Датчик удара к штатной сигнализации

Защита от угона всевозможными способами
jazz
Старший прапорщик
Старший прапорщик
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 18 май 2016, 07:13
Город: Екатеринбург
Поблагодарили: 1 раз

Датчик удара к штатной сигнализации

#1

Сообщение jazz » 19 июл 2017, 08:24

Подключил два датчика удара (вперед и назад авто) к штатной сигналке. Управление взял от УЗ датчика. Вариантов построения и подключения было множество, остановился на этом. Датчики и микросхема ЛА7 запитаны постоянно для удобства настройки, потребляют они микроамперы, так что на аккумулятор не повлияют. +12 взял с диагностического разъема, нужно 2А при мощности сирены 25Вт. (На моей написано 25 китайских ватт, т.е. потреблять должна 2А, на практике она потребляет 0,7А, т.е. она всего 8Вт. Поэтому вместо мосфета на выходе можно взять биполярный транзистор, типа КТ972 или подобный, будет чуть теплый в момент работы сирены). Минус для схемы управления и датчиков удара взял от разъема плафона, черный провод, управление от разъема УЗ-датчика - зеленый. Коробочка уместилась там же, внутри плафона. Сирену закрепил на приливы с отверстиями на расширительном бачке с антифризом. Не знаю, для чего эти приливы, но подошло хорошо. Земляной провод- там рядом болт торчит, Управление сиреной провел в салон через уплотнение для троса открывание капота. Неудобно, пришлось откручивать две гайки крепления расширительного бачка и отогнуть его наверх прямо на шлангах. (Заодно обнаружил, что слой тепло-шумоизоляции между моторным отсеком и салоном - тонюсенький, поэтом и мерзнут ноги в мороз.)
Логика работы простая: машина встала на охрану (тут чуть подробнее: после закрытия дверей, охрана включается секунд через 30, до этого сработки не будет. Контролировать момент постановки на охрану можно по красному светодиоду рядом с часами - как замигал, значит встала на охрану. Как поставить этот светодиод, у кого его нет была тема) срабатывание 1-го уровня датчиков удара дает короткий кряк, при сработке 2-го уровня - кряк 15 сек.
Изображение

забыл нарисовать на схеме: времязадающий резистор - 600К

юрий;-)
Старший сержант
Старший сержант
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 02 сен 2017, 11:18
Город: Липецк

#2

Сообщение юрий;-) » 24 сен 2017, 12:40

опишу свои мучения с датчиком удара ....
сперва хотел установить его под водительское сиденье параллельно датчику наклона. нашел плюс , нашел якобы минус (зеленый провод) , и якобы сигнальный провод - синий. но как оказалось зеленый это не совсем минус (думаю , что как то связан с can шиной) , да и синий тоже не сигнальный (((( . надеялся , что при подаче на синий минуса , сигнализация сработает , но не тут то было .... ((((
примерно та же ситуация и с датчиком обьема . Даже в самой сирене (которая стоит под аккумулятором) , тоже все очень не просто . Подходит к ней четыре провода красный -плюс, черный минус и два непонятных (думаю тоже кан-шина) . Провел эксперимент : сигнализация сработала , я отключил сирену , а она у меня в руках орет ))) Ну это и понятно , внутри нее аккум. - NiMh написано . Так вот прикол в том , что пока я не подключил ее обратно и не деактивировал с помощью брелка она продолжала орать )) (получила команду по кан-шине и деактивировалась).
Вообщем к нашей машине просто так не подойдешь , все управление по Can шине (((
У меня один вопрос , что что мы имеем на зеленом проводе датчика объема про который вы пишете (на датчике наклона такой же) . Там вроде минус , но не совсем. При подключении даже небольшой нагрузки (например датчика удара) она не работает ?!

Kai Sullivan
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 01:31

#3

Сообщение Kai Sullivan » 28 ноя 2018, 01:33

С этими датчиками постоянные проблемы, не только у вас. Многие люди об этом пишут, нашел один сайтик там пишут об этом в деталях

Сергей1331
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 1176
Зарегистрирован: 19 авг 2018, 12:41
Город: Мордовия
Авто: C140 2.4MT LTZ
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 31 раз

#4

Сообщение Сергей1331 » 05 дек 2018, 20:26

а где тема про установку светодиода, который рядом с часами должен стоять?

Аватара пользователя
Arrtem
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 25 сен 2022, 10:51
Город: Москва
Авто: 2.4AT LT

Датчик удара к штатной сигнализации

#5

Сообщение Arrtem » 25 сен 2022, 11:10

Датчики удара интересная штука. Как - то даже забыл про них )



Вернуться в «Защита от угона»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей