Возможно ли отрегулировать сиденье водителя механически

Интерьер и экстерьер машины. Вопросы по устройству, удобству, внешнему виду.
Аватара пользователя
ETsivilev
Старший сержант
Старший сержант
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 22:55
Город: Зеленоград. Андреевка. Голубое.

Возможно ли отрегулировать сиденье водителя механически

#1

Сообщение ETsivilev » 14 июн 2016, 14:00

Всем привет.
Перестала двигаться спинка сиденья от руля. Жена предпочитает ездить ближе к рулю, а я наоборот всегда отодвигаюсь. Но теперь приходится ездить в позе "на горшке". На сколько понимаю, может пропасть контакт в разъемах под сиденьем. И для чистки контактов придется снимать сиденье. А это требует времени без наличия опыта.
Есть ли способ отодвинуть спинку без электропривода? Или может проблема устраняется без разборки? В общем, нужна ваша помощь, друзья!
Евгений КЛУБНЫЙ НОМЕР 551

bugzilkin
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 20 фев 2016, 14:09
Город: Новосибирск

#2

Сообщение bugzilkin » 14 июн 2016, 16:52

Какой-то разъем под сиденьем можно достать руками, он на полу лежит, практически.

Аватара пользователя
ETsivilev
Старший сержант
Старший сержант
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 22:55
Город: Зеленоград. Андреевка. Голубое.

#3

Сообщение ETsivilev » 14 июн 2016, 16:53

А что насчет ручной регулировки. Не предусмотрена?
Евгений КЛУБНЫЙ НОМЕР 551

Аватара пользователя
BooM
Полковник
Полковник
Сообщения: 1740
Зарегистрирован: 02 май 2012, 06:17
Город: Москва
Авто: C-140, 3.0, ltz, ранее С-100, 3.2
Поблагодарили: 2 раза

#4

Сообщение BooM » 14 июн 2016, 17:55

ETsivilev

если стоит электродвигалка то, боюсь, что нет...
Делай что должен и будь что будет

Аватара пользователя
ETsivilev
Старший сержант
Старший сержант
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 22:55
Город: Зеленоград. Андреевка. Голубое.

#5

Сообщение ETsivilev » 20 июн 2016, 21:25

Может есть у кого-то случаи частичного отказа регулировок? Как исправляли? Может есть какие предохранители? Под сиденьем нашел какой-то неподключенный черный двухконтактный разъем с лепестками под 90 градусов типа "мама". С чем он должен соединяться не нашел.
Евгений КЛУБНЫЙ НОМЕР 551

Аватара пользователя
ETsivilev
Старший сержант
Старший сержант
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 22:55
Город: Зеленоград. Андреевка. Голубое.

#6

Сообщение ETsivilev » 23 июн 2016, 22:59

Дабы не оставлять вопрос незавершенным для тех, кто столкнется с подобным, расскажу как дело закончилось:
Сначала мне посоветовали купить другое сиденье, мол регулировки отдельно не продаются. Цены на б/у я нашел от 4 тыс. с доставкой из Самары до 15 тыс. в наличии в Москве. Но замена сиденья меня не устроила, мое в достаточно хорошем состоянии.
Дальше нарыл, что вполне можно заменить блок переключателей регулировок. Нашел с доставкой из СПб за 1000 руб. Когда узнал, что эта деталь съемная, загорелся залезть и посмотреть что же там сломалось.
Отдельная история как разобрать боковину сиденья, чтобы добраться до этого блока. Сначала снимаем кнопки. Отщелкиваются методом оттягивания вбок. Лучше аккуратно поддевать отверткой.
Облицовка снимается так:
1. Откручиваем саморез сзади внизу.
2. Отщелкиваем облицовку в месте соеднения спинки и сидухи методом разжима. Я использовал нож.
3. Облицовку в районе нужного блока тянуть не надо. Там держат два крючка и два зажима. Крючки освобождаем поднятием облицовки вверх. Потом останется сдернуть с двух зажимов. Они держат очень туго. Я немного оттягивал облицовку и помогал отверткой.

В итоге у меня в руках был тот самый блок. Разобрав его полностью увидел, что все цело. Немного подогнул нужный контакт и проблема решена.
Собирал все в обратном порядке.

Итог: сэкономленная как минимум 1 тыс. руб. и приобретение бесценного опыта.
Всем удачи! :roll:
Евгений КЛУБНЫЙ НОМЕР 551



Вернуться в «Салон и кузов»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость