Сильный треск при запуске двигателя

Электрооборудование Шевроле Каптива
a9430
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 1087
Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 10:22
Город: Нижегородская область
Авто: С100 2,4 MT
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 12 раз

Сильный треск при запуске двигателя

#1

Сообщение a9430 » 13 апр 2016, 19:45

Всем привет !
Не знаю в какую ветку писать .так что извините если что не так.
Два-три дня назад появился сильный треск при запуске двигателя, похоже на стартер - но я не понимаю в электрической части ни хрена.
когда у меня еще была лачетти - пару раз случайно заводил уже заведенную машину и был точно такой же треск - мне еще тогда друг сказал - смотри стартер сожжешь.
на каптиве я так понял есть какая то защита от подобных случайных запусков уже заведенного двигателя.
так вот - проворачиваю ключ ,машина заводиться и еще одну -две секунды слышен этот треск .если сразу же заглушить и снова завести ,то все норм.
а сегодня уже с работы ехать - проворачиваю ключ и сразу же этот треск , машина не завелась, тут же повторяю- заводится без посторонних тресков.

Подскажите други , куда смотреть ?? что делать ??

вот случайно на форуме киа нашел очень похожую тему . на видео похоже тоже самое как у меня.

https://drive.google.com/file/d/0B-cwZr ... F1NXM/view

8-9 секунды.

Аватара пользователя
GraveHeaD
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Сообщения: 3098
Зарегистрирован: 10 июл 2013, 19:38
Город: СПБ
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 122 раза

#2

Сообщение GraveHeaD » 13 апр 2016, 21:18

a9430
Втягивающее реле стартера полетело?

Rurr
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 11 янв 2014, 23:05
Город: Ростов-на-Дону

#3

Сообщение Rurr » 13 апр 2016, 21:23

Может цепь трещит. Происходит оттого, что не держит натяжитель цепи , цепь в натянутом состоянии после продолжительного простоя . Это бывает из-за "неправильного масла", которое не той вязкости, либо не держит клапан, поддерживающий давление масла в натяжителе цепи. После того как вы заводите повторно двигатель, масло уже под давлением в натяжителе, и треска цепи нет, так как она натянута. Из- за этого со временем может растягиваться цепь .
Оп... Только что увидел что у вас с100. Вышеописанное касается с140 бензинки. Но может и в вашеи случае Х.З. как вариант.
Последний раз редактировалось Rurr 13 апр 2016, 21:34, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
GraveHeaD
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Сообщения: 3098
Зарегистрирован: 10 июл 2013, 19:38
Город: СПБ
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 122 раза

#4

Сообщение GraveHeaD » 13 апр 2016, 21:28

Сотки ls были вроде тока 2.4 на механике. А это значит что там ремень, а не цепь.

Rurr
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 11 янв 2014, 23:05
Город: Ростов-на-Дону

#5

Сообщение Rurr » 13 апр 2016, 21:34

Блин, точно... )) Ну хоть проблемой меньше...


Аватара пользователя
Fishbed
Маршал Captiva
Маршал Captiva
Сообщения: 4983
Зарегистрирован: 02 мар 2013, 23:06
Город: Москва, СЗАО
Авто: уже не каптива
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 246 раз

#6

Сообщение Fishbed » 13 апр 2016, 22:26

a9430 писал(а):так вот - проворачиваю ключ ,машина заводиться и еще одну -две секунды слышен этот треск .если сразу же заглушить и снова завести ,то все норм. а сегодня уже с работы ехать - проворачиваю ключ и сразу же этот треск , машина не завелась, тут же повторяю- заводится без посторонних тресков.


На видео ничего нет экстраординарного. Все работает нормально. Если и у вас также, то проблемы вроде как и нет.

О причинах возможного треска думается пока только про 1 :
- Обгонная муфта стартёра. Она же бендикс. Имеет износ и разрушения, поэтому при запуске не блокируется - электромотор крутится, шестерня и маховик нет. Хрустят ролики в муфте. После запуска шестерня некоторое время приводится во вращение маховиком, работает обгонная муфта. Из-за износа тоже издает хрустящие звуки.

Я бы с неё начал.
С уважением, Михаил :)

a9430
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 1087
Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 10:22
Город: Нижегородская область
Авто: С100 2,4 MT
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 12 раз

#7

Сообщение a9430 » 13 апр 2016, 22:39

Fishbed писал(а):
a9430 писал(а):так вот - проворачиваю ключ ,машина заводиться и еще одну -две секунды слышен этот треск .если сразу же заглушить и снова завести ,то все норм. а сегодня уже с работы ехать - проворачиваю ключ и сразу же этот треск , машина не завелась, тут же повторяю- заводится без посторонних тресков.


На видео ничего нет экстраординарного. Все работает нормально. Если и у вас также, то проблемы вроде как и нет.

О причинах возможного треска думается пока только про 1 :
- Обгонная муфта стартёра. Она же бендикс. Имеет износ и разрушения, поэтому при запуске не блокируется - электромотор крутится, шестерня и маховик нет. Хрустят ролики в муфте. После запуска шестерня некоторое время приводится во вращение маховиком, работает обгонная муфта. Из-за износа тоже издает хрустящие звуки.

Я бы с неё начал.


честно говоря не понял ничего - совсем не шарю в таких вещах как генератор ,стартер , катушки зажигания - все что связано с электрикой. я так понял нужно снимать стартер и там уже смотреть . так ??

Аватара пользователя
Fishbed
Маршал Captiva
Маршал Captiva
Сообщения: 4983
Зарегистрирован: 02 мар 2013, 23:06
Город: Москва, СЗАО
Авто: уже не каптива
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 246 раз

#8

Сообщение Fishbed » 13 апр 2016, 22:47

a9430 писал(а):все что связано с электрикой.

Обгонная муфта - это механика. Надо посмотреть, теоретически ее можно купить отдельно и заменить отдельно. На вольво точно продаётся -я покупал. 400 рублей было. Естественно, стартёр снимать надо, она стоит на нём.
С уважением, Михаил :)

a9430
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 1087
Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 10:22
Город: Нижегородская область
Авто: С100 2,4 MT
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 12 раз

#9

Сообщение a9430 » 14 апр 2016, 18:22

Сегодня весь день ездил . раз 7-8 точно машину заводил - ни разу такой хрени не было , не понятно !!!

я вот еще заметил ,что у меня масло давит из под клапанной крышки и как раз в заднюю сторону двигателя . я так понял стартер где то там ниже . не может такого быть что в него масло попадает и что там не так ????

Pjane
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 14 сен 2014, 11:57
Город: Примосковье
Поблагодарили: 2 раза

#10

Сообщение Pjane » 16 апр 2016, 13:35

a9430 писал(а):честно говоря не понял ничего - совсем не шарю в таких вещах как генератор ,стартер , катушки зажигания - все что связано с электрикой. я так понял нужно снимать стартер и там уже смотреть .


Тогда зачем все эти вопросы? Что Вам дадут ответы, если Вы "не шарите"? Может лучше сразу в сервис,где специально обученные люди все скажут и ремонт предложат.


Аватара пользователя
Тунк
Маршал Captiva
Маршал Captiva
Сообщения: 5553
Зарегистрирован: 04 фев 2014, 22:29
Город: МО полчаса до метро
Авто: С140 2.4АТ LT 2013 г.в. (фейслифт) 7мест
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 9 раз

#11

Сообщение Тунк » 16 апр 2016, 14:08

Pjane
Прям в пасть к акулам человека направляешь... там тоже с удовольствием все. что хочешь поменяют и чем дороже тем лучше,,,, а когда ты еще вдобавок и не шаришь... дык это вообще находка :D на видео честно говоря вообще ничего не услышал или звук так записался...
Тимофей :privet:
Если что-то потерял... радуйся, что немного
Если потерял много... радуйся, что не все
Если потерял все... радуйся, что терять больше нечего...
Изображение

Аватара пользователя
Dizelek
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 2369
Зарегистрирован: 14 дек 2013, 13:59
Город: Город-герой Москва.
Поблагодарили: 2 раза

#12

Сообщение Dizelek » 16 апр 2016, 16:44

У меня на бензине при первой заводке машины барашком звук ццццк типо звука травит воздух это что?
Александр

a9430
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 1087
Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 10:22
Город: Нижегородская область
Авто: С100 2,4 MT
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 12 раз

#13

Сообщение a9430 » 16 апр 2016, 19:44

Dizelek писал(а):У меня на бензине при первой заводке машины барашком звук ццццк типо звука травит воздух это что?


и у меня тоже . кажется где то травит . есть подозрения что из под дроссельной заслонки

Аватара пользователя
Тунк
Маршал Captiva
Маршал Captiva
Сообщения: 5553
Зарегистрирован: 04 фев 2014, 22:29
Город: МО полчаса до метро
Авто: С140 2.4АТ LT 2013 г.в. (фейслифт) 7мест
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 9 раз

#14

Сообщение Тунк » 16 апр 2016, 21:46

Если я правильно понял это отсечка газов идет стабилизация давления в камере... чтото типа этого :thg: например когда глушишь тоже такое может быть...
Тимофей :privet:
Если что-то потерял... радуйся, что немного
Если потерял много... радуйся, что не все
Если потерял все... радуйся, что терять больше нечего...
Изображение

Pjane
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 14 сен 2014, 11:57
Город: Примосковье
Поблагодарили: 2 раза

#15

Сообщение Pjane » 17 апр 2016, 06:00

Тунк
Анекдот в тему:
Звонок в техническую поддержку:
- У нас сломался принтер.
- А попробуйте его почистить сами.
- А Ваше начальство знает, что Вы предлагаете чинить самим пользователям?
- Так это начальство и придумало, после самостоятельной починки у нас значительно возрастают доходы от ремонта.



Вернуться в «Вопросы по электрике»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей