Берегите документы на автомобиль

Действия при ДТП, поведение на дороге, штрафы, общение с сотрудниками ДПС, юридические вопросы, кредит.
Аватара пользователя
Михаил201
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Сообщения: 3284
Зарегистрирован: 26 май 2014, 12:50
Город: Москва, ВАО
Авто: С140 2.4АТ LT+ 2013 FL
Благодарил (а): 390 раз
Поблагодарили: 314 раз

Берегите документы на автомобиль

#1

Сообщение Михаил201 » 16 дек 2014, 10:55

Коллеги, всем привет!
Сегодня наткнулся на вот это http://auto.mail.ru/article/53272-verho ... _dokument/
Квинтэссенция новости - в последнем абзаце...
Si vis pacem, para bellum

Аватара пользователя
CaBa
Модератор
Модератор
Сообщения: 12673
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 10:35
Город: Тамбов
Авто: C140 2.2D AT LT+ 13MY GAZ
Благодарил (а): 437 раз
Поблагодарили: 261 раз

#2

Сообщение CaBa » 16 дек 2014, 13:07

Михаил201
Не радостно! И весьма прискорбно!
Какая то порочная практика, что за хищение протокола срок больше чем за хищение ПТС.
Валера :privet:
propaganda-journal.net/10612.html

Аватара пользователя
Михаил201
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Сообщения: 3284
Зарегистрирован: 26 май 2014, 12:50
Город: Москва, ВАО
Авто: С140 2.4АТ LT+ 2013 FL
Благодарил (а): 390 раз
Поблагодарили: 314 раз

#3

Сообщение Михаил201 » 16 дек 2014, 13:46

CaBa писал(а):Михаил201
Не радостно! И весьма прискорбно!
Какая то порочная практика, что за хищение протокола срок больше чем за хищение ПТС.

Дык отож :(
Вангую, что, учитывая стремительно ухудшающуюся экономическую обстановку и, соответственно, грядущий рост разного рода преступлений, в том числе против имущества граждан, ухо надо держать востро... :lol:
Si vis pacem, para bellum

Аватара пользователя
wintt
Модератор
Модератор
Сообщения: 13583
Зарегистрирован: 09 ноя 2012, 19:26
Город: центральный
Авто: С1555
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 10 раз

#4

Сообщение wintt » 16 дек 2014, 13:48

не надо оставлять доки в машине. Это прописная истина. тогда машина уйдет в одинокую без доков

Аватара пользователя
CaBa
Модератор
Модератор
Сообщения: 12673
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 10:35
Город: Тамбов
Авто: C140 2.2D AT LT+ 13MY GAZ
Благодарил (а): 437 раз
Поблагодарили: 261 раз

#5

Сообщение CaBa » 16 дек 2014, 13:54

wintt писал(а):тогда машина уйдет в одинокую без доков

Саш, в нашем государстве - это ещё ни разу не было помехой!!! :D
Валера :privet:
propaganda-journal.net/10612.html


Аватара пользователя
Михаил201
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Сообщения: 3284
Зарегистрирован: 26 май 2014, 12:50
Город: Москва, ВАО
Авто: С140 2.4АТ LT+ 2013 FL
Благодарил (а): 390 раз
Поблагодарили: 314 раз

#6

Сообщение Михаил201 » 16 дек 2014, 14:08

wintt писал(а):не надо оставлять доки в машине. Это прописная истина. тогда машина уйдет в одинокую без доков

Саш, это, как ты верно написал, прописная истина. Однако документы на автомобиль должны быть под контролем и вне автомобиля, например, в магазине и т.п. Я лично именно так понял основной посыл статьи...
Si vis pacem, para bellum

Аватара пользователя
Alex704
Полковник
Полковник
Сообщения: 1568
Зарегистрирован: 24 май 2012, 21:14
Город: Россия Москва (Хорошёвский/Черёмушки/Одинцово)

#7

Сообщение Alex704 » 16 дек 2014, 15:35

Конечно с документами нужно быть внимательным и аккуратным. Но по моему таким образом службы правопорядка 'стряхнули' с себя часть отвественности в части касаемой предотвращения и раскрытия подобных преступлений. Не далее чем вчера был в одном из московских отделений полиции. О образце заявления о утрате документов последней ("строго необязательной") фразой прописано: Факт кражи исключаю (!). И привет... С тебя штраф за утерю, забег по инстанциям для восстановлению доков, а розыском и заниматься никто не будет - дело то плёвое, почти как административка!
Была: CaptivaLT 2.4 AT 7S С140REST-2012
Была: CaptivaLT 2.4 AT 7S С140FL1-2014
Стал(о): SY*NActyon*'13*G20D*149HP'etrol*6AT*AWD
Изображение
(Такая вот Мазда)

Аватара пользователя
Михаил201
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Сообщения: 3284
Зарегистрирован: 26 май 2014, 12:50
Город: Москва, ВАО
Авто: С140 2.4АТ LT+ 2013 FL
Благодарил (а): 390 раз
Поблагодарили: 314 раз

#8

Сообщение Михаил201 » 16 дек 2014, 16:00

Alex704 писал(а):Конечно с документами нужно быть внимательным и аккуратным. Но по моему таким образом службы правопорядка 'стряхнули' с себя часть отвественности в части касаемой предотвращения и раскрытия подобных преступлений. Не далее чем вчера был в одном из московских отделений полиции. О образце заявления о утрате документов последней ("строго необязательной") фразой прописано: Факт кражи исключаю (!). И привет... С тебя штраф за утерю, забег по инстанциям для восстановлению доков, а розыском и заниматься никто не будет - дело то плёвое, почти как административка!

Дык если внимательно была прочитана статья, то Но по моему таким образом службы правопорядка 'стряхнули' с себя часть ответственности в части касаемой предотвращения и раскрытия подобных преступлений явно становится понятным то, кто лоббировал это изменение в УК РФ...
А когда на якобы "утерянные" документы что-нибудь оформят - то потом, вангую, бремя доказывания того, что ты не при делах, ляжет на плечи потерпевшего...
Надеюсь, все понимают, что один из основных принципов юриспруденции - презумпция невиновности, в нашей стране, к сожалению, носит абсолютно декларативный характер...
Si vis pacem, para bellum

Аватара пользователя
CaBa
Модератор
Модератор
Сообщения: 12673
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 10:35
Город: Тамбов
Авто: C140 2.2D AT LT+ 13MY GAZ
Благодарил (а): 437 раз
Поблагодарили: 261 раз

#9

Сообщение CaBa » 16 дек 2014, 16:20

Михаил201
С позволения пошучу слегка:
Михаил201 писал(а):в нашей стране, к сожалению, носит абсолютно декларативный характер...

я бы сказал, что она вообще ДЕКОРАТИВНЫЙ характер носит... :D
Валера :privet:
propaganda-journal.net/10612.html

Аватара пользователя
Михаил201
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Сообщения: 3284
Зарегистрирован: 26 май 2014, 12:50
Город: Москва, ВАО
Авто: С140 2.4АТ LT+ 2013 FL
Благодарил (а): 390 раз
Поблагодарили: 314 раз

#10

Сообщение Михаил201 » 16 дек 2014, 16:35

CaBa писал(а):я бы сказал, что она вообще ДЕКОРАТИВНЫЙ характер носит... :D

Ну, в целом, это даже не шутка, а фиксация факта... Таки да :(
Si vis pacem, para bellum


Аватара пользователя
CaBa
Модератор
Модератор
Сообщения: 12673
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 10:35
Город: Тамбов
Авто: C140 2.2D AT LT+ 13MY GAZ
Благодарил (а): 437 раз
Поблагодарили: 261 раз

#11

Сообщение CaBa » 16 дек 2014, 16:39

Во всех странах ориентируются на защиту прав и свобод граждан, а у нас защита прав и свобод ОТ этих самых граждан! И на фоне текущего положения в стране - непонятно, что может "бомбануть".
Но вывод один - за документами нужно следить САМОМУ - и никто тебе не поможет... :(
Валера :privet:
propaganda-journal.net/10612.html

Аватара пользователя
Alex704
Полковник
Полковник
Сообщения: 1568
Зарегистрирован: 24 май 2012, 21:14
Город: Россия Москва (Хорошёвский/Черёмушки/Одинцово)

#12

Сообщение Alex704 » 16 дек 2014, 17:30

Михаил201 писал(а):Дык если внимательно была прочитана статья... и далее по теме поста

Миша, не совсем понял твоё уточнение. Статью прочитал вроде как внимательно.
По моему разумению получается вообще ботва полная. Допустим барсеточники подрезают сумку с документами. Предположим, что в сумке ТОЛЬКО документы. Потерпевший обращается в полицию, пишет заявление с формулировкой "про исключение факта кражи" (а иначе заявление могут и не принять, был прецедент). Ну и совершенно фантастический вариант - барсеточников берут по горячим следам. С позиции современных норм закона - состава преступления или вообще нет, или максимум по "административному варианту"... Или может на всякий случай возить в документах какой-нибудь протокол на копеечный штраф?
Была: CaptivaLT 2.4 AT 7S С140REST-2012
Была: CaptivaLT 2.4 AT 7S С140FL1-2014
Стал(о): SY*NActyon*'13*G20D*149HP'etrol*6AT*AWD
Изображение
(Такая вот Мазда)

A_V_N
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 563
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 22:56
Город: град Петра

#13

Сообщение A_V_N » 16 дек 2014, 18:13

Alex704 писал(а):Конечно с документами нужно быть внимательным и аккуратным. Но по моему таким образом службы правопорядка 'стряхнули' с себя часть отвественности в части касаемой предотвращения и раскрытия подобных преступлений. Не далее чем вчера был в одном из московских отделений полиции. О образце заявления о утрате документов последней ("строго необязательной") фразой прописано: Факт кражи исключаю (!). И привет... С тебя штраф за утерю, забег по инстанциям для восстановлению доков, а розыском и заниматься никто не будет - дело то плёвое, почти как административка!
Да простит мне сообщество и Модератор, отклонюсь от автомобильной темы и расскажу случай, случившийся со мной.
Во время монтажа оборудования на выставке в Москве у меня и моего напарника украли сумки с ноутбуками. Но у меня в этой сумке были оба паспорта (внутренний и заграничный). Все остальное к делу не имеет отношения. Идем в охрану, вызываем полицию. Охрана по видеозаписям отслеживает весь процесс кражи с подготовкой и отходом. Говорит, что этих удальцов знает, они каждый день здесь работают. Полицейский объясняет мне, что если я подаю заявление о краже, то оно по закону будет рассматриваться 10 дней, после чего будет вынесено постановление о возбуждении (или отказе) уголовного дела. Это постановление мне выдадут и по нему я смогу подать заявление о утрате паспорта. А пока живите как хотите и где хотите. Я приезжий, но не могу купить билет ни на самолет, ни на поезд до Петербурга. Формально, я даже в гостиницу поселиться не могу. Спасибо, мы в этой гостинице от завода останавливаемся по нескольку раз в год, так что по заявке с завода меня без паспорта поселили. Так вот, полицейский дальше мне объясняет, что если я не буду заявлять о краже, то могу пойти в паспортный стол по месту пребывания и написать заявление о потере паспорта, заплатить штраф 400 рублей и получить временное удостоверение для проезда домой. Все сделано так, чтобы люди не подавали заявлений о краже. В заключение добавлю, что заявление пришлось переделывать три раза: сперва сказали, что непонятно, как я потерял паспорт (я написал, что гулял в парке и потерял), потом стали доказывать, что если я потерял, значит был пьян и мне не отделаться штрафом за утрату паспорта, меня будут привлекать к ответственности за пьянку в общественном месте! Тогда я придумал, что в процессе погрузки вещей в машину мы не проверили, все ли вещи на месте, и уехали. При выгрузке оказалось, что сумок нет. Вот так приняли.
броненосец в потемках

Аватара пользователя
Михаил201
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Сообщения: 3284
Зарегистрирован: 26 май 2014, 12:50
Город: Москва, ВАО
Авто: С140 2.4АТ LT+ 2013 FL
Благодарил (а): 390 раз
Поблагодарили: 314 раз

#14

Сообщение Михаил201 » 16 дек 2014, 19:41

Alex704 писал(а):Миша, не совсем понял твоё уточнение. Статью прочитал вроде как внимательно.

Да нет, ты все верно прочитал... Это, видимо я не совсем понятно выразился... Ты в своем первом посте в этой теме (я потом жирным выделил) показал, кто на самом деле лоббировал эту тем. чтобы стряхнуть с себя кучу дел :D ... Так что все нормально...
А теперь рассмотрим ситуацию: у человека тырят барсетку с документами. Например, документы на авто могут понадобится кому-нибудь для легализации другого авто (вариаций масса, не буду занимать объем поста)... Так - была статья УК РФ для жуликов... И как правило, на такое особо не шли, стараясь купить документы по объявлениям или с убитой насмерть машиной...
Сейчас - ничто не останавливает.
Или документы на авто оставлены в залог или что-то ещё... Фантазии жуликов нет предела...
Соответственно, потом что-то всплывает... Кого - легче начинать прессовать? Правильно... Владельца доков... И доказывай им потом, что ты не имеешь ничего общего с нехорошими людьми :D
Саш, вариантов, как жулики могут распорядиться документами - куча... Согласись... Только если раньше можно было на уголовку налететь, то сейчас практически тяжко будет и на административку налететь, поскольку отмазки типа "счаЗ тока нашел, начальник" будут проходить на "ура" :(
Si vis pacem, para bellum

Аватара пользователя
Михаил201
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Сообщения: 3284
Зарегистрирован: 26 май 2014, 12:50
Город: Москва, ВАО
Авто: С140 2.4АТ LT+ 2013 FL
Благодарил (а): 390 раз
Поблагодарили: 314 раз

#15

Сообщение Михаил201 » 16 дек 2014, 19:43

A_V_N писал(а): Вот так приняли.

Здесь тоже самое будет усиленно практиковаться :(
Si vis pacem, para bellum



Вернуться в «Юридические вопросы, Кредит, ГИБДД, ДТП»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя