов не было , и ввиду того что моя мама переехала в наш город , супруге было кому помочь с детьми . И самое главное- посмотрев календарь чемпионата России по футболу, Рубин принимал ЦСКА на своей Новой "Казань-Арена". Фортуна все сильнее поворачивалась лицом навстречу моей поездке. Игра была назначена на субботу в 20.00 . Т.е даже с форс мажором, я на машине успевал. Бюджет поездки вылезал за все мысленные пределы и потому было решено искать попутчиков. Начав поиски и получив предварительное согласие от знакомых , я пытался подготовить план Б . Сначала автобус , а затем и поезд отпали сами собой ввиду отсутствия мест или невменяемости цены. Потому оставалось либо оставить все как есть и никуда не ехать, либо подготовить поездку так чтобы ее срыв не произошел в принципе.

Как всегда в таких ситуациях - жизнь вносит свои коррективы. За неделю до поездки мои попутчики по различным обстоятельствам оставили меня. Уже настроившись на то что я никуда не еду, был приятно удивлен тому что моя собственная сестра и ее молодой человек , очень хотели посетить Казань и потому поездке суждено быть. Выезд назначили на 19.40 22 августа. В процессе планирования поездки , заранее забронировали хостел . В последнюю ночь допоздна обсуждали все детали. Стоит отметить что последнее время на дорогах московской области не спокойно, и потому план был токов - валить пока валится, а потом ночевать на стоянке/ заправке. Так как трасса М-7 "Волга" искатано было мною много раз,то вопросов с маршрутом не возникало . В дороге очень пригодилась СИ-Би радиостанция, с помошью которой и не скучно и всегда в теме всего что происходит на дорогах.

Старт.
И вот 22 августа Каптюша с номером 673 в 19.50 стартовала в сторону Казани.Выезд из Раменского и да здравствует дачная пятница.. Потолкавшись окооло 30 минут и заправившисть газом по 18.90/ л. ( ЗАТО КРЫМНАШ) мы выехали на А-107 ( МБК) и тут уже в хорошем темпе через Орехово-Зуево выбрались на М-7. К слову ,на М-7 " Волга" идет глобальная реконструкция , я так понимаю к ЧМ-2018. В перед выездом из московской области ремонтируется путепровод ( в течении всего лета ) и потому пробке на этом участке был морально готов . Выехав во Владимирскую область в одном из населенных пунктов был
удивлен заправочному комплексу выполнено в ярко- оранжевых тонах с большой вывеской "Пончики". Очень понравилось наличие вай -фая, чистого туалета и цены на газ 17.00 р./ л. Вай фай мне нужен был для связи с родными, т.к роуминг я не подключал. Выехав с заправки продолжили движение в сторону г.Владимира . Из-за реконструкции моста через р. Колокша , обычно собираются большие пробки и все их объезжают через г. Собинка. Вот тут-то рация очень помогла - услышав о том что в пробке потолкаешься 15 минут, решил ехать напрямик.

Дальше была обычная поездка по трассе М-7 "Волга". Ночное путешествие скрашивали очень эмоциональные рассказы дальнобоев . Незаметно для себя добрались до объездной Нижнего Новгорода. Съехав с М -7 на объездную сразу видно что это автомагистраль , с покрытием как на Н.Риге. И освещение и разделительный газон, шириной метров 5-7, как говорят :- "Все в лучших традициях." Я и мои попутчики проголодались и потому решили поесть хот-догов на
лукойле (на нижегородской объездной) Прокатившись с ветерком , в пределах, разрешенных ПДД, мы прибыли на лукойл . Вот тут случилось первое разочарование - кафе при заправке не работало .Нет так нет, поехали дальше . С объездной ушли на с. Большое Мокрое . Замечу, что этот путь короче, но много времени можно потерять на ж/д переезде рядом с нефтезаводом. Нам снова повезло и и, минуя, злосчастный Кстовских Нефтеперерабатываюищй завод снова выбрались на М-7. Далее , мои попутчики погрузились в царство Морфея и я снова остался один, с рацией . После выезда на М-7 заправились газом на самой дешевой заправке (по 15.50/ л.) и поехали дальше. Проехав 500 +-20 км я понял что - силы на исходе и надо становится на ночлег . Увидев нормальную заправку, припарковавшись я вырубился. На часах
было 3.30 утра 23 августа . На культурную программу в Казани оставалось меньше 17 часов... Продолжение следует

Аватара пользователя
FilCapLPG
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 09 фев 2013, 21:57
Город: Раменское р-н.
Авто: Была С140 . была С100 , теперь H-1
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 13 раз

#2

Сообщение FilCapLPG » 01 сен 2014, 03:10

Заключение.

Наша жизнь проходит в цейт ноте, постоянно куда-то спешим. За последние 5 лет я проехал более 130.000 км и на ночь приходилось больше 20.000 км из этого пробега. Зная свои слабые стороны, я стараюсь не ездить во временных промежутках с 3 до 6 утра и с 12 до 14 дня. Эти часы для меня опасны.

Услышав звук работающего двигателя - проснулся, соседняя машины отъезжала с места ночевки. Посмотрев на часы и увидев там 5.30 утра, я понял что самое сложное для себя время я проспал, а значит ничего не мешает нам продолжать свой путь. Заскочив на ближайшую заправку для утреннего кофе , мы рванули по не залежной Чувашии. Дороги этой республики меня удивили - качество полотна хорошее, ремонтов почти нет, разметка нанесена правильно. Стоит отметить что компания моих попутчиков была младше меня и потому музыкальные предпочтения не совпадали. Но благодаря тому что в штатной автомагнитоле есть блютус ( флэшку корейцы зажали) мы легко подружили яблокофон с аудиосистемой и каждый наслаждался своими собственными плейлистами. После населенного пункта Никольское , переехав через р.Сура по красивейшему металлическому мосту, начался единственный на всю Чувашию, плохой участок дороги. По ощущениям 15-20 км испытаний для водителя, пассажира и автомобиля. Все когда-нибудь кончается , и вот мы снова на прекрасном шоссе. Въехав в Чебоксары начали попадаться автомобили таких же болельщиков вроде меня. Иногда, проезжая мимо, водители приветствовали либо аварийками, либо клаксоном. В такие моменты понимаешь что даже за 600 км от дома есть люди, интересы которых совпадают с твоими и это очень приятно. Пейзажи полей подсолнечника сменялись лесами, а те в свою очередь сменялись лугами , с хаотично расставленными тюками сена. После шумного мегаполиса - такие пейзажи не могут не радовать.

Проехав Чебоксары, Цивильск и еще множество других мелких населенных пунктов мы въехали в республику Татарстан . Начитавшись рассказов о строгости инспекторов ДПС в этом регионе, старался ехать строго по ПДД. Проехав стационарный въездной пост ДПС слева и справа открывается красивейший вид на дельту реки Свияга, что интересно- на обоих берегах лежит неестественно желтый песок. Проехав очередной лесной массив , мы увидели долгожданный указатель Казань. Проснулась рация :- "Мужики, на Казань камера на подъеме" . Уточнять о количестве камер , в Татарстане - последнее дело, по ощущениям если взять все камеры Москвы , то их будет не меньше чем в той же Казани. Татарстан в части ПДД вообще выступает эксперементальным регионом. Отсюда в Россию пришел комплекс фиксации скорости " Автодория ". Не детектируется ни одним радар детектором, ввиду того что фиксирует время въезда и выезда на контролируемый участок определенной длины , а дальше считает среднюю скорость и при превышении допустимой - отправляет штраф. В Казани перед Универсиадой изменили ширину проезжей части т.е во всей России это 3,1-3.5 метра, а здесь 2.5-3 метра. По началу я не мог привыкнуть к тому что , вроде бы едешь посередине полосы, а ощущение того что зеркалами цепляешь встречный поток. Наличие полос для общественного транспорта при такой ширине полосы , только усугубляет ситуацию. Вообщем с разметкой товарищи перемудрили.

Ну вот, время 9.30 и первостепенной задачей было приобретение билетов на вечерний матч. Обычно покупка билетов на выездные матчи осуществляется онлайн, но мы же в Татарстане, тут , как я понял, стараются от сложных моментов не избавляться а, наоборот, их усложнять . Приехав на стадион моему удивлению не было предела : во первых "Казань Арена" - единственный стадион , который готов к проведению ЧМ 2018г.; во вторых на центральном фасаде был экран невероятных размеров ( как я потом выяснил - самый большой экран в Европе.); в третьих рядом со стадионом было такое количество паковочных мест что я и представить себе не мог. Для болельщиков гостей работала отдельная касса. Что там творилось - не передать. У касс стояло около 400 человек. Бабушки предпенсионного возраста, борясь с прединфарктным состоянием, продавали билеты . Моя очередь подошла спустя 30 минут. Попросив нужный себе сектор в ответ я услышал следующее - "Мы Билеты продаем только по порядку". Обдумав сказанное , решил что бабульке и так немного осталось и лишние разговоры со мной отнимут от того немного еще кусок, потому отдав 100 р., получил свой билет. Отойдя от касс стал осматривать публику - молодые парни и девушки. Но как всегда в любом деле есть обратная сторона - каждый 7 , кто мне попался на глаза был либо с похмелья либо перед ним. Спорт и алкоголь - мне этого не понять .

Вернувшись на парковку, довольный как слон , приняли решение ехать культурно просвещаться в Казанский Кремль. По дороге в кремль меня единственный раз за всю поездку остановили инспектора ДПС. Очень культурно представившись лейтенант пояснил : при патрулировании улиц задержали автомобиль с флагами торчащими из окон , а это нарушение административного кодекса и ему требовались понятые для изъятия флагов. Услышав что мы не местные нас отпустили, даже не проверив документы . Благодаря навителу с 2 го раза попал в нужную мне развязку ( старый карты и нужный поворот не был обозначен ) и припарковался у стен Кремля. Вот это для меня было шоком.. Чтобы в Москве припарковаться у Кремля надо быть не меньше чем депутатом Гос. думы и то не факт. Здесь же - без вопросов и самое главное - бесплатно . Во время швартовки нашего баркаса , начал накрапывать дождь , что конечно же огорчило юных путешественников, но , постояв у лавки с сувенирами мы обнаружили что дождь закончился и можно идти навстречу приключениям . Пошатавшись 20 минут и поняв что самим тут не разобраться пошли узнавать об экскурсии. 800р и группа до 10 человек- цена нас огорчила (т.к на троих не делится) и решив немного подкрепится мы пошли на знакомую мне ул. Баумана. Первое впечатление о центре Казани - " А где все ??? Здесь люди то вообще есть? " На часах 11.30, а на улицах ни души. Войдя в первое попавшееся кафе, и принялись трапезничать . Еда нормальная, а вот цены - московские. Пообедав, вернулись в Кремль. Посовещавшись , решили что будем ждать попутчиков на экскурсию. Не прошло и 15 минут как мы набрали еще 6 человек итого экскурсия с каждого меньше 100 р. Подошел экскурсовод и началось. Чуть более 2 часов интереснейшего повествования о Татарстане и Казани. После экскурсии вопросов больше не осталось . Отблагодарив экскурсовода мы отправились на посещение смотровой площадки в виде чаши и как оказалось это центральный ЗАГС г. Казань. Подъем на смотровую площадку платный - 50 р. Место изумительное. Почти все фото , мною были сделаны именно с этой точки. Красивейшие виды казанского Кремля - ошеломляют. Так же обратил внимание на то что здания , строящихся в современной Казани хорошо вписывается в архитектуру старого города.

Нагулявшись , поехали обратно в Кремль дабы совершить велопрогулку. Подойдя к прокату велосипедов, коих много вы Москве, видел аналогичные в Тбилиси и Батуми мы встали в ступор . Чтобы взять вел нужен телефон с интернетом. Разгадав ребус из разряда " Круглое тянем , квадратное катаем " взяли велосипеды . По ценам ( за 1 вел) 30 р абонемент на сутки и 30 минут бесплатно , следующий час 50 р. Проехались по улицам Казани . Ближе к 18.00 город как будто проснулся . На улице играли уличные музыканты , появились лавочки с сувенирами и ул. Баумана стала похожа на московский Арбат. Посмотрев на часы и поняв что пора выдвигаться , сдав велосипед на стоянку поехал на стадион. В вечеру трафик в городе оживился , но до московских пробок все таки далеко .

У стадиона обнаружил пустующий паркинг (за 50 минут до начала матча). Оставив автомобиль пошел на гостевой сектор. Досмотр - так себе . Придрались к ключам от автомобиля . Вспоминается недавний инцидент с болельщицами ФК "Спартак" которым устроили чуть ли ни полный досмотр. Но вот мы на стадионе . Арена прям таки излучает новизну. Не даром тратились деньги. Самое главное я увидел как поливают газон перед матчем . Далее был предматчевый перфоменс от юных футболистов и началась игра. Ощущения - никакие . Дырявая защита , отсутствие атаки , и неточна игра в пас, давали "ФК Рубин" просто колоссальные шансы на выигрыш разгромным счетом. Первый мяч не заставил себя долго ждать и на 18 минуте Чемпион России 2013 г. стал выступать в роли догоняющего. Нельзя сказать что моментов не было- были , но причины перечисленные выше ставили точку в любом из них. В концовки первого тайма новичок команды Натхо успешно реализовал пенальти и на перерыв команды ушли с равным счетом. Перерыв в игре был и перерывом на поле. Печально на выезде с ФК Волга ( в 2013 г.) был небольшой перфоманс от хозяев поля - мелочь , а приятно . Забыл сказать о местах . т.к в билете значился 16 ряд, который я не нашел, мною был выбран самый верхний ярус. Причин такого выбора несколько - во первых я приехал смотреть футбол а не слушать выкрики фанатов, да и при фаер шоу шансов получить ожоги сводились к нулю. Вскоре перерыв закончился и я продолжил наслаждаться футболом. Мои надежды не оправдались и после перерыва уверенной игры у команды не появилось. Каждая атака, рассыпалась о неточную игру в пас. Попытки Слуцкого ( тренер ЦСКА) повысить качество игры выпуская запасных, должных результатов не принесли . На 83 минуте случилось закономерное и трибуны ФК Рубин взорвались в овациях . 2-1. Болельщики ЦСКА для поддержания боевого духа игроков устроили пиро шоу, было забавно. После пропущенного мяча команда усердно пыталась отыграться , но фортуна отвернулась и даже в добавленное время счет остался неизменным. Грустно и прискорбно , но эта игра и побеждает сильнейший. После матча на выходе со стадиона столпилось много разочарованных болельщиков. Во тут то и произошел единственный минус организаторов - а именно то что весь сектор болельщиков выпускали через единственную вертушку ( как на проходных только она в полный рост ) - это было что-то .В такие моменты опасность заключается в вероятности начала давки. В нашем случае все обошлось , хотя со стороны охраны стадиона и полиции в этом месте не было никого .

Сев в машину ,сфотографировал на память экран арены и принялся выезжать со стадиона. Благодаря навителу с 3 го раза нашел хостел . стоимость 450 р. за койку в 10 местном номере . Описывать хостел не буду. За двое суток спал 3 часа и потому мне было все равно где спать . В другой раз останавливаться в таких местах не буду. Лучше в машине. в 01.30 вырубился.
Новый день начался в 6.10 . Разбудив попутчиков, вскипятил чайник и залив термос кипятком в 7.10 покинули данный хостел. На утро у нас остался один культурный объект -Храм-памятник воинам, павшим при взятии Казани в 1552 году. Вроде все хорошо , но у такого интересного памятника архитектуры парковка отсутствовала напрочь и потому после пары попыток припарковаться приняли решение отложить его посещение на другой раз и двинулись в сторону дома.

Путь домой - нет ничего лучше. Затарившись кофе и чак-чак ,в 8.40 выдвинулись из Казани. Далее следовал уже знакомый маршрут , за исключением того что на въезде в Нижний Новгород из-за аварии образовалась 5 километровая пробка, но благодаря Си-БИ рации мы ее успешно объехали дорогами , которых я до этого не знал. Пробку на объездной г.Владимир в этот раз объехали через г. Собинка. В 22.40 я высадил своих попутчиков у ж/д станции г. Раменское и довольный поехал домой. Итого 51 час , 1700 км и масса впечатлений. Фотки будут чуть позже

Аватара пользователя
FilCapLPG
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 09 фев 2013, 21:57
Город: Раменское р-н.
Авто: Была С140 . была С100 , теперь H-1
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 13 раз

#3

Сообщение FilCapLPG » 12 сен 2014, 21:57

Немного фоток
[ ссылка на изображение ]

Кул Шариф ( построена в 2004 году )
[ ссылка на изображение ]

Центр семьи ( Центральный ЗАГС) на верху смотровая
[ ссылка на изображение ]

Здание министерства сельского хозяйства
[ ссылка на изображение ]

Мост Милениум
[ ссылка на изображение ]

Памятник войнам погибшим при взятии Казани Иваном Грозным
[ ссылка на изображение ]

Вид на Казанский Кремль
[ ссылка на изображение ]

На заднем плане в виде капли Казань Арена
[ ссылка на изображение ]

НА футболе
[ ссылка на изображение ]

Экран на Казань Арена.
[ ссылка на изображение ]

Аватара пользователя
Sysanin
Полковник
Полковник
Сообщения: 1619
Зарегистрирован: 13 май 2012, 21:50
Город: Кострома
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

#4

Сообщение Sysanin » 12 сен 2014, 23:25

FilCapLPG,
спасибо, большое спасибо за рассказанное и показанное !
ЖИЗНЬ ПРЕКРАСНА И УДИВИТЕЛЬНА НЕ СМОТРЯ НИ НА ЧТО !!!
---------------
Александр.



Вернуться в «Поездки и путешествия»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя