Расторжение договора со страховой на ОСАГО.

Действия при ДТП, поведение на дороге, штрафы, общение с сотрудниками ДПС, юридические вопросы, кредит.
Аватара пользователя
Shi
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 2067
Зарегистрирован: 22 ноя 2013, 21:52
Город: СПб, Звездная
Авто: Карок 4х4
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 86 раз

Расторжение договора со страховой на ОСАГО.

#1

Сообщение Shi » 06 ноя 2018, 14:34

Всем привет. Хочу поделиться своим опытом расторжения договора со СК на ОСАГО.
На днях продал авто жены, которое было зарегистрировано на меня и где я являлся плательщиком в страховой по ОСАГО. Так как очередная страховка ОСАГО была продлена и оплачена в июле, то было бы неразумно дарить оставшийся срок в денежном эквиваленте страховой. Сначала я хотел вернуть деньги от страховки когда жена пересела на новый авто, а старый стоял в гараже, не эксплуатировался и ждал нового хозяина. Хрен-то там. Страховая сказала, что договор ОСАГО можно расторгнуть только после продажи авто. Через месяц я авто продал. Приехал в страховую, и каково было мое удивление, страховая взяла от меня только копию договора купли/продажи, оформленный в простой письменной форме. Я ждал, что потребуют ПТС, где вписан новый владелец. НЕ НАДО, оказывается, ТПС.. Причем причитающиеся к возврату денюжки они считают с момента обращения гражданина в страховую, а не с момента продажи транспорта. Во как! Знал бы раньше, составил бы левый договор К/П и отнес им. Месяц сэкономил бы.
Кстати, по такой схеме можно покупать ОСАГО для региистрации авто, на след. день возвращать в СК и ездить без него. Это чисто гипотетически. Хотя и практически. Сразу скажу- это не мой вариант. Стараюсь жить по закону.
Родом из СССР

Аватара пользователя
АндрейЛ
Маршал Captiva
Маршал Captiva
Сообщения: 16549
Зарегистрирован: 21 ноя 2013, 15:31
Город: Екатеринбург
Авто: С140 2.4АТ LT 2013 г.в. (фейслифт)
Благодарил (а): 467 раз
Поблагодарили: 489 раз

#2

Сообщение АндрейЛ » 06 ноя 2018, 14:38

Shi писал(а):Я ждал, что потребуют ПТС, где вписан новый владелец.

Снял бы копию с ПТС, вписал в эту копию нового хозю, опять снял копию и отнёс в страховую с левым ДКП :lol:

Аватара пользователя
Shi
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 2067
Зарегистрирован: 22 ноя 2013, 21:52
Город: СПб, Звездная
Авто: Карок 4х4
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 86 раз

#3

Сообщение Shi » 06 ноя 2018, 14:46

АндрейЛ писал(а):
Shi писал(а):Я ждал, что потребуют ПТС, где вписан новый владелец.

Снял бы копию с ПТС, вписал в эту копию нового хозю, опять снял копию и отнёс в страховую с левым ДКП :lol:

После того, как в ПТС вписан новый хозяин, при перерегистрации в ГАИ, ставится печать ГАИ. Я и боялся, сто страховая попросит ПТС , где будет вписан новый хозяин, где он оформит авто на себя и ГАИ сделает отметку в ПТСе в виде подписи и печати.
Родом из СССР

Аватара пользователя
АндрейЛ
Маршал Captiva
Маршал Captiva
Сообщения: 16549
Зарегистрирован: 21 ноя 2013, 15:31
Город: Екатеринбург
Авто: С140 2.4АТ LT 2013 г.в. (фейслифт)
Благодарил (а): 467 раз
Поблагодарили: 489 раз

#4

Сообщение АндрейЛ » 06 ноя 2018, 14:55

Shi писал(а):После того, как в ПТС вписан новый хозяин, при перерегистрации в ГАИ, ставится печать ГАИ

Т.е. ты ещё и за новым хозей бегать должен был? Сейчас перерегистрация в ГИБДД обязанность нового хозяина и при этом старый совершенно не обязан присутствовать.
А если машина во Владивосток бы уехала, то тебе тоже надо туда ехать ?

Аватара пользователя
Shi
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 2067
Зарегистрирован: 22 ноя 2013, 21:52
Город: СПб, Звездная
Авто: Карок 4х4
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 86 раз

#5

Сообщение Shi » 06 ноя 2018, 15:30

АндрейЛ писал(а):
Shi писал(а):После того, как в ПТС вписан новый хозяин, при перерегистрации в ГАИ, ставится печать ГАИ

Т.е. ты ещё и за новым хозей бегать должен был? Сейчас перерегистрация в ГИБДД обязанность нового хозяина и при этом старый совершенно не обязан присутствовать.
А если машина во Владивосток бы уехала, то тебе тоже надо туда ехать ?

Это я сейчас понял. А тогда посчитал, что железобетонным доказательством продажи авто будет только постановка на учет новым владельцем. Мне ведь в СК при первом посещении не сказали "достаточно только договора К-П". Ну я и тормознул. Точнее, не газанул в ковырянии темы.
Родом из СССР

Dima25
Полковник
Полковник
Сообщения: 1897
Зарегистрирован: 09 фев 2016, 18:28
Город: Белгород
Авто: C140 2.4AT LT+
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 50 раз

#6

Сообщение Dima25 » 06 ноя 2018, 19:51

Shi писал(а):Кстати, по такой схеме можно покупать ОСАГО для региистрации авто, на след. день возвращать в СК и ездить без него. Это чисто гипотетически. Хотя и практически.

на таких хитрожопых в СК подстраховались,хоть сразу через пять минут возвращай,минус 25 процентов в пользу страховой...

С.И.А.
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 29 май 2017, 11:48
Город: Саранск
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 27 раз

#7

Сообщение С.И.А. » 06 ноя 2018, 20:52

Dima25 писал(а):,минус 25 процентов

23%
Илья

Dima25
Полковник
Полковник
Сообщения: 1897
Зарегистрирован: 09 фев 2016, 18:28
Город: Белгород
Авто: C140 2.4AT LT+
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 50 раз

#8

Сообщение Dima25 » 07 ноя 2018, 06:25

С.И.А. писал(а):23%

наверное ваша правда,давно это было-запамятовал,покупал машину в другом регионе,своей СК под рукой не оказалось,пришлось в дорогу застраховаться в первой попавшейся,по приезду расторгать кинулся было,да так и обломался-смысла материального не стало...



Вернуться в «Юридические вопросы, Кредит, ГИБДД, ДТП»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей