Крымские каникулы - 2014

Рассказы и впечатления путешественников, навигация, советы бывалых, выбор маршрутов.
Ген
Старшина
Старшина
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 27 май 2014, 01:44
Город: Москва,Орехово-Борисово

Крымские каникулы - 2014

#1

Сообщение Ген » 08 фев 2015, 20:23

Дождливыми февральскими днями и ночерами очень хочется летнего солнышка. Воспоминания наших Крымских каникул постараюсь изложить в этом отчете.
Скажу сразу, что автор этих строк моя супруга, которая каждый день вела дневник и старалась не упустить ничего интересного. Поэтому пряники ей, с палками ко мне,пжл-)
Итак....поехали-)
День первый
Ну вот и начались наши Крымские приключения. С вечера мы решили, что выезжать будем в 8. Немного поспорили, на сколько ставить будильник. Гена говорил-на 7, я-на пол 7. Мне удалось убедить, что за час нам никогда не удавалось собраться. Выехали ровно в 8. Еще не рассвело, на улице никого не было, дороги были свободные.
Я оккупировала заднее сиденье, собираясь поспать. Включила себе попогрейку, сняла ботинки, одела шерстяные носочки(спасибо Тане за совет), положила под голову подушку и приготовилась спать. Но сверху и снизу мне было тепло, а вот ноги всё равно мерзли. Я елозила, накрывала ноги то гениной курткой, то каким-то покрывалом, которое нашла в багажнике, но было плохо. Наконец, я пристроилась, сняв свою меховую куртку и завернув в нее ноги. Стало хорошо.
Но тут я услышала настороживший меня вопрос:"Ириш, посмотри, а в куртке документы на машину есть?"....
В общем, долетев за 40 мин.до дачи, мы развернулись и полетели обратно... Потеряли на этом трюке два часа. Когда выехали повторно, уже посветлело. Заодно я взяла из дома плед:). ПАЕХАЛИ...
Дорога пустая, даже странно. Вспоминаю, как мы ехали по ней в Грузию и 600 км стояли в сплошной пробке. Очень грязно, машина вся черная, даже боковые стекла. Надо будет вечером или утром завтра ее где-то мыть. Я валялась сзади, дремала. В 13.30 меня осенило, что пора обедать. Поели вкусно, гена даже песни пел.
За 150 км до Воронежа выглянуло солнышко. Снега на полях нет совсем.
[ ссылка на изображение ]
В 14.00 мы были в Воронеже, там потеряли еще 30 мин. пока ждали сотрудника Саню, чтобы отдать ему 2 коробки. Саня приехал с каким-то атаманом, который летом гене по пьяни обещал подарить коня и шашку. Они долго смеялись, а потом целовались и обнимались. Я совсем неревнивая...
После я заняла заднюю полку, опять дремала. Классно, поняла теперь, почему Таня тут всю дорогу спит.
После 4 начало смеркаться.
[ ссылка на изображение ]
В 4.30 мы проехали Павловск. На лукойловской заправке за старым мамоном мы купили два вкусных горячих пирожка с мясом и лимоном и в 17.30 почаекофепились. А вокруг-ночь. Как стемнело, я перелезла на переднее сиденье, два глаза-хорошо, а 4 лучше.
Не доезжая 20 км до Шахт, мы въехали в туман. Хорошо, что дорога разделена отбойником. Туман рассеялся уже после Ростова, который мы проехали в 20.40.
Ой, опять туман...
На посту в цукеровой балке нас остановили ДПС, заглянули, посмотрели на меня и отпустили. Не понравилась??? я почти не расстроилась.
Ту гостишку, в которой мы ночевали по дороге в Грузию, мы не нашли. В 21.30 подъехали к гостинице "старая мельница", там сказали -2600. Это нам не понравилось. Гена сказал, что ту, в которой мы ночевали по дороге в Грузию, мы проскочили. Я не была в этом уверена. Но мы развернулись и поехали назад, потом еще раз развернулись, и вот, потеряв еще 10 минут, мы приехали именно туда, куда хотели. 1500 р.все удовольствие. Администратор нас сразу же узнала,т.к. летом гена обещал на ней жениться, когда разведется со мной. Наивный мальчик. Теперь поужинаем и спатеньки.

День второй
Подъем утром второго дня состоялся в 7 часов. Вставать не хотелось, в комнате было темно и тихо, и я подумала:" вот бы в Москве была такая тишина и темнота". Мы очень классно позавтракали. Я придумала взять с собой бутербродницу и яйцежарку, поэтому еда была горячая, ассортимент почти как на шведском столе, а гена был в восторге. В 8.30 мы выехали. Было уже светло. Вокруг все покрыто инеем, туман немного разошелся, но видимость всё равно плохая. Поля зеленые! Стаи ворон ходят по ним пешком. Машин по прежнему мало. Впереди нас ждут около 250 км дороги до парома. Интересно! Сегодня я уже спать не буду сзади, потому что эту дорогу я не видела, а это места с такими громкими названиями, как станица Брюховецкая, Тимашевск, Тамань. Буду впитывать.
На одном из зеленых полей мы увидели группу людей, человек 30, которые на небольшом расстоянии друг от друга старательно совершали шаги. Создавалось впечатление, что они что то меряют шагами. Вот только что? Кто-нибудь знает, что это они делали?
Дорога такая пустая, что кажется, что мы не в России. По таким пустынным дорогам мы ездили только в Финляндии и в Беларуси.
Ближе к Славянску на Кубани туман рассеялся и посветлело. А в разрывы облаков я увидела высокое голубое небо с белыми облачками, которому очень обрадовалась и заулыбалась. Оказывается, там есть второе небо, красивое и яркое!
[ ссылка на изображение ]
А дальше мы въехали в город славянск на Кубани, немного потолкались на светофорах и увидели оптовый продуктовый рынок. Вспомнили Московские рынки 90-х. Но...! Туда мы пошли за абхазскими мандаринами. Попробовав в нескольких местах, мы купили 3 кг мандарин и зеленые яблоки Семеренко, которые привели гену в восторг. Уверена, что тане они тоже понравятся.
[ ссылка на изображение ]
Там же мы заприметили копченую рыбу, веники из лаврового листа и еще много интересного. Это место на карте было отмечено нами точкой и мы решили обязательно сюда заехать на обратном пути.
А потом мы опять утонули в молоке. Туман туманыч туманов закрыл и поля, и дорогу.
К 12.30 температура с утреннего +1 поднялась до + 7. В районе Курчанской начались виноградники.
В 14.00 мы прошли пункт ДПС
[ ссылка на изображение ]
и въехали в то место, где накапливаются машины перед паромом и продаются билеты на паром. Выглядит это все странно.
[ ссылка на изображение ]
До парома еще 5 километров, а тут в чистом поле разлинованы полосы, поставлены будки-кассы, и мальчик показывает, в какую линию кому вставать. Машин много.
[ ссылка на изображение ]
Мальчик сказал, что посадки на паром придется ждать 2-3 часа. Это грустновато. После парома еще около 300 км, значит приедем мы не раньше 9. А я надеялась, что часам к 7:(
всем привет,это Гена. Иринка вырубилась на заднем сидении, предварительно накормив нас вкусным обедом, который отдаленно смахивал на вчерашний перекус. Продукты были те же.
[ ссылка на изображение ]
Итак, мы стоим и ждём. Я переписываюсь с нашей бандой в Ватсапе
[ ссылка на изображение ]
Сходил на разведку и узнал, что этот долбанный туман держит фуры уже третьи сутки, а легковые со вчерашней ночи.
ОПС.... Мы поехали-))) ура!!! Ира, подъем!!!!!
Влез тут без спроса в мой рассказ. Мы поехали в 16.20. Перед тем как я легла, гена позвонил в нашу гостиницу, сказал, что мы стоим на переправе. Они сказали, что если мы приедем ночью, то они нас всё равно пустят. За минуту разговора сняли 46 руб.гена назвал мегафон нехорошим словом.
Ну вот, время 19.00, я начинаю терять надежду. Мы все еще стоим в накопителе уже перед заездом на паром,
[ ссылка на изображение ]
один паром ушел, другой пришел и уже целый час стоит. И ничего не известно. Блин, не весело. Хорошо хоть интернет тут быстрый, этим и спасаемся.
В 20.15 я поняла, что интернет мне уже надоел. Все, что было интересно, я прочитала, новости наизусть выучила. Несколько рядов машин слева от нас уехали вперед, но процесс идет так медленно, что так может продолжаться до утра.
Не поверите, но мы остались последним рядом, который не влез на паром. Он ушел в 20.40. Я не знаю, что тут можно еще написать... Надо ложиться спать, что я и сделала. Думаю, на этом сегодняшнюю часть я закончу, а об окончании этого дня вы сможете узнать только завтра вечером, так что наберитесь терпения, так же как и мы сейчас.
На паром в итоге мы заехали в 21.45. Паром издалека выглядит большой, а вблизи-не очень. Нас поставили на второй этаж, первыми к выезду. Потом мы вышли из машины и поднялись внутрь. Там два больших зала, в одном из которых стоят кресла и висят ТВ, по которым шел какой-то фильм, а в другом-мини кафе, где продаются чай-кофе в пластиковых стаканах по 50 р. И бутеры с колбасой, сыром, икрой по 100-150 р. Я выпила стакан чая, и мы приземлились ждать, когда отплывем и приплывем уже, наконец.
[ ссылка на изображение ]
В 22.30 мы отплыли. Итого, загрузка этого небольшого парома продолжалась час. При этом в Финляндии паром в 20 раз больший грузился за 40 минут! Публика на пароме своеобразная, половина-в спортивных штанах, с щетиной.Гена немногим от них отличался. Преимущественно дяди. Время в пути-30 мин.
В 23.00 мы уже сидели в машине с заложенным в навигаторе адресом гостиницы, готовые стартовать. За долгий второй день ожиданий-это последний отрезок пути, который нам оставалось преодолеть до теплой кроватки, в которую уже ой как хотелось. Навигатор показал расчетное время прибытия 2 часа ночи. Нам оставалось проверить, насколько он прав. В 23.05 мы съехали в темноту на крымскую землю, простояв в ожидании 8 часов. Мы потеряли целый рабочий день!
А Крым-то наш!!!
Первые 80 км был жуткий туман, как в Грузии, когда мы ночью ездили за хванчкарой.
[ ссылка на изображение ]
Сперва спать мне не хотелось совсем, но вскоре я почувствовала, что "уплываю". Однако этого позволить я себе не могла, поэтому со сном боролась всю оставшуюся дорогу. Терминатор гена ехал и весело пел песни Круга. В итоге мы проехали от парома 230 км и приехали в 3 часа.
[ ссылка на изображение ]
[ ссылка на изображение ]
Номер "Делюкс" оказался самой обычной комнатой с 3 кроватями, правда, все необходимое в нем было.
[ ссылка на изображение ]
А учитывая, что его стоимость 500 р в сутки-так это просто замечательный номер. Сил мыться уже не оставалось. Мы договорились, что завтра будильник не заводим, а спим, пока первый не проснется. И еще мы не знаем, совпадает ли тут время с московским.
День третий
Вот и пролетел наш третий день. Сейчас попытаюсь по-порядку все вспомнить и рассказать.
Проснулись мы около 10, полчаса приходили в себя, а потом пошли завтракать. Прямо в нашей гостишке с противоположной стороны есть кафешка. Там мы заказали по порции блинчиков с мясом и чай-кофе. Все было вполне съедобно и не дорого.
Мы завтракали и строили планы на 3 дня. Потом гена позвонил алексею-человеку, с которым он должен был тут встретиться, и они договорились, что примерно через час алексей сюда приедет. Мы решили пока пройтись к морю. По дороге гена стал фотографировать какую-то машину.
[ ссылка на изображение ]
Не успели мы от нее отойти как к нам подлетел какой-то дядя-охранник и стал ругаться,что мы ее сфотографировали. Весьма культурно и с улыбкой гена обьяснил дяде,что у нас была почти такая же машина, но только Амулет. Это не помогло, дядя ругался. Потом гена велел мне закрыть уши и смотреть в другую сторону. Дядя быстро ушел, понимая как он был неправ. Мы пошли дальше. Светило солнце, я радовалась, смотря на пальмы и зеленую травку. Зимы не существует!
[ ссылка на изображение ]
[ ссылка на изображение ]
[ ссылка на изображение ]
Ближе к морю стояли стандартные сувенирные лавки, наполовину закрытые. Народу не много, но есть.
[ ссылка на изображение ]
[ ссылка на изображение ]
[ ссылка на изображение ]
Мы дошли до моря, это всего минут 15-20 от нас, по фотографировались, и параллельной дорогой повернули обратно.
[ ссылка на изображение ]
[ ссылка на изображение ]
[ ссылка на изображение ]
[ ссылка на изображение ]
[ ссылка на изображение ]
[ ссылка на изображение ]
[ ссылка на изображение ]
А, забыла, по дороге остановились около стендов с экскурсиями и решили в четверг съездить на организованную экскурсию: ласточкино гнездо, воронцовский дворец, теплоход, канатная дорога на Ай-Петри. Цена 1500 руб. с человека. А коли так, то завтра мы решили поехать сами в Севастополь, бахчисарай, Балаклаву и на обратном пути забрать генины стаканчики, чтобы отдать их в пятницу на выезде на паром в симферополе алексею.
Около часа приехал алексей, мы проговорили два часа. Время было 15 часов.
Еще забыла сказать, что время здесь московское.
Я предложила сразу пообедать и поужинать, а потом ехать гулять в Ялту. Хороший, вкусный обед обошелся нам в 550 руб.все в том же кафе. В нем, кстати, есть и интернет.
По дороге в Ялту мы проехали Гурзуф, Артек,
[ ссылка на изображение ]
аю-даг, и зарулили на винзавод Массандра.
[ ссылка на изображение ]
[ ссылка на изображение ]
Дорога очень напомнила мне те пейзажи, которые мы видели в Черногории или Турции: с одной стороны-горы, с другой глубоко внизу-море. Купили бутылку вина на вечер и еще пару домой. Купили разливное сладкое вино, в том числе и литр мне на работу на новый год. Надеюсь, что без меня любимый коллектив отмечать Новый год не будет? Помню, что Александру Евгеньевичу понравилось сладкое крымское вино, надеюсь, что смогу еще раз его порадовать.
За то время, которое мы были в магазине, потемнело. Мы спустились на машине к набережной Ялты. Прикольные узкие извивающиеся улицы с большим уклоном, на них как-то разъезжаются встречные машины.
Мы оставили машину на стоянке примерно в середине набережной, которая здесь является центром всей жизни и пошли сперва налево.
[ ссылка на изображение ]
[ ссылка на изображение ]

Оказалось, что слева от машины расположены в основном магазины, а справа - рестораны. Магазины-в основном фирменные бутики. Многие закрыты. В открытых народу нет и цены как в Москве. В адидасе купили гене кроссовки.
Потом гена долго стоял и ругался на обменник.
[ ссылка на изображение ]
видимо,что то с ним было не так. С обменником.
Дошли до конца набережной и увидели аптеку. Гена предложил:"Давай зайдем, вдруг там есть вытяжки из виноградных косточек для Виталия Васильевича?" Мы зашли и нашли.
[ ссылка на изображение ]
произвели оптовую закупку, от которой мне стало немножко страшно.
Потом гена зацепил языком в сувенирной лавке какую-то тетку, и она минут 30 вела монолог о политике, ситуации в крыму и в России. Тетя и правда очень умная, даже странно, что торгует какой-то фигней, но уж больно привязчивая. Никак не могли от нее оторваться, говорит и говорит.
Где-то до 9.30 мы пошарахались по Ялтинской набережной и поехали назад. Дорога занимает 30 мин. Решили, что завтра надо заехать в Артек. В Алушту мы вернулись около 22.00. Зашли в местный сетевой магазин, купили там всякой местной еды. Цены практически московские. Опять пришли в кафешку, потому что здесь есть вайфай. Сейчас гена составляет договор, который ему надо подписать в пятницу с алексеем, а я пишу то, что пишу. При этом мы пьем то вино, которое купили в Массандре, и я его заедаю пироженкой. Поэтому вы должны понимать, что когда я начинала это писать, я была еще трезва, а к концу уже не очень. Вино вкуснейшее. Боже, жизнь хороша, в ней есть не только работа!!!! Сейчас еще чайку и спать. Счаааастье! Время 23.10, я всем желаю счастья, мне харашо!
Captiva LT+ Серенькая на солярочке

Аватара пользователя
Anatjlij
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 22:19
Город: Москва

#2

Сообщение Anatjlij » 08 фев 2015, 20:47

Молодцы...супер...супер... :yes: :yes: :yes:

Аватара пользователя
Тунк
Маршал Captiva
Маршал Captiva
Сообщения: 5553
Зарегистрирован: 04 фев 2014, 22:29
Город: МО полчаса до метро
Авто: С140 2.4АТ LT 2013 г.в. (фейслифт) 7мест
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 9 раз

#3

Сообщение Тунк » 08 фев 2015, 21:03

Ген
Классс!!!!! Алушта!!! Прям ностальгия нахлынула :yes:
Тимофей :privet:
Если что-то потерял... радуйся, что немного
Если потерял много... радуйся, что не все
Если потерял все... радуйся, что терять больше нечего...
Изображение

Ген
Старшина
Старшина
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 27 май 2014, 01:44
Город: Москва,Орехово-Борисово

#4

Сообщение Ген » 08 фев 2015, 21:15

Нет повода не продолжить описание нашего вояжа-) спасибо всем читающим!!!!!
День четвертый
Утром я проснулась в 9. На улице лаяла собака. Я выглянула в окно -солнца не было. Завтракали мы дома: жарили в бутерброднице блины с мясом, заедая их густой сметаной, попутно рассуждая о том, куда мы едем. Меня удивило, что несмотря на рабочий день, на улицах Алушты в 11 часов было много народу. В Орехово в это время улицы пустые.
После этого мы сходили и оплатили нашу завтрашнюю экскурсию, покопались в машине, отнесли домой всякую накупленную всячину и поехали. Было пасмурно, но тепло. Температура медленно поднималась с + 7 до + 12. Поскольку выехали мы не рано, планы наши по дороге резко изменились. "Чего мы поедем в Севастополь? Всё равно никакой информации по городу у нас нет, будем там тыкаться как слепые котята". И мы решили не спеша проехать ближнее побережье, все, сколько успеем. Дорога днем красивая.
[ ссылка на изображение ]
[ ссылка на изображение ]
[ ссылка на изображение ]
[ ссылка на изображение ]
Представляю, как классно летом, когда все желто-зелено-синее! Верхушки гор в облаках. Мы доехали до гурзуфа, там стоит указатель на Артек. Гена сказал, что надо посмотреть Артек, и мы свернули вниз. Потом мы немного поспорили, потому что я ему ответила, что нас не пустят и территория должна быть закрыта. Так и оказалось. Но была на этой дороге еще одна заманка-гурзуфский винзавод. Какой-то у нас получается вин-тур.
Мы зашли в фирменный магазин, там продавалось вино в розлив.
[ ссылка на изображение ]
Тетенька сперва не очень была настроена общаться и на наши просьбы что-нибудь посоветовать пожимала плечами и говорила:"Кому что нравится". Но Гена же и мертвого разговорит. В итоге она даже стала давать нам пробовать из пробочки, хотя 5 минут назад говорила,что это категорически запрещено. Загадочная Крымская женщина. Ну и конечно же одной бутылкой это все не ограничилось...
[ ссылка на изображение ]
Двигаясь дальше, я увидела, что мы будем проезжать Никитский ботанический сад. Решили свернуть туда. Около парковки гулял парень, которого на бейдже было написано
[ ссылка на изображение ]
Гена спросил у него "это у тебя фамилия такая?"
"это должность",-гордо ответил влад, а заодно сообщил, что парковка стоит 100 рублей.
Конечно, в сад мы попали в самое неудачное время в году, в этот сезон уже ничего не цветет. Но красота всё равно потрясающая, воздух упоительный, деревья обалденные, народу нет. И все зеленое!!! Несколько розочек еще даже пытались цвести. А в тюльпанарии сажали луковицы тюльпанов.
[ ссылка на изображение ]
[ ссылка на изображение ]
[ ссылка на изображение ]
[ ссылка на изображение ]
[ ссылка на изображение ]
[ ссылка на изображение ]
[ ссылка на изображение ]
[ ссылка на изображение ]
[ ссылка на изображение ]
А потом мы увидели кроссовок,торчащий из куста. Я немного испугалась и попросила гену внести ясность. Так как куст был очень колючий, а обходить эти кусты метров 20 он поленился, то просто вытащил за ногу из кустов ....... мужчину. Он был мертвый или спал. Гена нагнулся к нему и громко крикнул "Боец, подъём". Мужчина все же был жив и даже трезвый! Он встал и рассказал свою историю. Оказывается, он путешественник из Челябинска и мы его крепко испугали. Даже не буду говорить как меня испугали его ноги, торчащие из кустов. Мы отдали ему бутылку воды, 850 руб. и несколько бутербродов, которые взяли с собой в надежде перекусить под каким-нибудь красивым деревом. Нам же был вручен обломок Челябинского метеорита! Настоящего! Из Челябинска!
[ ссылка на изображение ]
[ ссылка на изображение ]
На этом попрощались с нашим неожиданным знакомым и пошли дальше. Примерно за час мы обошли весь сад, не уставая восхищаться, пить воздух и фотографировать.
[ ссылка на изображение ]
[ ссылка на изображение ]
[ ссылка на изображение ]
[ ссылка на изображение ]
[ ссылка на изображение ]
[ ссылка на изображение ]
[ ссылка на изображение ]
[ ссылка на изображение ]
[ ссылка на изображение ]
[ ссылка на изображение ]
[ ссылка на изображение ]
А дальше путь лежал в дневную Ялту. Там мы немного постояли в пробке.
[ ссылка на изображение ]
По улицам ходят старые-старые троллейбусы Шкоды. Дома в основном тоже старые, но все гораздо приличнее, чем мы видели в Грузии, и даже приличнее, чем в Черногории. Трава зеленая, пальмы. Ну почему Москва оказалась в другом климате?
Здесь наша машины стала еще немного тяжелее из-за бутылок, которые Гена набрал, выполняя различные заказы своих многочисленных знакомых.
После этого наш путь лежал в маленькое местечко с названием Кизиловое, там жили родители анатолия, он же "толян". Свернуть с трассы вверх в горы надо будет, не доезжая до Фороса. Там нам надо забрать коробки со стаканчиками, и там гена обещал меня покормить. Буду ждать, кушать уже хочется, потому что уже 15.40.
Дальше мы попали на "бакалею"-это оптовый рынок, где мы купили нож, колбасы и лаваш, и я временно смогла утолить голод.
Проехав еще немного вперед, мы свернули к Ливадийскому дворцу. Входили на территорию мы еще днем, а выходили через 30 мин.уже вечером. За это время стемнело. Мы обошли вокруг дворца и часовни Романовых. Да, красиво жили цари, и места умели выбирать. И еще удивил какой-то божественный запах на территории Ливадийского дворца, так пахнут эфирные масла в маленьких пузыречках. Интересно, что это за запах?
[ ссылка на изображение ]
[ ссылка на изображение ]
Дальше мы ехали уже в темноте.
Не доехав до назначенного места, мы свернули в Форос, решив всё же меня накормить. В 18 часов было уже совсем темно, мы почти что "по запаху" нашли пустую кафешку, заказали еду и сейчас мне уже хорошо, потому что я уже съела тарелку борща, а передо мной стоит еще тарелка картошки пюре с куриной котлетой. Вот сейчас поем и могу еще полдня ехать куда угодно.
До места назначения под названием Кизиловое (сможете найти на карте?) мы добрались только к 19.30. Тут Гена загружался, а я сперва кормила какую-то собачку, а потом обчесывала пятнистую маленькую кисоньку. Машину набили под самый потолок. Кроме стаканчиков нам дали еще яблок и банок 20 натурального яблочного сока. В обратную дорогу мы двинулись только в 21.30 и под дождем. Хоть бы завтра дождя не было. До места ночевки еще 92 км., значит, приедем мы ближе к 12, а завтра надо встать в 7.
А, забыла пожаловаться. Гена так забил всю машину своими стаканчиками, что в ней не осталось ни одного свободного сантиметра, а нам еще надо будет поместить наши вещи, а это сумка и два рюкзака. Когда я ему об этом сказала, он ответил: "не волнуйся, придумаем что-нибудь". А что тут можно придумать? Разве только пустить меня бегом сзади за машиной, а мое место занять вещами?
Обратно мы спускались на трассу горной серпантинистой дорогой. Ее часть была такой же, как дорога тролля в Норвегии. Экстрима добавил вид сверху на огни Фороса. Далеко-далеко внизу длинной линией вытянулись яркие сияющие огни, и стало понятно, на какой сумасшедшей высоте мы находимся. На трассу мы спустились без приключений, и впереди нас ждали еще 73 км блестящей от дождя дороги. В 23.00 мы приехали домой.
К сожалению, отправить отчет в этот день не удалось, потому что кафе уже было закрыто. Мы попробовали поймать вайфай, просовывая руки через калитку (представляю, как смешно это выглядело со стороны), но нам это не удалось. В 23.40 я легла, поставила рядом чашку чая и 3 мандарина. Сейчас все это съем и спаааать.
День пятый
Этот день начался у нас в 7 утра, мы быстро позавтракали и уже в 8 стояли в кафе и ловили вайфай. На этот раз все получилось, отчет за вчерашний день был отправлен. В 8.30 нас посадили в длинный микроавтобус, еще 15 мин.мы поколесили по городу, собирая всех, и в 8.45 наша экскурсия началась. Нашу экскурсоводку зовут Слава, и мы едем в Ласточкино гнездо.
[ ссылка на изображение ]
[ ссылка на изображение ]
По дороге она рассказывает нам о горах, которые мы проезжаем, и о людях, которые здесь жили.
На улице сыро, моросит дождь и окна в автобусе запотели. Мы взяли с собой зонты, но хочется верить, что к нашему приезду дождь кончится. Все вокруг в тумане, очень жаль, но мы не видим тех гор, о которых нам рассказывают. Гора Аю-даг делит территории Алушты и Ялты,
[ ссылка на изображение ]
а еще это минералогический заповедник, на ней найдено 18 разных минералов.
Артек начал строится в 1925 году на территории, которая раньше принадлежала богатому поляку, который был безнадежно влюблен в графиню Раевскую.
В 1478 году около Гурзуфа 4 дня простоял корабль купца Афанасия Никитина. Гурзуф раньше был самым известным курортом, здесь бывали Пушкин, Чехов и многие другие.
Никитский ботанический сад был открыт в 1812 году- году войны с Наполеоном.
Здесь, у никитской расселины, снимали фильм "Спортлото 82", то место, где на мотоцикле едет человек и везет плетеную корзину с вином, помните? В верхней Массандре Александр 2 начал строить дворец, но смог достроить его только последний царь Николай 2. Семья Романовых приезжала в него, но никогда не оставалась ночевать. Массандровский завод основал князь Голицын. Нам обещали сегодня дегустацию вина на горе Ай-Петри (Святой Петр).
После того, как эти земли приобрел граф Воронцов, здесь стали прокладывать дороги, а после того, как здесь побывал царь и купил здесь для себя земли, вся российская знать тоже поехала сюда, и эти места стали активно развиваться.
Замок Ласточкино гнездо находится в Гаспре на мысе Ай-Тадор (святой Теодор). Замок стоит на высоте 38 м над морем. Сперва там стояла деревянная дача русского генерала, имя которого не сохранилось.
[ ссылка на изображение ]
В 1927 году после землетрясения 40 лет замок был в аварийном состоянии, подходить к нему было нельзя.
Около 10 нас высадили, мы прошли пешком вниз и увидели ласточкино гнездо. Такое, как на картинках! Около часа мы гуляли вокруг, фотографировали замок издали и вблизи. По дороге начался небольшой дождик, но вскоре закончился. Маленький и красивый. Внутри-какая-то выставка, вход 200 р., мы не пошли. Очень красиво, надо же было так придумать построить, фантастика!
[ ссылка на изображение ]
[ ссылка на изображение ]
[ ссылка на изображение ]
[ ссылка на изображение ]
[ ссылка на изображение ]
[ ссылка на изображение ]
В 11 мы погрузились на теплоход и поплыли до Алупки. Теплоход пустой, кроме нас-никого. Как нас на нем закачало. Только бы кишки не вывернулись. Правда, обнадеживает то, что плыть нам около 15 мин., я должна выдержать.
[ ссылка на изображение ]
[ ссылка на изображение ]
Вдоль этих берегов снимали кадры из фильмов "садко", "человек-амфибия", "дети капитана гранта".
В древние времена здесь жили римляне, а Севастополь назывался Херсонес.
Как я поняла, многие нынешние санатории занимают бывшие дворцы,имения и усадьбы богатых людей.
Кстати, мы узнали, почему вокруг Ливадийского дворца особый запах. Оказывается, это уловки торговцев, которые смазывают эфирными маслами все, что можно, вокруг. И все это для привлечения туристов. Вот так все банально.
Мы вышли в Мисхоре, прошли вдоль знаменитой кипарисовой аллеи писателей, по которой гуляли Толстой, Маяковский, Горький.
[ ссылка на изображение ]
А параллельно кипарисовой проходит пальмовая аллея. Тут сплошная зелень, ну как это возможно зимой!
[ ссылка на изображение ]
[ ссылка на изображение ]
[ ссылка на изображение ]
Потом мы заметили,что наша небольшая группа кучкуется около какого-то большого раскидистого куста. Шло активное фотографирование на фоне его.
[ ссылка на изображение ]
Гена сказал с умным видом, что это всего-то чертополох, а не то,что все подумали. Ему никто не поверил и продолжали фотографироваться. Потом наша Слава экскурсовод подошла и рассказала,что все туристы с восторгом делают снимки на этой клумбе, думая,что это растет дурь, а на самом деле это ..... чертополох.
После этого мы сели опять в автобус и поехали в Алупку к Воронцовскому парку.нам рассказали о семье Воронцовых и о том, что Пушкин был очарован женой Воронцова и именно ей написал стихотворение "кольцо", и ее профили рисовал на полях своих рукописей.
[ ссылка на изображение ]
[ ссылка на изображение ]
Воронцовский парк начал закладываться в 1824 году и он полностью рукотворный, хотя выглядит абсолютно натуральным. Сколько же сил и средств было вложено сюда 2 века назад. Одно из озер называется зеркальное, оно в форме сердца и его снимали в фильме "королевство кривых зеркал". Здесь опять пошел дождь.
[ ссылка на изображение ]
[ ссылка на изображение ]
[ ссылка на изображение ]
Потом мы прошли три водопада, у одного из них сфотографировались, приблизившись к композиции " писающий мальчик". Угадайте, кто был ее участником?
[ ссылка на изображение ]
[ ссылка на изображение ]
Итак, в 13.45 мокрые мы двинулись на гору. Зубцы Ай-Петри еще были хорошо видны
[ ссылка на изображение ]
[ ссылка на изображение ]
Нам обещали 20-минутную поездку на канатной дороге, а затем 2 часа на плато. Мы проехали сказочный лес, в котором снимали сказки Роу: серые сосны и совершенно красная земля красного цвета. Чудеса!
Дождь был проливной, наверху был туман, ветер, видимость нулевая. Мы бегом пробежали до ближайшего кабачка, сели, заказали еду и приготовились начать дегустацию. Кажется, мы отсюда никуда не выйдем, потому что на улице страааошно!
[ ссылка на изображение ]
[ ссылка на изображение ]
Обратно нас обещали везти по сказочному серпантину, поэтому надо подготовиться.
Рядом с нами сидел маленький толстый армянин тоже из Москвы, который ворчал, что он не любит сладкие вина, но продолжал их пить. После второй рюмки дегустационного вина гена предложил армянину перейти на чачу. Армянин согласился и им принесли литровый кувшин чачи.....
Из 6 вин самым вкусным реально был Черный доктор, именно то вино, под которое мы закончили позавчерашний день. Еда была очень вкусной, лица у всех стали красные. Мужчины говорили о политике. Двое смелых из нашей группы вышли на разведку и прибежали бегом назад. Там не просто дождь, а ливень стеной. Наш армян усиленно агитировал нас венчаться, сказал, что без этого наши дети считаются незаконнорожденными, а после этого и в семейной жизни, и в бизнесе будет супер-пупер. Мужчины выпили кувшин довольно быстро, иногда мне казалось, что гена ему отвечал на армянском. Чача была слабенькая, "всего" 65 градусов. В Грузии мы пили 94 градусную чачу и гена тоже после нее разговаривал на грузинском. Ну или мне так казалось.....
В общем, так мы и просидели в кафешке, выпивая то за Крым, то за Путина, то за дедов-победителей. А потом бегом через туман и ливень добежали до автобуса. Причем армянин с трудом стоял на ногах и гена его нес на себе, на спине. Вот такой у нас получилась Ай-Петри. В этот раз не раскрыла нам всю свою красоту, но мы обязательно сюда вернемся.
Есть такая легенда про эту гору. Влюбленным Петру и Айзы не давали пожениться, и они решили сбросится со скалы. Первым к обрыву подошел Петр, и его тут же сдуло ветром. Затем подошла Айзы, закричала "Ай, Петр", но увидев, какая внизу глубина, передумала прыгать и ушла домой.
В 16.00 мы начали движение назад. Про этот серпантин Маяковский сказал:"Эта дорожка как любовь, ее надо все время крутить". И анекдот от экскурсовода напоследок: подходит группа к колодцу, и экскурсовод говорит:"Это колодец желаний. Надо кинуть в него монетку, и желание сбудется". Все послушали и пошли дальше, осталась одна пара. Муж достает из кошелька пятитысячную купюру и кидает в колодец. И жена со словами:" Эй, эй, куда?" прыгает в колодец. "Не обманул экскурсовод"- подумал муж.....
Где-то за час мы спустились на трассу. Здесь тоже дождь. Экскурсовод сказала, что в Алуште дождя нет. Через полчаса мы это узнаем. Время 5 часов и уже темнеет. Всю дорогу гена в обнимку с армянином спал, а я их поддерживала на поворотах,чтоб не упали.
В 6 мы вошли в наш отель. Дождя на улице не было, но сыро, видно, что он недавно кончился. Сейчас мы полчасика отдохнем и подумаем, куда нам дальше двинуть. В планах было пройти на набережную, но что-то я сомневаюсь, что гена готов это сделать. Тем более прозвучала речь, что он уставший, а завтра надо много рулить....
Пока отдыхали, заодно послушали Путина.
Потом все-таки дошли до набережной, часа полтора прогуляли уже без дождя, сейчас сидим уже в нашей гостиничной кафешке. Попьем чай и пойдем баиньки, потому что завтра мы выезжаем назад, а дорога у нас непредсказуема.
Captiva LT+ Серенькая на солярочке

Ген
Старшина
Старшина
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 27 май 2014, 01:44
Город: Москва,Орехово-Борисово

#5

Сообщение Ген » 08 фев 2015, 22:50

День шестой
Утро началась у нас чуть раньше запланированных 8 часов, мы позавтракали, уложились и уже в 9.30 выехали. Алушта провожала нас ярким-ярким солнцем и синим-синим небом. Горы были видны как на ладони. Из окна машины казалось, что на улице теплое лето.
Мы плавно поднимались в горы, двигаясь в сторону Симферополя, как вдруг впереди резко появилась пелена тумана. Такого я в своей жизни еще не видела: сзади светило солнце, а впереди был сплошной туман. От Алушты мы отъехали около 15 км и попали опять в серую туманную массу. Ближе к Симферополю начал моросить дождь, а в самом Симферополе было грязно, мокро и холодно.
[ ссылка на изображение ]
В Симферополе мы заехали к алексею, подписали какие-то бумаги и поехали дальше. По радио услышали, что переправа закрыта из-за тумана, и в очередь стоят 880 машин. О, боже, неужели нам опять не повезло?! Я не хочу больше столько стоять. Ну хоть бы что нибудь такое наколдовалось, чтобы нам переправиться быстро.
Пока мы едем в тумане к переправе, расскажу о том, что здесь довольно много машин с украинскими номерами. Но, как я поняла, это не потому, что так много украинцев тут, а потому что люди еще не успели поменять номера. Ведь для этого им сперва надо поменять паспорта на российские, а это тоже удалось сделать далеко не всем. Предприимчивые предприниматели до особо ярых сторонников России стали продавать специальные наклейки на автомобильный номер с флажком России, которые заклеивают украинский флажок.
Все с кем мы общались, однозначно рады, что теперь они в России. И хотя цены у них поднялись, они говорят, что на Украине сейчас в 10 раз хуже и тяжелее, и все клянут украинскую власть. Свое желание оказаться в России люди объясняли тем, что знали, что если этого не произойдет, то у них будут базы НАТО, а еще их земли уже были обещаны Януковичем Китаю.
По дороге до Керчи мы дважды останавливались: первый раз около какого-то рынка, где купили яблок, хурмы и лук, а второй раз, свернув в Коктебеле на очередной винзавод. Перед въездом в Коктебель (мне всегда нравилось это название) написано "Страна Коктебель".
[ ссылка на изображение ]
Коктебельский коньяк разбавил компанию вина в нашей машине и тоже поехал с нами.
[ ссылка на изображение ]
По обочинам пасутся козы и коровы. Им тут даже сено косить не надо.
В 15.20 мы подъехали к парому. По первым ощущениям легковых машин не много, а вот грузовики стоят где-то на километр.
[ ссылка на изображение ]
Тумана, во всяком случае густого, тоже нет. Здесь, в очереди, мы и пообедали. На наших глазах соседний ряд через полчаса поехал на паром, а за три машины до нас место кончилось. Остаемся еще неизвестно на сколько. Гена пошел на разведку искать оборотней в погонах. Но через 15 минут пришел довольный с коробкой пирожных и бутылкой пива. Для меня осталось загадкой кому что предназначалось. Оборотней найти не получилось, но зато был найден бесплатный вай фай в небольшой кафешке недалеко от нашей машины.
В 17.05 вдруг открылись ворота и проехали еще три машины, наша-последняя.
[ ссылка на изображение ]
Как нас поставили среди машин-это фантастика! Вымеряли расстояние длиной линейкой. Двигали соседние машины, но нас все таки запихнули.
Было забавно,когда нас ставил паромщик и мы ехали на него, то поняли,что у него не остается выхода, потому что со всех сторон стояли машинки, то Гена, осторожничая, спросил у парковщика через окно: " А вы как выйдите?" На что он спросил нас в ответ: "Вы с нами ехать хотите?" И мы сказали дружно хором:"Да". Нас поставили так, что открыть двери было уже невозможно.
[ ссылка на изображение ]
А дальше началось шоу обезьянок-мы вылезали из машины через заднюю дверь! Хорошо, что зрителей было мало, потому что все загрузились уже давно и ушли из машин наверх. А ведь нам предстоит проделать этот трюк еще раз в обратном порядке.
Потом мы тоже поднялись на закрытую человеческую палубу, попили чайку и в 17.40 услышали, наконец, шум заводящегося паромного мотора.
[ ссылка на изображение ]
Получается, что один небольшой паром грузился почти 2 часа.
Потом мы висели в море без движения из-за того, что причал был занят другим паромом.
[ ссылка на изображение ]
Лишь когда он отошел, мы начали двигаться к берегу. Итого, дорога назад на пароме заняла у нас ровно час, в 18.45 мы съехали с парома.
Тут уже я смогла сообщить всем ждущим где мы и прочитать от всех неравнодушных новые сообщения. Потом гена дал мне задание срочно найти координаты фирменного винного магазина в Тамани, мы обещали саше с алкотрайба найти там подушки с вином. А сам убежал в кафе. Координаты были быстро найдены, я позвонила в этом магазин и узнала, что сегодня они закрываются в 19-00. Мы никак не успевали, к сожалению. Гена прибежал с термосом кипятка и мешком пирожков.
Ну а дальше мы просто ехали в темноте и пели песни. Дорога была свободная, сухая. К сожалению, за мандаринами мы не попали, поздно было.
В 0.15 мы были в "нашей" гостишке в Кущевской. Гена, ты самый человечный человек, спасибо тебе, что не повез меня среди ночи, а выгрузил в кроватку. Завтра как встанем, как приедем домой! Ура!
Captiva LT+ Серенькая на солярочке

Ген
Старшина
Старшина
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 27 май 2014, 01:44
Город: Москва,Орехово-Борисово

#6

Сообщение Ген » 08 фев 2015, 23:14

Утром я проснулась в 7.50, увидела, что за окном уже светло, и разбудила гену. По телеку сказали, что в Москве +5 и дождь, который к вечеру превратится в мокрый снег.
В 8.20 мы уже двинулись в сторону Москвы. Сразу после этого у нас был автозавтрак. Впереди у нас 1100 км дороги. Здесь дорога пока сухая, но вокруг лежит плотный туман. В районе Ростов-на-Дону - пробки.
[ ссылка на изображение ]
Туман кончился в районе Шахт, и дальше было просто серо и пасмурно.
В районе Богучар начался дождь. К павловску мы были уже грязнючие. Не доезжая километра до павловской развязки мы встали в пробку, немного в ней потолкались и свернули налево в город в поиске легких путей. Объезжая пробку, мы попали на местный рынок, где купили мандаринов (выполнили-таки свое обязательство) и бесподобного, чудесного, вкуснейшего натурального копченого мяса. Такое мясо было только в глубоком детстве. Я не знаю, как это описать, когда берется кусок свежей натуральной свинины, к нему добавляют только соль и немного приправы и коптят все это на натуральных углях! Это мясо на срезе имеет вид натурального волокнистого мяса, а не непонятной лоснящейся розовой массы, и так восхитительно пахнет! И оно сухое снаружи, с него не течет непонятная мутная жижа. На всем этом маневре мы потеряли около 40 минут. Потом гене пришла смс с сообщением о смерти коллеги по работе, молодой девушки. До Москвы я больше не слышала ни одного слова от него.
Через некоторое время мы заехали на Лукойл, там я выпила чаю и съела теплую булку с лимоном.
В 15.20 мы доехали до Воронежа, осталось 495 км. Заехали в Воронежский офис, передали все документы и пополнили наши запасы кипятка.
А еще до Павловска интернет был хороший, а после-черт те что, постоянно пропадает.
Больше интересного ничего не произошло, на этом я заканчиваю, время прибытия-9.15. До новых встреч и спасибо всем, кто читал. Благодаря вам, мы чувствовали себя в хорошей компании.
[ ссылка на изображение ]
[ ссылка на изображение ]
Captiva LT+ Серенькая на солярочке

Аватара пользователя
Praktik
Маршал Captiva
Маршал Captiva
Сообщения: 4468
Зарегистрирован: 14 май 2013, 03:56
Город: Москва
Поблагодарили: 1 раз

#7

Сообщение Praktik » 09 фев 2015, 00:24

Отчёт живой такой! :yes: :yes: :yes: Только... я есть хочу, а Вы там всё перекусываете да перекусываете - сейчас слюной захлебнусь! :D :D :D

Ген, а когда была поездка?
Ну и не хватает подбить итоги: сколько проехали, сколько времени на дорогу, сколько горючки сожгли (и средний расход), и т.д.

Ну и тема есть в Путешествиях "В Крым. Новейшая история." Там обычно про Крым все отписываются, хотя завести новую тему - Ваше право.
С наилучшими! ;) ;) ;)
Не бойся врагов - в крайнем случае,они могут убить тебя.
Не бойся друзей - в крайнем случае они могут предать тебя.
Но бойся равнодушия - именно оно порождает и убийства, и предательство!

Ген
Старшина
Старшина
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 27 май 2014, 01:44
Город: Москва,Орехово-Борисово

#8

Сообщение Ген » 09 фев 2015, 01:02

Спасибо-)
общий пробег на крайней фотке 3890 км, скатали мы туда в декабре. Да уже после этой поездки 2 раза скатался, но один, поэтому писать некому было-)
соляру и время не считал особо, расход средний был 9,6 л. В Крыму не заправлялся местной солярой
Captiva LT+ Серенькая на солярочке

Олег Ж.
Младший сержант
Младший сержант
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 06 янв 2015, 23:01
Город: Самара

#9

Сообщение Олег Ж. » 09 фев 2015, 09:06

Отличный отчёт!!! Обожаю дальние поездки на машине, особенно в сторону моря :D , гоняем с женой два раза в год, обычно в июне и в сентябре :yes: . Так, что мои поездки на Капе ещё впереди :)



Вернуться в «Поездки и путешествия»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость