Грузия 2014 - сказка сказочная!

Рассказы и впечатления путешественников, навигация, советы бывалых, выбор маршрутов.
Ген
Старшина
Старшина
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 27 май 2014, 01:44
Город: Москва,Орехово-Борисово

Грузия 2014 - сказка сказочная!

#1

Сообщение Ген » 24 ноя 2015, 02:16

Вот и вернулся наш дружный экипаж недавно из очередного путешествия. На этот раз потоптали Грузию и совсем немножко Азербайджан.
Мы, это лучший штурман всех времен и народов Ирина Юрьевна, вечно спящая красавица доча Татьяна, тещенька Надежда Петровна, водила я и наша "Капуша серенькая на солярочке". Впечатлений море и два маленьких прудика
Грузия обалденно красивая страна и населяют ее очень радушные и доброжелательные люди. Очень жалко,что политика внесла свои коррективы и раздробила самую мощную Вася страну... но сейчас не об этом...
На самом деле еще весной мы планировали повторить вояж в Норвегию, но уже залезть повыше, совсем на севера. Что то даже успели забронировать в Букинге и прикупить немного норвежских крон. Но как-то вечером смотрели ящик про кухни разных народов мира... Это нас и сломало!!!!
Первоначальный план проверки достопримов вырисовывался примерно так:
11.06.2014 старт. далее по ночевкам:
Воронеж (по необходимости)
Пятигорск (Канатная дорога на Чегет (Чегетская поляна), Владикавказ, Военно-грузинская дорога)
Казбеги (Военно-грузинская дорога, Крестовский перевал, Окрестности Степанцминды, Гергетский монастырь, Гвелетский водопад, крепость Ананури, Жинвальское водохранилище)
Телави (крепость, храм Алаверди Алазанская долина: Сигнаги, монастырь Бодбе, Мирзаани, музей Нико Пиросмани, Цинандали, Музей лозы и вина «Вазиани», усадьба Чавчавадзе, Алаверди)
Тбилиси (Гори,музей Сталина, крепость Гори, храм Горисджвари, Уплисцихе, Боржоми, Бакуриани, озеро Табацкури)
Ахалцихе (пещерный монастырь Вардзиа, пещеры Ванис Квабеби, крепость Тмогви Ахалцихе)
Кобулети Море 3дня
Кутаиси (пещеры Сатаплия, пещера Кумистави (Прометея), Мартвили (каньоны на реке Абаши)
Мцхета ( монастырь Джвари, озеро Базалети, храм Светицховели)
Ростов-на-Дону
Москва 28.06.2014.
Пробег просчитывался примерно 5130 км., 18 дней. Заранее были забронированы ночлежки на 16 дней на 4 человек, уровень ночлежек - выше среднего, у меня 3 девочки, поэтому-) Хавчик на месте по аппетиту, сувенирка и прочее по факту, вино и чача в бюджете шли отдельной строкой!!!!
Соляру не прикидывал ибо при старте на спидометре красовались красивые цифры 555 км. Машину забрал из салона за несколько дней до выезда, обкатку сделал в виде двух кругов ночью по МКАДу. Вроде снизу ничего не закапало и не загремело. Каптива рвалась в бой!!!!!
Была одна проблемка, влиять на которую мы не могли. Граница в Верхнем Ларсе с 16.05.2014 была закрыта по причине схода сЕли и оползня. Каждый день созванивались с погранпереходом, но те только обещали "скоро,совсем скоро". В итоге решили ехать до Пятигорска, а там по ситуации. Напрямую через Верхний Ларс, если откроют грузины переход, или через Азербайджан, с черного хода, так сказать, зайдем--)))
Далее я буду публиковать описание нашего трипа штурманом и вставлять фотки для документального, так сказать, подтверждения реальности. Всю лексику сохраню, на лавры не претендую-)
Свои какие то дополнения буду обозначать отдельно.

В первый день встали в пробку, потратили 3,5 часа на дорогу от МКАДа до дачи в Немцово и до Воронежа не поехали. Ночевали на даче.
Выехали утром в 6 часов. По трассе пробки. На 9.20 до Воронежа осталось еще 260 км, а нам надо сегодня доехать до Ессентуков. Не доехав 20 метров до заправки у нас кончилась солярка. А все из-за того, что на протяжении 80 км на платных участках трассы не было ни одной заправки. Гена четыре раза бегал с пластиковой 2-х литровой бутылкой к колонке, пока, наконец, наша новая машинка не наелась. Он «давил какую-то пробку» и ругался на колонку, что не могли построить ее поближе к нам. А если б это случилось не за 20 метров, а за 500??? В первый раз мы решили не брать канистры и вот такое случилось. Забегая вперед скажу, что это случилось у нас еще раз на серпантине в Грузии. Доехали до Воронежа к 14.00, отстояв не одну пробку, несколько раз съезжали с М4 и ехали «короткими пыльными дорогами»
Купили клубники в очередной пробке, немного стало веселее. Думаем, как быть дальше: то ли ехать до Ессентуков, но мы там раньше 2 часов ночи не будем, либо искать ночевку в Ростове и менять маршрут опять :( Будем решать по ходу...
По пути делали несколько остановок в красивых местах.
[ ссылка на изображение ]
[IMG]
[URL=http://radikal.ru/big/dc4ab30d659a414bae15b39b83711783]
[ ссылка на изображение ]
[ ссылка на изображение ]
В общем, ночевали мы в мотеле под печально известной станицей Кущевской.
[ ссылка на изображение ]
Нормальный мотель с номерами по 1500 руб. на двоих.
[ ссылка на изображение ]
Выехали 13.06 в 9.00. Планируем сегодня доехать до Азербайджана, если КПП не откроют, это около 1000 км. А уж что из этого получится-посмотрим. В районе станицы Павловская купили ведро самой вкусной черешни Кагальницкой.
[ ссылка на изображение ]
Дорога в районе Тихорецка-сплошной ремонт, скорости никакой. Поля засеяны картошкой, кукурузой, овсом и пшеницей.
К 14.30 доехали в Пятигорск, обедали в ресторанчике. Наели на 2500, вкусно было всем. Позвонили в Верхний Ларс и узнали, что КПП еще закрыт. Запасной вариант движения через Баку был уже забит в навигаторе, поэтому мы просто переставили точки. Правда, я немного расстроилась, лишние тысяча с лишним км все же. Очень вкусный лимонад в Пятигорске, советую всем попробовать. Купили минералки и двинулись дальше.
Первый раз нас тормознули гаишники в Кабардино-Балкарии, долго проверяли документы, но отпустили с миром.
[ ссылка на изображение ]
В северной Осетии несколько серьезных КПП, там тормозят почти всех, многих обыскивают, но нас пропускали везде.
[ ссылка на изображение ]
Дорога от Нальчика до Грозного - асфальта нет в принципе.
Грозный очень красивый город. От войны там не осталось и следа. Ровный асфальт, воспитанные водители, было очень приятно по нему проехать.
[ ссылка на изображение ]
[ ссылка на изображение ]
[ ссылка на изображение ]
[ ссылка на изображение ]
[ ссылка на изображение ]
Доехали мы к 21.00 только до Хасавюрта. Приятный городишко. Зашли в магазин и Гена встретил случайно своего бывшего работника, он там работал. Минут 15 стояли болтали и минут 20 прощались. Потом нашли говеную гостиницу «Киев», разбитая, прокуренная, зато есть балкон. Двухместный номер 1000 руб. Фууу.. Туалетной бумаги нет, на «ресепшене» никого. Гена пошел в кафе и спер там в местном туалете рулончик. Жизнь налаживалась.
[ ссылка на изображение ]
Стартовали 14.06 в 8.30, предварительно на удивление вкусно и дешево позавтракав в местном кафе.
[ ссылка на изображение ]
На выезде из Хасавюрта проехали настоящий блокпост: бронированная будка, в которой сидят 4 вооруженных человека, а еще несколько тормозят машины с собаками. Нас опять пропустили. Вчера на одном из пропусков гаишник сказал, что на границе с Азербайджаном могут держать российские машины по много часов, хотя внутри пусто. Пусть нам повезет!
По дороге каждые 300 метров - автомойки. И еще мебельные и свадебные салоны.
[ ссылка на изображение ]
[ ссылка на изображение ]
[ ссылка на изображение ]
[ ссылка на изображение ]
Иномарки попадаются не часто, в основном – раздолбанные разномастные «Жигули» белого цвета.
Услышали объявление по радио: "Объявляется набор на месячные курсы по совершенствованию намаза".
Дорога от Кизил юрта до Махачкалы хорошая, гладкий асфальт.
[ ссылка на изображение ]

После Махачкалы дорога полезла вверх в горы, коровы переходят дорогу, как главные участники движения.
[ ссылка на изображение ]
Каспийское море видно с дороги в Дербенте, оно зелено-бирюзового цвета, очень необычного.
[ ссылка на изображение ]
[ ссылка на изображение ]
[ ссылка на изображение ]
На выезде из Дербента нас тормознул дядя в форме, с полосатой палочкой и большим носом. «Откуда-куда?»-спросил он. Узнав, что из Москвы в Грузию, сразу потерял к нам интерес, ткнув Гену жезлом в бок, чтоб мы скорее уезжали, потому что ему надо было зарабатывать денег на учебу сына. Правда, Гена успел у него выведать дорогу на Дербентский коньячный завод. Когда бы мы пропустили хоть один коньячный завод..
В итоге места в багажнике стало поменьше. Третий раз нас остановили через 30 км, пришлось отдать 500 руб. Хотели прав лишить, потому что где-то «мы одним колесом на что-то не то наехали» правда, это была версия гены. По нашей пассажирской версии, мы около двух километров просто ехали по встречной полосе, впрочем, как и многие остальные машины. Вообще, здесь самые наглые водители, которых я встречала где-либо. Вылетают и летят лоб в лоб.
После этого случая я лишила Гену руля, дав ему в наказание возможность немного отдохнуть и осознать свою ошибку.
[ ссылка на изображение ]

[ ссылка на изображение ]
Вместо осознания этого он обнаружил на карте телефона, что впереди будет оптовый рынок и заправка. Нам срочно понадобилось заправиться!!!!! Хотя бак был наполовину полный. Чувствовала подвох, но делать нечего, «старший приказал»..
[ ссылка на изображение ]
[ ссылка на изображение ]
[ ссылка на изображение ]
В итоге мы не стали заправляться, потому что название заправки немного смущало и рынок не оправдал гениных надежд, со словами: «Там даже пива нет» он опять сел за руль , и мы поехали дальше.

Дорога на границу «Тагиркент- Кизмаляр» встретила километровым отсутствием дороги.
Границу мы переходили пешком, за 20 мин., а потом 1,5 часа ждали Гену на машине. А он сказал, что 40 мин. ждал нас внутри погранпункта. Отъехали от границы около 3, здесь время + 1 час. Пока мы Гену ждали, бабулю пригласил жених в Дербент, а она отказалась. А он сказал, что если он не нравится, он ей другого найдет.
________________________________________________________________________
Перейти границу России с Азербайджаном дорогого стоит во всех смыслах. Наши пропустили быстро, лишь формально попросили все открыть и показать. Девочки проходили отдельно пешим ходом. Потом, переехав нейтралку, начались чудеса. Сначала стоял минут 15 первой машинкой перед шлагбаумом, потом подошел погранец тамошний походкой, которую, наверное, все представляют-) смесь натертых яиц, извиняюсь, и Вселенного по….фигизма. Но для меня это был сошедший с небес Бог!!!! И смотрел я на него всеми глазами, двумя. Но на этом все хорошее для меня и закончилось…
Для начала меня загнали на яму. Три тела полезли вниз осматривать Капушу снизу.
Потом попросили, правда, культурно разгрузить машину… Я ее три дня собирал и упаковывал, а тут такая подстава. Сделал попытку убедить Натертого этого не делать ибо потом долго буду все собирать обратно и задержу проезд других бедолаг, но не проканало, пришлось разгружать…
Разбиралась Капуша в разы быстрее, как оказалось-) хватило минуты. Пришла собачка, понюхала все, что пахло и удалилась примерно такой же походкой как все служивые. Быстренько закидал весь наш багаж и пошел оформляться.
Оформили быстро и напоследок сказали зайти в будочку. Захожу, там четыре, уставших от службы и жизни, тел в фуражках. Спросили впервые ли я еду в Азербайджан, я ,как честный россиянин, подтвердил их робкое предположение, а дальше начался развод меня на все, что только можно было придумать-) Занятие неперспективное, если учесть, что я сам этим же и занимаюсь в течение долгих лет-) в итоге купил только страховку на 2 недели для транзитного авто. Просили 3 тыс.руб., сошлись на 400 руб. Это примерно по тем временам 10 манат. До сих пор не понимаю обули меня или нет-)
_________________________________________________________________________

Дороги в Азербайджане хорошие, черешня 50 руб. килограмм, солярка для машины 22 руб.литр. Теперь перед нами стоит задача - найти ночевку в Баку, поменять деньги и поесть. До Баку 130 км. Никак не поймем максимально разрешенную скорость движения. Знаков нет никаких!!!
[ ссылка на изображение ]
[ ссылка на изображение ]
[ ссылка на изображение ]
Итак, мы прибыли в Баку в 18.00. Нашли гостиницу на въезде, два номера за 100 манат (это прим. 100 евро). Загрузились, оставили паспорта в залог и сейчас поедем менять деньги, есть и гулять. Впечатление от Азербайджана очень хорошее: дома богатые, дороги хорошие, по-русски все говорят, даже молодежь, отношение доброжелательное.
Баку - один из самых красивых городов! Вечерний Баку-это обалденное зрелище. Сюда обязательно надо приехать на несколько дней!
Найдя парковку на крыше какого-то административного здания, мы пошли искать место поужинать.
[ ссылка на изображение ]
[ ссылка на изображение ]
[ ссылка на изображение ]
[ ссылка на изображение ]

Кафешки все вполне добротные, чистенькие, звучит ненавязчивая несколько минут музыка, потом хочется уже послушать что-то родное. Меню на русском языке есть.
Гена пытался руководить процессом.
[ ссылка на изображение ]
Ужин обошелся нам в 62 маната, это примерно 2600 руб., шашлыки и люля-кебаб были очень вкусные. Далее мы решили прогуляться немного по вечернему Баку.
[ ссылка на изображение ]
[ ссылка на изображение ]
[ ссылка на изображение ]
Далее было интересно. Гена разговаривал по телефону с кем-то из своих дебильных поляков на английском языке, рядом стоял какой-то пожилой азербайджанец, и он нас принял за иностранцев. Подошел ко мне и тоже на английском спросил нравится ли нам Баку? Я ответила, что очень красивый город, на что он предложил показать нам центр Баку. До этой минуты мы общались на англ, потом подошла мама и на русском языке спросила у меня сколько времени? Мы долго смеялись все вместе)))
Его звали Роберт и он был коренным Бакинцем. Часа два мы бродили вместе и слушали его. Он водил нас по центру города, показывал дом, где жил Гейдар Алиев и где родился он сам. [ ссылка на изображение ]
[ ссылка на изображение ]
[ ссылка на изображение ]
[ ссылка на изображение ]
Спустились в подземный переход и потеряли дар речи. Это подземный переход
[ ссылка на изображение ]



Мы несколько раз прощались, но он каждый раз говорил: «А, ладно, пройду с вами еще».
[ ссылка на изображение ]

Удивляет непривычная нам доброжелательность, они все считают нас своими гостями и готовы на максимальную помощь! Роберт долго уговаривал нас остаться в Баку и не ездить в Грузию.
[ ссылка на изображение ]
[ ссылка на изображение ]
[ ссылка на изображение ]
[ ссылка на изображение ]
[ ссылка на изображение ]
[ ссылка на изображение ]
Апофеозом нашей экскурсии стало прощание с Робертом около Девичей башни.
[ ссылка на изображение ]
Было немного грустно, когда он скрылся в подземном переходе…

Мы прогуляли до 23.30. Вечером Тане названивал влюбленный портье, а она, дикая, не стала брать трубку. Он приглашал Гену приезжать к нему в гости. Многие в городе говорят по-русски, но надписи только на азербайджанском и английском. Парковка на крыше в центре за 3,5 часа обошлась нам в 3 маната, т.е. около 130 руб. Правда, она вся была забита, мы еле приткнули машину, а на обратном пути никак не могли найти оттуда выход.
Captiva LT+ Серенькая на солярочке

Аватара пользователя
mouse
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 02 июн 2014, 18:05
Город: Москва
Контактная информация:

#2

Сообщение mouse » 24 ноя 2015, 02:33

:yes: круто печатайте скорее продолжение

Аватара пользователя
АндрейЛ
Маршал Captiva
Маршал Captiva
Сообщения: 16525
Зарегистрирован: 21 ноя 2013, 15:31
Город: Екатеринбург
Авто: С140 2.4АТ LT 2013 г.в. (фейслифт)
Благодарил (а): 462 раза
Поблагодарили: 483 раза

#3

Сообщение АндрейЛ » 24 ноя 2015, 07:01

Ген писал(а):Грузия 2014 - сказка сказочная!

Ген писал(а):прибыли в Баку

Где про Грузию?!? Баку - столица АзербИджЯна!!! :ded:
штука :D

Классно написал! :one:
Давай продолжение!

Аватара пользователя
roltd
Полковник
Полковник
Сообщения: 1621
Зарегистрирован: 02 дек 2013, 10:25
Город: Kiev-Evpatoriya, UA
Авто: C140 3.0 V6 LTZ 2011
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 26 раз
Контактная информация:

#4

Сообщение roltd » 24 ноя 2015, 18:34

Ген
О дороге от Баку через Гянжу (Кировабад) и Шамкир (Шамхор) расскажи... Участок не длинный по нашим меркам, но ехать часов 8 нужно в реале.
Куча постов, постоянно стопят. Ездили в октябре-ноябре 2013 года.

И да, в Баку "гиду" нужно было дать "бакшиш" - не зря он так долго от вас "уходил".
Oleg Reva

Ген
Старшина
Старшина
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 27 май 2014, 01:44
Город: Москва,Орехово-Борисово

#5

Сообщение Ген » 24 ноя 2015, 23:11

roltd
А мы по ней не поехали, так как следующий наш пункт был Сигнахи, а не Тбилиси. Шли севернее. Но там тоже нет дорог-)))
Нашему Роберту я попытался присунуть, но он сказал, чтоб я его не обижал, типа обеспеченный товарищ. После таких слов повторно было как-то неудобно деньги предлагать, но мы ему для внучки передали конфеты по упаковочке Мишка на Севере и Трюфели. И в Азербайджане, и в Грузии все радовались именно этим, еще советским, маркам конфет. Они их помнят и с благодарностью принимали их.
Captiva LT+ Серенькая на солярочке


Ген
Старшина
Старшина
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 27 май 2014, 01:44
Город: Москва,Орехово-Борисово

#6

Сообщение Ген » 25 ноя 2015, 01:40

Ночь прошла хорошо, утром был завтрак в гостинице. Теперь по плану - погулять до 2-х по Баку и ехать до Сигнахи, это уже Грузия. Там нам опять предстоит найти отель и еще перейти азербайджано-грузинскую границу.
___________________________________________________________________________Надо сказать, что все наши брони в Букинге стали неактуальны из-за изменения маршрута движения. Что-то успели отменить, что-то нет. Но к чести грузинских отелей ни один не снял штрафные санкции с нашей карточки. Со всеми созвонились и просто объяснили, что и как на словах. Ни одной отрицательной нотки не услышали в голосе. ________________________________________________________________________________
Днем еще погуляли по старому городу, убедились, что и днем Баку-супер! И очень хорошие люди. Даже полицейские гаишники два раза разрешили нам припарковаться там, где нельзя, видя, как мы катались в поиске свободного места на стоянках. Гена не поверил им, что машину не увезут и один раз вернулся и убедился, что она на месте. Понятие «Гости из России» для них священно. Был момент, когда мы уже нагулявшись пытались выехать из города, но никак не могли попасть на нужную нам улицу, гена проехал под Кирпич насквозь три квартала на нужную нам дорогу. Я промолчала, но посмотрела выразительно на него, на что услышала: «Гости еп..та». Частенько вспоминаем эту ситуацию в Москве, когда спешим на работу..
Днем город совсем другой. Сильно напоминает Вену.
[ ссылка на изображение ]
[ ссылка на изображение ]
[ ссылка на изображение ]
[ ссылка на изображение ]
[ ссылка на изображение ]
[ ссылка на изображение ]
[ ссылка на изображение ]
[ ссылка на изображение ]
[ ссылка на изображение ]
[ ссылка на изображение ]
[ ссылка на изображение ]
[ ссылка на изображение ]
[ ссылка на изображение ]
[ ссылка на изображение ]
[ ссылка на изображение ]
[ ссылка на изображение ]
[ ссылка на изображение ]
[ ссылка на изображение ]
[ ссылка на изображение ]
[ ссылка на изображение ]
И жизнь, и смерть рядом…
[ ссылка на изображение ]

Перекусили быстренько в KFC, купили вкусного гранатового вина и выезжаем из Баку в 14.00. Час потеряли пока пытались выбраться на нужную трассу. Впереди около 400 км до Сигнахи.
[ ссылка на изображение ]
[ ссылка на изображение ]

Дорога от Ахсу до поворота на Мингечауй (часть трассы М4) ужасная. Мы потратили на нее гораздо больше времени, чем планировали. Поэтому опять начинаю сомневаться в том, что мы сможем доехать до запланированного места. По дороге встречные мигают, как у нас, предупреждая о засаде. Бесконечные стада овец и коров по дороге.
Граница была почти пустая. Нас опять высадили из машины, и мы переходили границу пешком. В течение 30 мин. все закончилось. Грузины сказали нам «Добро пожаловать», это было приятно._____________________________________________________________________
Со стороны Азербайджанской границы опять начались мероприятия, направленные на экспатриацию излишков. Причем в открытую и без стеснения. Все те же походки, намеки на разгрузку машины. Но видно им самим было лень вымогать более настойчиво, поэтому на вопрос «Деньги все потратил наши?», я утвердительно махнул головой с честными глазами. Быстро оформили доки и со словами «Езжай, дорогой» без проверки выпустили.
Страна конфетка – погранцы козлы!!!
Со стороны Грузинской границы все было намного лучше. Из машины не вылезал!!! Стоит будочка, в ней служивый. В окошко подал документы, 3 минуты оформления, сканирование паспорта, посветили в салон фонариком и свободен. Правда, я задал вопрос про футболиста Александра Чивадзе, смогу ли найти его в Тбилиси и пожать руку. Служивый вышел из будки, и мы с ним минут 10 обсуждали игру Динамо Тб в далекие 80ые. Надо было слышать с какой любовью и теплотой он отзывался о Динамовских ветеранах_________________________________________________________________________
Дальше мы решили все-таки ехать в Сигнахи, несмотря на то, что время было уже 10 вечера. Впереди нас никто не ждет, будем искать ночевку.
[ ссылка на изображение ]
По дорогам гуляет много молодежи и коров, кого больше трудно сказать.
В Сигнахи мы въехали в полной темноте. Первый раз ехали по серпантину ночью. Под нами внизу - море огней, над нами - море звезд.
[ ссылка на изображение ]
Остановились у первого же дядьки, который продавал сувениры ночью!!!!, спросили у него про гостиницу. Тут же улица пришла в движение, забегали тетьки-дядьки, и в течение 5 минут нас пристроили на ночлег. Сувенирный дядька подарил нам вязаные сувенирные носочки на веревочке на зеркало машины. Гена вручил ему упаковочку Белочки. Снаружи маленький старинный домик внутри оказался напичкан по последнему слову техники. Хозяева очень гостеприимны. К радости своей мы узнали, что время тут московское, т.е. приехали мы не 12, а в 11 вечера. Нам дали попить чаю, и сказали, что утром за доп.деньги нас будет ждать незабываемый завтрак.
Captiva LT+ Серенькая на солярочке

Ген
Старшина
Старшина
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 27 май 2014, 01:44
Город: Москва,Орехово-Борисово

#7

Сообщение Ген » 26 ноя 2015, 03:29

Завтрак был действительно хороший: вареные яйца, помидоры-огурцы, творог-сметана, домашний сыр, масло, необыкновенные пышные оладьи, варенье, чай, кофе. Завтракали мы в 8.15 втроем, гена отказался ввиду того, что до 3-ех ночи с супругом хозяйки отеля они пили чачу и какое-то домашнее вино и теперь ему не хотелось завтракать почему-то… После завтрака решили пару часиков погулять по городу, предварительно заказ по Букингу следующие ночевки по нашему измененному маршруту. Собрав гену, мы пошли гулять.
Сигнахи-город с вымощенными улицами, идущими вверх-вниз.
[ ссылка на изображение ]
[ ссылка на изображение ]
[ ссылка на изображение ]
[ ссылка на изображение ]
Прошли мимо копеечки, прям как у нас была))
[ ссылка на изображение ]
Гена жадно пил Боржоми и пытался закусить виноградом с ветки. Чувствую, что рулить сегодня буду я.
[ ссылка на изображение ]
[ ссылка на изображение ]
[ ссылка на изображение ]
[ ссылка на изображение ]
Прошли мимо полицейского участка, тишина и никого нет.
[ ссылка на изображение ]
Местный рынок тоже не поразил нас многолюдием. Люди прятались в тени зданий и деревьев.
[ ссылка на изображение ]
[ ссылка на изображение ]
[ ссылка на изображение ]
Увидели как цветут и растут гранаты.
[ ссылка на изображение ]
[ ссылка на изображение ]
Слева от гостиницы «Сигнахи» улица ведет к храму Святого Георгия со смотровой площадкой, с которой открывается красивый вид на весь город и Алазанскую долину.
[ ссылка на изображение ]
[ ссылка на изображение ]
[ ссылка на изображение ]
Гена купил бутылочку чачи и две Боржоми в дорогу, заплатили за гостиницу 235 лари (курс 1 лари - 20 рублей). Время 12.17, нам надо двигаться дальше.
[ ссылка на изображение ]
Хозяйка провожала нас одна, хозяин приходил в себя после ночной посиделки...
Рекомендуем отель!
[ ссылка на изображение ]
[ ссылка на изображение ]

Итак, по дороге мы заехали в Ахталу, это грязевой курорт около Гурджаани. Набрали минеральной воды, посмотрели на булькающий грязевой кратер, который выглядит как не до конца высохшая лужа. Дальше поехали в Кварели.
[ ссылка на изображение ]
Долго искали кварельский тоннель - там, где производится и хранится вино фирмы Хареба. Нашли только с третьего захода. Навигатор подвирает...
[ ссылка на изображение ]
В тоннеле холодно, + 14 градусов. Нас провели с короткой экскурсией, дали попробовать 4 вида вина. Особенно это порадовало Гену, он даже тост произнес.
[ ссылка на изображение ]
Самое вкусное все-равно Киндзмараули, только оно на наше не похоже, оно тягучее, насыщенное, сладкое. А еще давно забытая «Алазанская долина».
[ ссылка на изображение ]
[ ссылка на изображение ]
[ ссылка на изображение ]

Потом мы поднялись на лифте на смотровую площадку, а затем спустились в ресторан. Заказали шашлыков, хачапури, хинкали и газировку Натахтари, сидим, ждем, смотрим на Алазанскую долину и какой-то водопад.
[ ссылка на изображение ]
[ ссылка на изображение ]
[ ссылка на изображение ]
На выезде отсюда есть магазин, там нам предстоит закупить вино. Заплатили за еду 77 лари, это примерно 1600 руб.
Перед входом в тоннель 2 магазина разных фирм: Хареба и Гварели. Конечно, мы купили там вина и коньяка. Меня терзают сомнения: как нас со всем этим выпустят в Россию?
[ ссылка на изображение ]
[ ссылка на изображение ]
[ ссылка на изображение ]
[ ссылка на изображение ]

После этого мы доехали до села Цинандали, там есть дворец князей Чавчавадзе.
[ ссылка на изображение ]
Там мы побегали по парку, где гуляла Нино Чавчавадзе - будущая жена Грибоедова, нашли часовню, где они венчались. От нее осталась только половина, остальная часть обрушилась вместе со склоном горы.
[ ссылка на изображение ]
[ ссылка на изображение ]
Рядом несколько кустов, покрытых завязанными ленточками. Бабуля пожертвовала Тане свой парадный носовой платок, от которого тоже была оторвана ленточка и завязана Таней.
[ ссылка на изображение ]
Дальше наш путь лежит в Тбилиси. Время 20.00, ехать нам еще 90 км, и там нас уже ждут.
[ ссылка на изображение ]
[ ссылка на изображение ]
Вообще, по впечатлениям, Грузия беднее Азербайджана. Простые домики вдоль дорог, грязновато. В глубинке многие русский не знают, посмотрим, как дела обстоят в столице.
Второй день едем к высоким горам, я все жду, когда же мы на них заберемся, а они все впереди да впереди. Таня орет свои дурные песни во весь голос - развлекается, бабуля смеется до слез, Гена пьет Боржоми. Все при деле!
Итак, в 21.15 мы въехали в Тбилиси. Навигатор отказался искать место нашей ночевки, поэтому мы колесили по городу долго и упорно, но сами бы точно не нашли эти закоулки, если б не один добрый дядя-таксист. В очередной раз потерявшись, мы притормозили, чтобы спросить, куда нам ехать. Он сказал: «Езжайте за мной, я вас подвезу». Мы столько раз поворачивали, что я сбилась со счета, считая повороты. Я, конечно, поставила метку места, где расположена наша гостиница, но боюсь, что завтра нам предстоит еще поплутать. Мы где-то в центре старого города, поэтому завтра наша машинка отдыхает, а мы пойдем пешком.
Гостиница очень специфична: частный двор, в котором отдельные курятники с выходом прямо на улицу. Такой сарай-вокзал. Но внутри каждого курятника все необходимое есть, есть даже заварка, сахар и бонус в виде круассанов.
[ ссылка на изображение ]
[ ссылка на изображение ]
Поужинали, открыли бутылку гранатового вина, которое купили в Азербайджане, и банку икры, которую планировали съесть еще в Воронеже, но из-за гонок все никак до нее не доходили. В 23.00 разошлись. Завтра планируем позавтракать в 9.00 и вперед, покорять Тбилиси!
У меня сгорели плечи, и все мы за сегодняшний день стали краснолицые. Димка завтра защищает диплом, будем его ругать.
Итак, сегодня мы весь день в Тбилиси. Утром вышли пешком в 10.00, походили по старым улицам, искали кепку как у Мимино, поднялись на фуникулере на гору Мтамцминда.
[ ссылка на изображение ]
[ ссылка на изображение ]
[ ссылка на изображение ]
[ ссылка на изображение ]

Оттуда обалденный вид на весь город. Тбилиси - большой!
[ ссылка на изображение ]
[ ссылка на изображение ]
[ ссылка на изображение ]
Но впечатление производит удручающее: все обшарпаное, разбитое, дома старые, ободранные, дороги кривые. Все было построено еще при СССР и с тех пор ничего не ремонтировалось.
[ ссылка на изображение ]
[ ссылка на изображение ]
[ ссылка на изображение ]

Спускались пешком с горы минут 30, на середине спуска есть пантеон, где похоронен Грибоедов и его жена, Нино Чавчавадзе.
[ ссылка на изображение ]
[ ссылка на изображение ]
[ ссылка на изображение ]
Потом еще шли-шли, и устали. Вызвали таксиста Николая, с которым познакомились еще утром, который за 100 лари катал нас по всему городу. Он свозил нас на старый рынок, мы купили там разных приправ, чурчхелы и арбуз.
[ ссылка на изображение ]
[ ссылка на изображение ]
Грузины, с которыми нам довелось разговаривать, тоже ностальгируют по СССР. Потом он довез нас до дома, предварительно показав нам интересные места и памятники Тбилиси.
[ ссылка на изображение ]
[ ссылка на изображение ]
[ ссылка на изображение ]
[ ссылка на изображение ]
[ ссылка на изображение ]
[ ссылка на изображение ]
[ ссылка на изображение ]
[ ссылка на изображение ]
[ ссылка на изображение ]
[ ссылка на изображение ]
[ ссылка на изображение ]
[ ссылка на изображение ]
[ ссылка на изображение ]
[ ссылка на изображение ]
[ ссылка на изображение ]
[ ссылка на изображение ]
[ ссылка на изображение ]
Дома выгрузили покупки и он повез нас в какой-то хороший ресторан. Тут мы будем есть хинкали и шашлык, а потом Николай отвезет нас обратно. Думаю, что к 8 вечера мы вернемся в наш центр и еще потопчемся по вечернему Тбилиси, который с подсветкой очень красивый, мы вчера видели. В общем, приятного нам аппетита.
Ресторан Таглаура. Обошлось нам все в 61 лари. Позвонили Димке, узнали, что он весь счастливый и защитившийся отмечает это дело картошкой фри.
После этого мы сделали часовой привал дома, потом перекладывали вещи в машине, убирали вчерашнее вино. Вечером еще чуток погуляем и на боковую. Завтра нам надо встать пораньше, чтобы часиков в 8 выехать. Хорошо, что у машины есть погреб. Уложили все вино туда, может, не найдут???
Вечерний Тбилиси очень красив: разруха не так видна, зато море огней, красивая подсветка. Таня с нами не пошла, а мы поднялись на канатной дороге на крепость Нарикала, прошли по новому мосту (кажется, он называется «Миллениум», но, может быть, я путаю с лондонским…). Около моста необыкновенный светомузыкальный фонтан. Он гораздо меньше фонтанов в Москве, но такой красивый, что невозможно оторваться. В нем струи поднимаются не просто выше-ниже, а качаются из стороны в сторону и извиваются...
[ ссылка на изображение ]
[ ссылка на изображение ]
[ ссылка на изображение ]
[ ссылка на изображение ]
[ ссылка на изображение ]
[ ссылка на изображение ]
[ ссылка на изображение ]
[ ссылка на изображение ]
[ ссылка на изображение ]
[ ссылка на изображение ]

Вернулись, объелись арбузом. Надо спать. Гена собирается ночью смотреть футбол Россия-Корея, в 2 часа ночи. Интересно, как он завтра встанет? У нас подъем в 7 часов. А еще нам надо поменять еще денег, потому что они как-то быстро закончились.
Итак, сегодня уже 18.06. Мы выехали в 9.00. Презентовали нашему вчерашнему гиду Николаю бутылку водки, утром нас встречал и довел до половины дороги на выезд из города. Но, как водится, мы все-равно слегка поплутали по Тбилиси, навигатор в этом году - гад, халтурит.
По дороге проехали без остановки Мцхету, она у нас запланирована на обратный путь.
[ ссылка на изображение ]
Трасса хорошая.
[ ссылка на изображение ]
[ ссылка на изображение ]
Первая остановка в этот день у нас была в городе Гори, в этом городе родился Сталин. Здесь есть музей, где хранятся разные его вещи, рядом стоит вагон, в котором он ездил на разные конференции: Ялтинскую, Тегеранскую..
[ ссылка на изображение ]
[ ссылка на изображение ]
И еще домик, в котором он родился и прожил с семьей до не помню какого возраста... Очень скромный домик. Иностранцы лазят вокруг, но народу мало, потому что мы приехали рано, еще только 10.00.
[ ссылка на изображение ]
Следующая остановка - пещерный город Уплесцихе. Народу тоже было мало, пока мы начинали там ходить, а потом стали подъезжать целые автобусы, но мы к этому времени успели везде налазится. Я думала, что пещерный город будет прямо под землей, а это не совсем так. В скалах выдолблены пещеры, их очень много, в каких-то сохранились даже сводчатые потолки. Но большинство пещер - просто дыры в скале. Виды на окрестности с верхушек красивые.
[ ссылка на изображение ]
[ ссылка на изображение ]
[ ссылка на изображение ]
[ ссылка на изображение ]
[ ссылка на изображение ]
[ ссылка на изображение ]
[ ссылка на изображение ]
[ ссылка на изображение ]
[ ссылка на изображение ]
Ящерицы огромные бегают, как слоны.
[ ссылка на изображение ]
[ ссылка на изображение ]
[ ссылка на изображение ]
Таня напозировалась вволю. Интернет говорит, что люди там жили начиная с бронзового века, а последние покинули его около 100 лет назад. Сомневаюсь... Как там можно было жить? Одни дыры и норы. Но вообще интересное, ни на что не похожее место. Жара не сильно чувствовалась, потому что был сильный прохладный ветер.
Дальше мы поехали в Боржоми.
[ ссылка на изображение ]
[ ссылка на изображение ]
[ ссылка на изображение ]
[ ссылка на изображение ]
Поднялись на канатной дороге наверх - не особо интересно, наверху ничего нет, кроме вида сверху на Боржоми. Он лежит между двумя горами, и там нет жары, наоборот, даже прохладно.
[ ссылка на изображение ]
[ ссылка на изображение ]
[ ссылка на изображение ]
Сам бювет, где набирают натуральную воду, на ремонте. Вода теплая и противная. На выходе из парка тоже есть эта вода, но там она прохладная и чуть-чуть газированная, поэтому не такая противная. Но все равно не такая, как мы привыкли в бутылках.
[ ссылка на изображение ]
В парке - детские аттракционы, много народу. Грузинки с удовольствием общаются с нами, опять вздыхают по СССР, говорят: «Мы так любим русских, мы так любим Москву». Вспоминают, как когда-то в молодости приезжали в Москву, ходили по Красной площади, по Арбату. Я рассказываю, что Москва за эти годы сильно изменилась с лучшую сторону.
Мы прочесали весь парк, наверно, около километра, потом я хотела дойти до серной ванны, которая расположена на расстоянии еще около 2 км от парка. Серная ванна - естественное углубление в земле, куда впадают серные источники, там можно купаться. Мы прошли только третью часть пути, Таня с бабулей стали пищать, в наших рядах наметился раскол, пришлось повернуть обратно. А все из-за того, что пора было поесть, время было уже 17.00, а завтракали мы в 7.30.
Поэтому мы поехали искать еду, нашли ее недалеко, наелись! Шашлыки были вкусные, хинкали тоже, еще были баклажаны, какие-то интересные соленья. Наели мы на 65 лари.
В Бакуриани решили не заезжать, потому что время уже было около 19.00, пора двигаться в сторону ночевки.
Captiva LT+ Серенькая на солярочке

Аватара пользователя
FilCapLPG
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 09 фев 2013, 21:57
Город: Раменское р-н.
Авто: Была С140 . была С100 , теперь H-1
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 13 раз

#8

Сообщение FilCapLPG » 26 ноя 2015, 07:26

Все таки взрослой группе намного спокойной ездить . тоже были в Грузии , примерно в это же время... Нам ( с детьми ) наверно бы с месяц потребовался , чтобы все посетить .... Тоже планировали мцхеиу на обратный путь, но желание вернутся превалировало.
Филипп.

Аватара пользователя
Cabias
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 1216
Зарегистрирован: 02 янв 2014, 19:32
Город: Кострома
Авто: С100, 3.2л, бежевая, 7 мест
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

#9

Сообщение Cabias » 26 ноя 2015, 08:08

Очень красиво описано, прекрасные фото!!!
Captiva С100 3.2, бежевая, 7 мест
Валерий

Аватара пользователя
buldozerk700
Старший сержант
Старший сержант
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 20:33
Город: Москва ЮЗАО

#10

Сообщение buldozerk700 » 26 ноя 2015, 12:54

Классный отчет. :x Очень смело, я бы себя долго уговаривал на поездку. :)


Ген
Старшина
Старшина
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 27 май 2014, 01:44
Город: Москва,Орехово-Борисово

#11

Сообщение Ген » 26 ноя 2015, 14:23

buldozerk700
предварительно почитали отчеты по Грузии, 95 процентов везде позитив-)

FilCapLPG
полностью согласен, с мелкими добавляется хлопот прилично

Cabias
спасибо-)
Captiva LT+ Серенькая на солярочке

Ген
Старшина
Старшина
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 27 май 2014, 01:44
Город: Москва,Орехово-Борисово

#12

Сообщение Ген » 26 ноя 2015, 14:23

buldozerk700
предварительно почитали отчеты по Грузии, 95 процентов везде позитив-)

FilCapLPG
полностью согласен, с мелкими добавляется хлопот прилично

Cabias
спасибо-)
Captiva LT+ Серенькая на солярочке

Аватара пользователя
АндрейЛ
Маршал Captiva
Маршал Captiva
Сообщения: 16525
Зарегистрирован: 21 ноя 2013, 15:31
Город: Екатеринбург
Авто: С140 2.4АТ LT 2013 г.в. (фейслифт)
Благодарил (а): 462 раза
Поблагодарили: 483 раза

#13

Сообщение АндрейЛ » 26 ноя 2015, 15:22

Ген можно чуть понастальгирую? :)

[ ссылка на изображение ]


Ген писал(а):Но впечатление производит удручающее: все обшарпаное, разбитое, дома старые, ободранные, дороги кривые. Все было построено еще при СССР и с тех пор ничего не ремонтировалось.


Отремонтировали только места посещаемые туристами, а окраины такие:
На фото пример "суперхрущёвки" фундамента нет, стянут стяжками из арматуры в конце 80-х. Стоит до сих пор

[ ссылка на изображение ]

Аватара пользователя
Shi
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 2067
Зарегистрирован: 22 ноя 2013, 21:52
Город: СПб, Звездная
Авто: Карок 4х4
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 86 раз

#14

Сообщение Shi » 26 ноя 2015, 15:39

Спасибо автору за отчет (только не понятно зачем надо было год выжидать, что бы отчет выложить?). В июле этого года также отдыхали в Грузии (Тбилиси и Батуми), поэтому было крайне приятно смотреть на знакомые места. Грузия- удивительная и прекрасная страна.
Родом из СССР

Аватара пользователя
FilCapLPG
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 09 фев 2013, 21:57
Город: Раменское р-н.
Авто: Была С140 . была С100 , теперь H-1
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 13 раз

#15

Сообщение FilCapLPG » 26 ноя 2015, 17:51

buldozerk700
Я с 3 мя детьми ездил, младшему было на тот момент 2 месяца... Дорога по МО опаснейших в разы, нежели Грузии...
Филипп.



Вернуться в «Поездки и путешествия»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя