Климат вместо кондея С140

Электрооборудование Шевроле Каптива
Виталий777711
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 18 дек 2013, 17:30
Город: Оренбург

Климат вместо кондея С140

#1

Сообщение Виталий777711 » 05 фев 2015, 01:04

Добрый день.
У меня каптива 2.4 (140) 2012гв с кондеем. Так получилось, что купил авто (бу 2 месяца) у знакомого за 2/3 цены, но с кондеем. До этого все авто были с климатом. Думал привыкну, но нет :( год ездил - не могу. Скоро лето и нужно что-то делать! Но хватит лирики :)

На данный момент возникло 2 концепции реализации климата в авто, бюджетная и дорогая:

Бюджетная: от ВАЗ 2110 устанавливается блок управления отопителем, за крутилками кондея. К регулятору температуры приделываю переключатель температуры (шаговый, порог 2*С) от блока ВАЗ. Устанавливается ВАЗовский датчик температуры в салон. Привод заслонки от Ваза подключается к тросику заслонки (придется мастерить). И получается - автоматическое поддержание температуры в салоне. Но это в двух словах:)
Все детали купил на разборке за 500 рублей. На столе все работает, как нужно.

Дорогая: Для реализации нужны: инф. дисплей водителя, блок управления климатом, привод заслонки отопителя, резистор и датчики + провода (сделаю сам, часть штатные). Корпус печки имеет все крепления и посадочные места для доработки.

И наконец вопросы специалистам (для реализации дорогого варианта):

1. Инф. дисплей водителя - есть ли разница между дисплеями с100 и с140., кроме подсветки (визуально идиентичны, но номер другой)?

2. Подойдет ли дисплей от Эпики (визуально идиентичны, но номер другой)?

3. Привод заслонки отопителя - есть ли разница между с100 и с140?

Вопросы связаны с удешевлением проекта и покупкой ЗЧ на разборках.

Ответ сервисной службы (писал в ЦО GM) на мои вопросы: Компания GM не поддерживает изменения в авто вышедших с конвеера.
В автосалоне (сервисная служба): не знаем, такого не делали. Но теоретически возможно.

Прошу не писать: зачем мне это нужно и как невозможно это сделать.
Кто хочет, тот всегда найдет выход! :)
Спасибо.

VladimirVS
Полковник
Полковник
Сообщения: 1514
Зарегистрирован: 04 май 2013, 13:35
Город: Екатеринбург-Москва-Краснодар
Авто: C140 2.4 LE5 2012
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

#2

Сообщение VladimirVS » 05 фев 2015, 08:51

Я тоже сильно хотел, так же себя чувствовал, но как то приспособился, хотя от климата не отказался бы.
Технически это не сложно сделать, но вот что бы еще и эстетически....
Да и в машину сам не хочу лезть, узнавал у дилера, те такой же ответ дали, что не делают.

А так то тоже хочу. Удобно.

Виталий777711
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 18 дек 2013, 17:30
Город: Оренбург

#3

Сообщение Виталий777711 » 07 фев 2015, 20:04

Что, никто не знает? :)

Юрий Белый
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 00:20
Город: Краснодарский край

#4

Сообщение Юрий Белый » 14 фев 2015, 18:06

Доброго дня,я переделывал себе на В-5 пассате,и переделал на каптиве,причём на пассате всё было труднее раза в три чем на Каптиве. Если конкретно,то все узлы и проводку брал на разборке причем чтобы не заморачиваться с добыванием и вживлением нужной части проводки,заменил полностью подторпедную часть благо GM сделал всю проводку универсальной,нужно только постараться найти косу именно с той комплектации что тебе нужно,ну и один свободный день,лично мне дня хватило,скоро год как езжу с климатом. Будут вопросы обращайтесь,чем смогу помогу.
С уважением,Юрий.

ALLDESTROY
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 02 июл 2014, 20:55
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 21 раз

#5

Сообщение ALLDESTROY » 14 фев 2015, 22:14

А разве в комплектации LS отсутствует бортовой компьютер?
Я бы, конечно, так заморачиваться не стал. Мне алгоритм работы климат контроля не совсем нравится, большую часть времени включаю просто как кондиционер.
В любом случае скептически отношусь к колхозу жигулевского хлама в наши машины. Всяко лучше и надежнее будет найти на разборках недостающие запчасти и собрать как конструктор.


Юрий Белый
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 00:20
Город: Краснодарский край

#6

Сообщение Юрий Белый » 15 фев 2015, 18:34

Да комп отсутствует, лично я тоже не стал бы с жигулёвским связываться,поэтому и поставил всё с каптивы,по поводу алгоритма работы климата согласен ,на пассате климат работает на порядок выше,там если поставил 20 градусов,то мог полгода ездить не вспоминая про климат,на Капе приходится постоянно его крутить,но об этом уже столько говорилось на форуме,что не хочется повторяться.
С уважением,Юрий.

marker24
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: 31 мар 2013, 21:14
Город: пенза
Авто: с140

#7

Сообщение marker24 » 15 фев 2015, 22:05

Юра, подробней можешь описать куда провода от БК идут , с чем он соединяется ?

Юрий Белый
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 00:20
Город: Краснодарский край

#8

Сообщение Юрий Белый » 16 фев 2015, 20:53

Соединяется с блоком управления климатом,с датчиком наружной температуры,а также с кан шиной,подробная схема есть в TIS
С уважением,Юрий.

Виталий777711
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 18 дек 2013, 17:30
Город: Оренбург

#9

Сообщение Виталий777711 » 09 май 2015, 12:00

Всем привет.
Прикинул я стоимость климата оригинала и решил попробовать связаться с ВАЗовской темой. В итоге получилось довольно неплохо. Поддержка температуры в салоне работает, как с кондеем, так и без него. Один минус всей системы, что выбор направления потоков выбирается вручную. Ниже фото проекта:

Сначала проверил работоспособность на столе:

[ ссылка на изображение ]

Затем перенес в машину, проверить корректность работы с кондеем и т.д.

[ ссылка на изображение ]
[ ссылка на изображение ]

И результат (осталось питание подключить к блоку машины, месяц обкатывал с питанием от прикуривателя):

[ ссылка на изображение ]
[ ссылка на изображение ]
[ ссылка на изображение ]
[ ссылка на изображение ]
[ ссылка на изображение ]
[ ссылка на изображение ]
[ ссылка на изображение ]
[ ссылка на изображение ]

Pony_v_Pumpone
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 02 июл 2021, 18:58
Город: Санкт-Петербург
Авто: C100 2.0MT

Климат вместо кондея С140

#10

Сообщение Pony_v_Pumpone » 02 июл 2021, 19:04

Здравствуйте! Тема хоть и старая, может кто ответит кто ставил климат вместо кондея. Не могу найти куда идёт коричне-белый провод из разъема от косы климата. По ТИСу разъем X204, 12 пин. Остальные нашёл, а этот, ну никак! :cry:


Pony_v_Pumpone
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 02 июл 2021, 18:58
Город: Санкт-Петербург
Авто: C100 2.0MT

Климат вместо кондея С140

#11

Сообщение Pony_v_Pumpone » 13 сен 2021, 23:01

Здравствуйте! И так вопрос решился! Все оказалось просто - провод идёт никуда! Вот так, климат работает :wink: почти :( теперь проблема с приводом заслонки тепло/холодно :cry:

Ironmongear
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 23 апр 2021, 19:01
Город: Санкт-Петербург
Авто: С140 2.4МТ LS
Поблагодарили: 1 раз

Климат вместо кондея С140

#12

Сообщение Ironmongear » 06 дек 2021, 16:32

Pony_v_Pumpone писал(а):Здравствуйте! И так вопрос решился! Все оказалось просто - провод идёт никуда! Вот так, климат работает :wink: почти :( теперь проблема с приводом заслонки тепло/холодно :cry:

А где Вы проводку взяли? Или она штатно имеется? Только блок кондиционера стоит и нет информационного дисплея?

Pony_v_Pumpone
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 02 июл 2021, 18:58
Город: Санкт-Петербург
Авто: C100 2.0MT

Климат вместо кондея С140

#13

Сообщение Pony_v_Pumpone » 07 июл 2022, 15:03

Добрый день! Я не часто захожу, вот только заметил. Итак, проводка на климат и "не-климат" разная. Я нашел на разборке за дёшево подторпедную проводку, расплел ее, взял нужные провода, установил себе. Далее проводка на корпусе отопителя - она тоже другая, нужно менять и ее. Дисплей тоже установил - без него нет индикации направления обдува. Ну и "вишня на торте" - после установки и сборки нужно ехать к человеку с дилерским сканером, чтобы он в мозгах указал, что в машине установлен климат-контроль.

Аватара пользователя
And.r.e
Капитан
Капитан
Сообщения: 634
Зарегистрирован: 26 май 2014, 09:11
Город: москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

Климат вместо кондея С140

#14

Сообщение And.r.e » 11 июл 2022, 18:01

стоит климат контроль, в авто режиме не использую, не знаю у кого как, у меня он не адекватно с самого нова работает, по этому руками включаю добавляю или уменьшаю, регулятором температуры пользуюсь в крайних положениях HI и LO, кондиционер тоже включаю кнопкой, сильно парит момент что обдув на стекло это обяз включается кондей. много видел отзывов что в каптиве климат не такой как в остальных иномарках, включил и забыл это не про наш климат. Вам конечно желаю успеха в затее, надеюсь получится то что хотите.

С.И.А.
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 29 май 2017, 11:48
Город: Саранск
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 27 раз

Климат вместо кондея С140

#15

Сообщение С.И.А. » 12 июл 2022, 09:14

And.r.e писал(а):стоит климат контроль, в авто режиме не использую, не знаю у кого как, у меня он не адекватно с самого нова работает, по этому руками включаю добавляю или уменьшаю, регулятором температуры пользуюсь в крайних положениях HI и LO, кондиционер тоже включаю кнопкой, сильно парит момент что обдув на стекло это обяз включается кондей. много видел отзывов что в каптиве климат не такой как в остальных иномарках, включил и забыл это не про наш климат. Вам конечно желаю успеха в затее, надеюсь получится то что хотите.

А я вполне доволен климатом. Включаю "auto", затем выбираю ноги и лобовое и температуру выставляю какая нравится. Работает адекватно. Правда на гранд витаре больше нравилось смешивание
Илья



Вернуться в «Вопросы по электрике»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя