Москва - Грузия. Август 2015

Рассказы и впечатления путешественников, навигация, советы бывалых, выбор маршрутов.
Аватара пользователя
Quorthon
Майор
Майор
Сообщения: 806
Зарегистрирован: 14 апр 2015, 10:26
Город: Москва
Авто: C140 2.4AT LT+
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Москва - Грузия. Август 2015

#1

Сообщение Quorthon » 07 окт 2015, 12:40

Всем привет. В августе в отпуск скатался в Грузию.

Общий пробег составил 5573 км, из них по Грузии 1835 км

Останавливали несколько раз на стационарных постах в России, просто проверяли документы и отпускали. Ничего не поделаешь, Северный Кавказ – место неспокойное. Штрафов за поездку не было ни разу)))

Общий видеоотчет о поездке.


Стартанули в субботу можно сказать ночью, около 3-х часов.
Традиционная фоточка.
Изображение
По М4 даже ночью было плотное движение. Эх, надо было отпуск брать с середины недели и тогда все проезжалось бы гораздо легче, но я этого не учел и у Ростова начал собирать пробки. А так до Воронежа М4 очень даже ничего (если не учитывать пункты оплаты).
Изображение
Ближе к Ростову начали попадаться огромные поля с подсолнухами, решили остановиться пофоткать, размяться и пописать)))
Изображение
За Ростовым, у Самарского был ремонт и уже с утра собирались пробочки не слабые. Поэтому решил объезжать этот участок . В общем у Батайска свернул с М4 и взял курс на Ставрополь. Это была моя ошибка(( Уж лучше пробка, чем такая дорога. На форумах начитался, что дорога хорошая, машин мало. Все это вранье! Дорога говно! От Батайска до станицы Кагальницкая едешь как по кладбищу. Такого кол-ва крестиков по обочинам я просто в жизни не видел. Дорога узкая, машин прилично и чем дальше от Батайская и ближе к Ставрополю дорога все хуже и хуже. Были участки, где обочина была разбита наглухо и фуры чтобы не улететь с дороги левым колесом выезжали на встречку. А я вот как-то лавировал между ямами обочины и бочиной фуры на моей полосе и все это уже было в темноте))) Жескачь! Вот, сил уже нет, остановился на 5 минут размяться.
Изображение
Доехали до Ставрополя, там в отеле и заночевали. Часиков в 5 утра подъем и стартуем во Владикавказ и на границу. На трассе Кавказ Р-217 огромедное кол-во гаишников, поэтому повнимательней и поаккуратней. Не помню в Сев Осетии или Кабарде проезжал аварию. Грузинская бэха столкнулась с местными жигулями. В жигулях точно труп, в бэхе не знаю. Но местных там понаехало куча.

На границе были в районе 11-ти утра. Очередь приличная. Черти с 15-м регионом лезут без очереди. На прохождении границы было потрачено 4,5 часа.
Изображение
Перед желтой дверью такси, торчит мое зеркало
Изображение
После прохождения границы, следуя расписанию, мы едем в Троицкую церковь в Гергети. Как только мы свернули с основной дороги нам предложили на местной машине подняться, я отказался, у нас же ЖИП))) Едем дальше, улочки узкие, с местным еле разъезжаемся. Он мне: «на такой машине вы вряд ли проедите». Забиваю, Каптива – ЖИП! Едем дальше. А дальше все грустнее и грустнее. Я еще можно сказать на гору не полез, а температура в коробке уже 96 градусов. И вдалеке ну что-то совсем разбитая дорога. Ну к лешему эту дорогу, машину жалко, решил пешком подниматься. Это снова ошибка была! Надо было вернуться и на местных подниматься. Однако поперлись пешком, поднимались около часа, все взмокли. Пока туда-сюда, при спуске (он гораздо легче происходил) начались сумерки. Еще спустились не туда, машину потерял))) Пока искал – вообще стемнело. От Степанцминды до Тбилиси ехал в темноте. Квартиру бронировал через AirBNB. Квартира не понравилась, утром съехали. Поддержка AirBNB дерьмовая, не в пример Ибэю, больше с ними связываться не буду. В общем тупо катались по Тбилиси и искали отель))) Нашли, поселились в люксе за 50 лар в сутки. На следующий день был запланирован отдых от поездок. Провели его полностью в Тбилиси, к томуж слева спереди загудело((( Охранник отеля скатался со мной в ближайший сервис, где приговорили переднюю левую ступицу (передняя правая была поменяна в Москве).
В Тиблиси есть нечто типа рынка с боксами, только там машины чинят. Боксов много-много, стоят в несколько рядов. Если парконулся у бокса – это беслатно. А если напротив бокса – 1 лари. Причем, заплатил, отъехал за угол и снова парконулся, то снова плати 1 лари. Типа зона ответственности другого парковщика))) ваще бред))

Изображение
Ступицу открутили и поехали на рынок искать новую. Никаких парт-номеров, все по старинке. От слова Шевроле все шарахаются))) Искали ступицу от Опель Антара. Таки нашли, на задорого, в Москве дешевле. Но делать нечего.

Побывали в известном ресторане (скорее кафе) Салобио, в Мцхете.
Пробую хинкали. Отличные, впрочем как и по всей Грузии.
Изображение
Парконулся по-московски, ибо нефиг!)))) Пусть знают наших)) Надо было вообще на два места, но чет я растерялся, наверно сильно голодный был и не додумался)))
Изображение

На фуникулере скатались. Заход через турникеты. Все цивильно.
Изображение

Сверху открываются шикарные виды .
Изображение

Вечером посетили серные бани. Очень рекомендую! В отчетах часто фигурирует выражение, что после бани кожа становится как у младенца. Теперь я знаю, что это такое и подтверждаю, таки да, как у младенца))) Женщинам это точно понравится.

В грузинский магазах вся молочка «наша». Впрочем, как и соки. Только соки из Украины, типа Добрiй Сiк.
Изображение
Изображение

Отдохнув пару дней в Тииблиси, едем в Кахетию. Это винный регион Грузии. По дороге подхватили ребят из Украины, они путешествуют автостопом. Планы у них грандиозные: Грузия-Армения-Азербайджан-Турция… кажется что-то они говорили про Индию))) Им надо было в Телави. Мы ехали сначала в Алаверди, а потом уже в Телави. Ребята с радостью с нами прокатились.

Дорога очень красивая, остановился пофоткать, в зеленых майках наши попутчики.
Изображение

Заехали в монастырь Алаверди.
Изображение
Изображение

А это центр Телави.
Изображение

Здесь с ребятами расстались. Счастливой дороги им и интересных путешествий.
Изображение

А мы едем дальше по Кахетии.
Изображение

Побывали на винном заводе. Были на грязевых вулканах. Там грязелечебница. Сын там в грязь провалился))) Пол часа отмывали его. Последним этапом на сегодняшний день был город Сигнахи. Саакашвили его отреставрировал полностью. Он стал похож на европейские городки: все чисто и аккуратно, но грузинского духа в городе уже нет. Панорамные виды на Алазанскую долину просто потрясающие. Затемно вернулись в Тбилиси.
Изображение

На утро покинули Тбилиси и отправились в Гори, в гости к Сталину. Заодно заехав с древнее поселение Уплисцихе. А заночевать решили в Боржоми.
С утреца выехали и как построил навигатор путь – так и поехали. Ехали типа по объездной Тбилиси, которая с востока огибает город. Едем-едем и тут бац и дорога закончилась))) К слову, еще несколько раз в других местах были такие же приколы. Толи сил у Грузинов не хватило, толи денег или еще чего, не знаю.


Начиная с Мцехы в сторону Гори начинается самый крутой грузинский автобан. Саакашвили его так и не довел до конца. По российским меркам дорога на четверочку, в принципе она ничего, но наши современные дороги поровнее что ли.


Через пару часиков были в Уплисцихе. Парковочка имеется. Надо билетики покупать, все цивильно, иностранцев (хм, интересно, а мы кто тогда?) море.

Поселение находится на берегу Куры. Панорамы сверху открываются обалденные.
Изображение

Все помещения выдолблены в скале.
Изображение
Изображение

Потратив часа три на Уплисцихе, возвращаемся в Гори к Сталину.
Изображение
Музей небольшой, нам на осмотр хватило пары часов.

Выдвигаемся в Боржоми. Часа через три (включая кафе) мы на месте. Очень долго искали где остановиться. Места есть, но как узнают, что нам завтра уезжать сразу отказывают. Притом что цена за ночь порядка 120-150 лар, что совсем не мало. В итоге нашли отель. 100 лар. Находится прям у входа в аллею.
Изображение

Честно говоря город совсем не понравился. Абсолютно «ни о чем». Понтов много – толку мало. Если б не разрекламированный источник, то и делать там нечего. Правда, при температуре в Тбилиси +38 - +40, в Боржоми можно жить без кондея, близость к горам сказывается. Вот теперь точно все про плюсы Боржоми.

Оригинальный мост через речку Боржомку. Настил весь обшарманный. Кто догадался в таком месте класть лакированную доску? Не иначе, как гений.
Изображение

В Боржоми два источника. Первый с теплой водой, где самостоятельно можно набирать воду. И второй, который на этикетках, с водой похолодней, где набирают воду специальные люди. Ты даешь пустую бутылку, тебе набирают и отдают полную.
Изображение

Рано утром, абсолютно без сожалений стартуем из Боржоми дальше. Сегодня запланировано куча всчего, денек будет оч тяжелым. Двигаемся в сторону Вардзии.

Раннее утро, солнце еще не разогнало туман, а мы уже в пути.
Изображение

Еще чуть проехал, смотрю впереди остатки какой-то башни. Не мог не остановиться. Вообще, таких случаев, когда не мог не остановиться в Грузии на каждом шагу)))
Изображение

Время поджимало, фоткали прям через лобовое стекло. По дороге в Вардзию навигатор тупанул (и я вместе с ним), минут 20 потеряно, что при сегодняшнем графике равно катастрофе, это без шуток.
Изображение

Добрались до Вардзии. Еще на подъездах уже заметили дыры в скале. Масштабы сооружения впечатляют. От парковки внизу курсирует автобусик. Без вариантов им воспользовались. Сегодня время очень ценно.
Изображение
Изображение
ИзображениеИзображение

Археологи ведут раскопки.
Изображение

Когда спускались чуть не наступил на зверя, хорошо сын вовремя заметил. С дороги убрали, пусть живет.
Изображение

Рядом с Вардзией есть еще один скальный монастырь, только действующий. Ванис-Квабеби. Заехали и туда, правда не на долго. Жара начиналась и время поджимало. Как съехал с асфальта на проселочную дорогу, она резко вверх пошла. Сама дорога размыта дождями, много больших камней, плюс жара, температура коробки поползла вверх. Машину стало жалко. Ну не ЖИП Каптива… не жип)))


Мои подъема и жары не выдержали и не стали подниматься. На верху монахов встретил. Виды просто потрясные.
Изображение

Все, время жмет. Быстрее-быстрее дальше. Едем в Ахалцихе, там посещаем крепость Рабат. И снова в реставрации отметился Саакашвили. Все чисто-аккуратно. Было приятно погулять и посетить музей, который находится на территории.
Интересно, что за колесо лежит у входа в музей?
Изображение

Изображение

Все, рвем на перевал.
Во время посещения Ванис-Квабеби я разговорился с водителем белого микроавтобуса. Когда сказал, что у нас в планах сегодня пройти перевал, он посоветовал заехать в Зарзму, тем более что она по дороге. Рекомендацию запомнил и когда табличку с Зарзмой увидел - свернул туда. Традиционно все очень красиво и интересно. Нас встретил вот такой черепах)))
Изображение

Монахи, живущие там оказались очень общительными. Провели для нас мини экскурсию. Мы в свою очередь их угостили зефиром и тульскими пряниками. Кстати, еще до поездки я много раз читал, что грузины очень гостеприимные. Это подтвердилось, 5 коробок зефира, шоколадки «Вдохновение» и тульские пряники разошлись на ура. Нам фреску показали с трехглавым не то святым, не то ангелом. Не совсем понял, что это. Но такое я вижу в первый раз.
ИзображениеИзображение

Минут сорок провели в Зарзме. Все, рвем на перевал. Время жмет! За Зарзмой асфальт резко кончается и начинается грунтовка-щебенка. Подъезжаю к мосту, жую яблоко. Жана говорит: «Ой, а это мы туда наверх будет подниматься?». Я поворачиваю голову и тут БУХ… БУХ… Чуть проезжаю, что за нафиг? Останавливаюсь и иду смотреть что это было. Короче, офигеть! В мосту дырень огромедная, арматура торчит и судя по следам я туда колесами провалился! Как колеса остались на месте и как вообще оттуда выбрался – я не представляю. Да и вообще, на мосту одна дырка и именно туда я попал. Вот что за фигня такая?)))


Осмотрел колеса, вроде все в норме. Поехали. Начался затяжной подъем. За бортом температура +38. Минут через 10 температура коробки была уже +96 градусов, движка +93. Решил остановиться минут на 5, поднял капот чтоб ветерок выдувал тепло. К слову сказать, так еще раз три поступал. Перегревать коробку совсем не хотелось. Чужая страна, горы, цивилизации нет. Если что не так с машиной, то просто ПИСЕЦ.


Долго ли коротко ли, но поднялись достаточно высоко. И наверху жизнь тоже есть. Проезжая очередное высокогорное село. Изображение
Нам встретилась ватага ребят лет по 12-15, хотя… горцы, мог и ошибиться с возрастом. Короче один рукой машет, мол остановись. Останавливаюсь, опускаю стекло. Один парень частично влезает внутрь. И сует мне какой-то сверток со словами: «Жвачка. Ам-ам». Сам грязный, глаза в разные стороны смотрят, слюни текут. Я как глянул на эту «жвачку». Это в целофанку завернуто что-то коричневое (это не шутка, именно коричневого цвета). Мы как раз проехали буйвола, он есть на основном видео, огроменная махина. А тут коричневое))) Да ну в баню такие жвачки. Я быстрее денег дал, чтоб отвязался со своей жвачкой)))
Едем дальше, на встречу едет белая машина. Когда она поравнялась с нами я был в шоке, не в ШОКЕ – вот так более правильно. КИА Пиканто, в машине две барышни. У меня был только один вопрос: КАК? Как они сида заехали со своими 14-ми колесами и малюсеньким клиренсом?


Доехали до перевала. Там село. У Стеллы стоит кафешка. Жрать хочется шо пипец. К тому же дождик начинается. Последние минут 15 до постоянно гром гремел, отдельные капли капали и вдалеке молнии сверкали. В общем решили остановиться и пожевать что-нить. Только зашли… и тут каааак ливанет. Капли огромедные, дальше больше – град!
Изображение

Стоим, ждем хачапури.
Изображение

Хозяйка заведения говорит: «Погода испортилась на несколько дней. По всей Грузии будут дожди. Лучше сегодня никуда не ехать». Подумал-подумал и решил таки ехать)))) Натрындела она))) Дождь быстро закончился. После него такая красотища!!!


С уклонов вода стекала бурными мутными потоками. Хотя ливень шел не более 15-20 минут.
Изображение

Еще чуть спустились, ветер начал рвать облака и начало пробиваться солнце.
Изображение

А дальше радуга, прям от земли. Ну или около того. Да и вообще близко от нас! Это горы, детка)))
Изображение

Ну, просто красотища!
Изображение

Остановился набрать воды. В Грузии такие источники для забора воды попадаются очень часто. Вода горная, чистейшая, очень вкусная.
Изображение

С гор спустились – уже смеркалось. В Батуми было темно. Но нам в Кобулети. Из Батуми выехали, жрать всем охота, все устали. Едем, ищем кафе. Их нет! Обычно пожрать есть на каждом шагу. А тут курортная дорога и никаких придорожных кафе не видно. Вот как так? В итоге одна встретилась, зарулили. Все уставшие, надо думать о жилье которого нет, но как-то не думается. Даже и есть особо не хочется, хотя целый день особо не ели, так.. перекусывали. Но пили очень много. В общем кое как побросав в себя еду тронулись. Доехали до Кобулети. Минут 40 потратил на поиск жилья. Естессно ничего не нашел. Тут вспомнил, кто-то на каком-то форуме говорил: «Я ищу жилье очень просто. Приезжаю на центральную площадь, подхожу к таксистам и они сами разруливают мою проблему». Короче так и сделал: подошел и сказал что нужно жилье. Тут же меня посадили и начали катать по точкам параллельно звоня куда-то. Поиски заняли не меньше часа. В итоге приличный отель с кондеем за 50$ в сутки. Не дешево, но с другой стороны сезон и курортный город… что делать. В начале второго заселились. Все были такие уставшие, что с ног свалились моментально. Я даже зубы не чистил, сил не было. Затем четверо суток отдыха. В Грузии море так себе, но покупаться можно))) Время пролетело незаметно и нас снова в путь. В сторону Кутаиси. Путь держим в каньон Окаце. Место просто отпадное! По стоне каньона подвешена дорога, вниз лучше не смотреть)))

Мои чуть спустились и отказались идти. Шел один.
Изображение

Брусья для особо впечатлительных. Чтоб в начале пути крышу не сорвали и никто не сиганул со страха)))
Изображение

Вдалеке виднеется мост над пропастью. Я так не смог себе пересилить и дойти до конца.
Изображение

Обратно за 20 лар возвращались на парковку где оставили на машине. Началась жара, я уже подустал да и время надо было сэкономить.

После каньона путь лежал в пещеру Прометея. Ее, кстати, тоже облагородил Саакашвили. Путь проложили по двум навигаторам: Навител и СитиГид. Оба не сговариваясь проложили по одной и той же дороге. Едем. Асфальт заканчивается, начинается зубодробильная грузинская щебенка. Км 15 проехали, осталась всего пара и тут впереди писец!


Обратно был не готов возвращаться. Время поджимало. К тому же, судя по картам, мы были недалеко от финиша, каких-то 5-7 км оставалось. Пошел общаться с местными. Через некоторое время нашел дадячку, который вызвался показать объезд. Кстати, дорогу перегородили сами местные. Утром бетоном залили участок дороги и он еще не высох от этого и весь сыр-бор. Короче, поехали в объезд. Дорога местами очень сильно разбита. +39 в тени. Пару раз меня подталкивали. Муфта заднего привода очень быстро перегрелась и завоняла. Но кое-как выехал. Спасибо местным! В пещеру успели)))

Где-то читал, что это не самая впечатляющая пещера. Нам сравнивать особо не с чем, поэтому все понравилось. Посещал только «Трехглазку» в Крыму, она сразу не понравилась. Эта гораздо интересней. Музыка там играет)))
Изображение Изображение

После всех посещений заехали в кутаисский Макдональдс. С таким удовольствием поели эту дрянь))) Хинкали-хачапури мальца поднадоели, хоть и вкусные))) Посдно вечером вернулись в Тбилиси. В запасе был еще один день на отдых, а потом в обратный путь на границу. Хотели снова в бани сходить, да и просто погулять по городу. Но я траванулся))) И весь день от толчка не отходил))) Хорошо, что за сутки восстановился и на обратной дороге был бодрячком. Обратно на границу потратили 6,5 часов. Особо никто не лез, просто наши очень медленно работают. Под Ростовом закупились овощами-фруктами. Ночевали в Армавире. На обратном пути словили пару хороших пробок. Домой приехали жутко уставшими, но довольными)))

Обязательно в Грузию еще вернемся. Столько осталось не посещенного.

Вот тут
https://yadi.sk/d/iogaozNPja2cP
сложил весь свой маршрут. Может кому понадобится?)) Я не жадный)) Там уже проверенные маршруты для Навитела. ПДФы распечатываются на принтере формата А3. Пользуйтесь)))

Аватара пользователя
Shi
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 2067
Зарегистрирован: 22 ноя 2013, 21:52
Город: СПб, Звездная
Авто: Карок 4х4
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 86 раз

#2

Сообщение Shi » 24 дек 2015, 10:01

Молодец, хороший отчет. Особенно понравилось наложение звука на видео. Так же очень хочется прокатиться на авто туда, но столько время тратить на границу не готов. С Европой как-то быстрее.
Родом из СССР

Аватара пользователя
Quorthon
Майор
Майор
Сообщения: 806
Зарегистрирован: 14 апр 2015, 10:26
Город: Москва
Авто: C140 2.4AT LT+
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

#3

Сообщение Quorthon » 24 дек 2015, 11:22

Shi писал(а):Так же очень хочется прокатиться на авто туда, но столько время тратить на границу не готов.

Надо правильно на границу приезжать :)
Я на выходных границу переходил, поэтому столько и стоял. В будни легче переходится.
Грузия оч понравилась. Будет возможность - езжай, не пожалеешь!

Shi писал(а):С Европой как-то быстрее.

Ой, да ладно :) В Финку, народ говорит, что очереди тоже бывали будь здоров какие.

Аватара пользователя
Shi
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 2067
Зарегистрирован: 22 ноя 2013, 21:52
Город: СПб, Звездная
Авто: Карок 4х4
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 86 раз

#4

Сообщение Shi » 24 дек 2015, 22:01

Quorthon писал(а):Я на выходных границу переходил, поэтому столько и стоял. В будни легче переходится.

Как у большинства работающих, у меня отпуск начинается в пятницу вечером. Ждать до понедельника- не вариант.
В прошлом году сгоняли в Хорватию, куда ведут сто дорог. В Грузию- только две, одна из которых через Азербайджан, а это крюк и еще какой. Поэтому быть зависимым от одной дороги- не вариант.
Quorthon писал(а): В Финку, народ говорит, что очереди тоже бывали будь здоров какие.

Так было, когда евро был 45, особенно перед новогодними каникулами. По 4-5 часов стояли. Сейчас за 30-40 мин можно обе границы пройти.
ЗЫ. Сейчас коплю денюжку на следующую поездку в Хорватию.
Родом из СССР



Вернуться в «Поездки и путешествия»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей