Омыватель заднего стекла.

Интерьер и экстерьер машины. Вопросы по устройству, удобству, внешнему виду.
Тёс
Младший сержант
Младший сержант
Благодарил (а): 13 раз

Сообщение Тёс » 25 ноя 2023, 16:44

Небольшая история чудесного самоисцеления.
Недели две назад был на мойке. Два дня назад первый раз после мойки воспользовался омывателем. Не заработал. Моторчик жужжит, в салоне незамерзайкой не пахнет, журчания под обшивкой ни спереди, ни сзади нет.
От безысходности разобрал обшивку сзади. Шланг оказался слева (машина 14 года, у предыдущей машины 12 года он был справа). Протечек нет. Для профилактики соединение усилил стяжкой.
От ещё большей безысходности снял обшивку передней стойки. Протечек нет. Туда я ранее ставил хомут.
Разьединил соединение под капотом. Насос жидкость подаёт. Подул в шланг, идущий в салон - ни туда, ни обратно.
Сегодня сначала попробовал прогреть стоп сигнал обычным феном - бесполезно. Потыкал сталистой проволокой в жиклёр - не помогло. Сломать обратный клапан мне уже страшно не было. Сломается - поставлю под капотом.
Надел на автокомпрессор вентиль для литого диска. Подул сначала в жиклёр - давление по манометру вообще не поднималось. Видимо, пропускает где-то на входе. Короче, тоже бесполезно. Затем подул компрессором в шланг под капотом. Не сильно, чтобы не сорвать соединения под обшивкой. Где-то до 0,5 бар давление. Тоже бесполезно, не идёт жидкость.
Покатался полчаса с максимальным обогревом салона - не помогло.
И через полчаса стояния заглушенной машины решил в очередной раз попробовать. Сначала потихоньку пошло, затем во весь рост.
Судя по всему, прогрелись трубки под обшивкой.
Вывод: прежде, чем ломать клипсы на обшивке и что-то пытаться отремонтировать, стоит начать именно с прогрева салона. При условии, конечно, что насос работает и в салон не течёт.
Что интересно: вряд ли виновата вода от мойки, так как протыкивание жиклёра проволокой не помогло. Минус на улице небольшой (было до -4 в салоне). В чём причина я так и не понял. Можно предположить, что из незамерзайки испаряется спирт и остаётся вода, но с передними форсунками проблемы нет даже без нагрева двигателем.

black451
Маршал Captiva
Маршал Captiva
Благодарил (а): 353 раза

Сообщение black451 » 25 ноя 2023, 17:48

Тёс
А в бачке что было ? Два раза перечитал и ответа не нашел.
Я еще при +10 на улице залил жидкость на минус 30 и прогнал до заднего стекла. Ибо широко известно, зима настает всегда неожиданно....
Но. На бутылке написано "начало кристаллизации минус 18." Поэтому реально будет работать максимум на минус 10-15. Вот тебе и минус 30 :D
Еще один нюанс из этой же оперы. Когда работают щетки спереди, то при включении заднего хода начинает работать и задняя щетка. И тут важно, чтобы она не была примерзшей к задней двери. Хрен его знает, что сгорит раньше - мотор или предохранитель. 8)

Тёс
Младший сержант
Младший сержант

Сообщение Тёс » 25 ноя 2023, 17:58

В бачке незамерзайка. Это я написал.
Только не скажу, какая - выкинул бутылку.
Она на минус 30.
Когда её заливал, прокачал все шланги. И после этого пользовался. Так что ничего кроме незамерзайки там быть не должно.
И ещё хочу добавить. Потом уже догадался, что если открыть шторку люка на крыше (если он есть конечно), поступление теплого воздуха под обшивку должно улучшиться.

black451
Маршал Captiva
Маршал Captiva

Сообщение black451 » 25 ноя 2023, 22:23

Тёс писал(а):.... если открыть шторку люка на крыше (если он есть конечно), поступление теплого воздуха под обшивку должно улучшиться.

Оно может и так. Однако кто-то писал, открыл зимой...и ага :D
У меня люка нет. Слава богу :shock:

Тёс
Младший сержант
Младший сержант

Сообщение Тёс » 25 ноя 2023, 22:37

Именно шторку, которая под стеклянным люком, а не сам люк.
По поводу "Слава богу" - да. На мой взгляд, бесполезная штука.

black451
Маршал Captiva
Маршал Captiva

Сообщение black451 » 26 ноя 2023, 09:16

В то же время если теплый воздух отогревает магистральную трубку, значит он неизбежно создаёт конденсат на крыше. А на морозе это корка льда. Или я не прав ?

Вернуться в «Салон и кузов»