Расход бензина

Вопросы по бензиновым двигателям Chevrolet Captiva.
Garry
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Garry » 05 окт 2013, 13:41

двигатель 2.4 , машина этого года. Резко увеличился расход, по компу в городе показывает 17,4-18л на сотню. До этого всегда было порядка 12-13 на сотню. Пробег всего 5 000 км. :evil: :evil: :evil:

Garry
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Garry » 05 окт 2013, 13:43

Garry писал(а): Резко увеличился расход, по компу в городе показывает 17,4-18л на сотню

Причём специально обнулял показания и тошнился по прямой без остановок. Меньше 17.1 не упало, как тока нажимаю газ, мгновенно цифра увеличивается :o

Garry
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Garry » 05 окт 2013, 13:56

Alex75 писал(а):Добрый день.
У меня 2,4 л. После 5000 км пробега раход п трассе 12 литров.
Это при том, что не давлю "тапку".
С заявленным расходом от производителя что-то не клеится.

У меня аналогичная ситуация. Расход по БК 17.4 на сотню.Ахтунг!!! До этого держался около 12-13

vens
Рядовой
Рядовой

Сообщение vens » 15 окт 2013, 08:13

Добрый день всем участникам форума. Возник и мучает уже длительное время очень большой расход бензина. Машина 2009 года 2,4 МТ. Расход по городу - примерно литров 20. Проверял от лампочки до лампочки. У оф.дилера проверили сканером - сначала сказали, что вроде бы были какие-то глюки у датчика детонации. Поменял датчик, залили прошивку Е2. Ничего не изменилось.
Снова проверили сканером. Никаких ошибок больше не выдает. Согласно данных диагностики машина проблем не имеет. А расход такой же бешеный. Стиль вождения при этом не сказать чтобы агрессивный - больше 3 т. оборотов обычно не езжу.
Что теперь делать? На что грешить? До этого меняли термостат и датчик АБС. Колеса стоят чуть больше штатных - 235/65/17. Но вряд ли это так уж влияет на расход.
Почитал - на такой расход могут влиять датчик массового расхода воздуха и лямбда. Опять у дилера сказали, что здесь ДМРВ нет, а есть какой то МАП, который никак сломаться не может. А если бы лямбда навернулась, то уж точно бы сканер показал.
Так что не знаю даже что и думать. Может кто сталкивался с подобным?

VladimirVS
Подполковник
Подполковник
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение VladimirVS » 16 окт 2013, 06:39

Garry писал(а):Резко увеличился расход, по компу в городе показывает 17,4-18л на сотню

Однозначно в сервис, пусть доводят до паспортных +2 литра.
Это ж ни в какие ворота, машина новая.
Что то значит поломалось....
А по ошибкам у официалов сам смотрел результат или они сказали что нет ошибок?
Сам посмотри результат диагностики, вернее пусть покажут, там в программе очень информативно все видно по узлам и по ошибкам.
Изображение
Изображение

Марат
Старшина
Старшина

Сообщение Марат » 16 окт 2013, 12:55

Garry писал(а):двигатель 2.4 , машина этого года. Резко увеличился расход, по компу в городе показывает 17,4-18л на сотню. До этого всегда было порядка 12-13 на сотню. Пробег всего 5 000 км. :evil: :evil: :evil:

Не парся, я год ездил с расходом 18-22л. на сотню. Через год упал до 15л., щас опять до 19л поднялся, ошибок никаких нет, просто капа любит бензин в огромных количествах.

VladimirVS
Подполковник
Подполковник

Сообщение VladimirVS » 16 окт 2013, 13:12

Марат писал(а): просто капа любит бензин в огромных количествах.

Нет.
Излишний расход, это показатель, что что то не так.
Если раньше был паспортный, а потом враз +5, явно что то не так.
Машина новая, скорее всего Калининградской сборки, со всеми вытекающими....
Изображение

Изображение

Hjvfy
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант

Сообщение Hjvfy » 16 окт 2013, 13:50

vens писал(а):Добрый день всем участникам форума. Возник и мучает уже длительное время очень большой расход бензина. Машина 2009 года 2,4 МТ. Расход по городу - примерно литров 20. Проверял от лампочки до лампочки. У оф.дилера проверили сканером - сначала сказали, что вроде бы были какие-то глюки у датчика детонации. Поменял датчик, залили прошивку Е2. Ничего не изменилось.
Снова проверили сканером. Никаких ошибок больше не выдает. Согласно данных диагностики машина проблем не имеет. А расход такой же бешеный. Стиль вождения при этом не сказать чтобы агрессивный - больше 3 т. оборотов обычно не езжу.
Что теперь делать? На что грешить? До этого меняли термостат и датчик АБС. Колеса стоят чуть больше штатных - 235/65/17. Но вряд ли это так уж влияет на расход.
Почитал - на такой расход могут влиять датчик массового расхода воздуха и лямбда. Опять у дилера сказали, что здесь ДМРВ нет, а есть какой то МАП, который никак сломаться не может. А если бы лямбда навернулась, то уж точно бы сканер показал.
Так что не знаю даже что и думать. Может кто сталкивался с подобным?

про расход могу сказать, что у меня даже 3,0 столько не употребляет (и бака все-же мало, хотелось бы 80 л.)
а вопрос вот такой - где прошивку Е2 прошивали и в чем различия увиделись
Спасибо
Она черная? -Нет красная.
А почему она белая? -Потому что зеленая

vens
Рядовой
Рядовой

Сообщение vens » 16 окт 2013, 17:01

Прошивку
Hjvfy писал(а):а вопрос вот такой - где прошивку Е2 прошивали и в чем различия увиделись

Прошивку сделали у оф.дилера. Но ее сделали уже после моих жалоб на расход и смены датчика детонации. Собственно говоря, после заливки новой прошивки ничего не изменилось. По крайней мере, я ничего не почувствовал. Расход точно не изменился. Максимум - кажется, что на 92-м бензине стал двигатель ровнее работать, без признаков детонации.
На расход, повторяюсь, никак не повлияло.
Мне тут порекомендовали попробовать МАФ сменить и лямбду независимо от того, что диагностика ничего не показала.
Я не совсем понимаю, что такое МАФ, и какой у него номер на Экзисте.

Hjvfy
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант

Сообщение Hjvfy » 16 окт 2013, 18:31

vens писал(а):Прошивку
Hjvfy писал(а):а вопрос вот такой - где прошивку Е2 прошивали и в чем различия увиделись

Прошивку сделали у оф.дилера. Но ее сделали уже после моих жалоб на расход и смены датчика детонации. Собственно говоря, после заливки новой прошивки ничего не изменилось. По крайней мере, я ничего не почувствовал. Расход точно не изменился. Максимум - кажется, что на 92-м бензине стал двигатель ровнее работать, без признаков детонации.
На расход, повторяюсь, никак не повлияло.
Мне тут порекомендовали попробовать МАФ сменить и лямбду независимо от того, что диагностика ничего не показала.
Я не совсем понимаю, что такое МАФ, и какой у него номер на Экзисте.

если не трудно - регион или место нахождение свое.
МАФ - это датчик расхода воздуха (если мне правильно не изменяет память). стоит он в коробке где воздушный фильтр мотора или на патрубке ведущий к фильтру от воздухозаборника. Там стоят спиральки оч тонкие и оч нежные, если не аккуратно их почистить/тронуть она ломаются, Если они грязные на них пыль и ворс, ну и если он не исправен - то результат примерно как у Вас. Про лямбда - ну не знаю, есть конечно в нем мысли, но он уже регулирует расход по выхлопу-если что не так (не хватает воздуха, то он может лить топливо чтобы была тяга). А фильтр воздушный как у Вас ?
и просьба - заполнить профиль - будет понятно что и куда советы даешь.

Марат
Старшина
Старшина

Сообщение Марат » 16 окт 2013, 18:55

VladimirVS писал(а):
Марат писал(а): просто капа любит бензин в огромных количествах.

Нет.
Излишний расход, это показатель, что что то не так.
Если раньше был паспортный, а потом враз +5, явно что то не так.
Машина новая, скорее всего Калининградской сборки, со всеми вытекающими....

У меня когда новая капа была (год назад) не было паспортного расхода, ездил к офицалам говорят все в порядке ошибок нет.
Так, что все нормально у капы с большим расходом. Вот только не пойму почему ровно через год расход упал до 15л, даже обрадовался, но не долго (два месяца) щас опять 19л.

Hjvfy
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант

Сообщение Hjvfy » 16 окт 2013, 19:50

у меня при 3,0 моторе как по чекам так и по БК
от 10 до 14 литров (10 при спокойной езде, 13-14 по пробкам)
при скорости 70-90 расход сокращается накопленный за время езды, значит очень оптимальная скорость по соотношению литры на км - считаю это скорость

VladimirVS
Подполковник
Подполковник

Сообщение VladimirVS » 17 окт 2013, 06:19

Марат писал(а):
VladimirVS писал(а):
Марат писал(а):
Так, что все нормально у капы с большим расходом. Вот только не пойму почему ровно через год расход упал до 15л, даже обрадовался, но не долго (два месяца) щас опять 19л.

Марат, вот сам посуди. Лично я выбираю машину по техническим критериям, а не по эстетическим.
У меня пунктики:
- не менее 7-ми мест
- ESP обязательно, тк перевернулся на предыдущей машине
- Кушать машина должна максимально 12 литров, паспортный расход по трассе не более 8, средний не более 10-ти, так как я каждую неделю тысченку минимум накатываю, а 25-30 тысяч за бензин в месяц я платить не собираюсь.

Как по мне, если машина не соответствует заявленым характеристикам, то есть на лицо обман покупателя, со всеми вытикающими от сюда действиями.
Изображение

Изображение

sunrise
Старшина
Старшина

Сообщение sunrise » 17 окт 2013, 08:51

Скатан еще один бак - 15,7л - 95-й Евро Лукойл
Пока ок, но БК и уровень топлива все так же живут своей жизнью))

Sergey A.
Младший сержант
Младший сержант

Сообщение Sergey A. » 17 окт 2013, 10:45

За конец сентября и первые числа октября ( с моря приехал 16.09 ) - 19.28 л/100км
Вот оно как двигаться Медведково-Шаболовка.
Сейчас решил дать ей отдохнуть :) Когда не надо никуда по работе ехать, то просто метро - 40 минут и в офисе...

http://www.drivernotes.net/garage/32366 ... 17-10-2013
Была Captiva 3,2 2008
теперь Cadillac GMT926

Изображение

Вернуться в «Бензиновый двигатель»