Замена тормозных колодок

Вопросы по КПП/АКПП, тормозной системе, подвеске и рулевом.
Аватара пользователя
mx
Майор
Майор
Сообщения: 719
Зарегистрирован: 09 июл 2013, 21:22
Город: Москва
Авто: TLC prado 150 4.0AT Luxe
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

#466

Сообщение mx » 12 авг 2015, 06:50

АндрейЛ писал(а):
mx писал(а):Решился сегодня поменять колодки и диски тормозные

Диски?!? Износились? А какой пробег?

27000. Диски еще не умерли, но со вторым колмплектом колодок ушли бы за пределы допуска по минимальной толщине.
Да и к подобранным мной кололкам нужны более устойчивые к износу диски. Маркетинг или нет - хз, я повелся и купил новые диски.
Родные колодки оказались mando, кстати.
А купил я на перед hankook frixa s1, на зад sangsin hardron. Диски АТЕ по кругу
mx

Аватара пользователя
Shi
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 2067
Зарегистрирован: 22 ноя 2013, 21:52
Город: СПб, Звездная
Авто: Карок 4х4
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 86 раз

#467

Сообщение Shi » 12 авг 2015, 09:22

Пробег 36736 км. Вчера поменял передние.
Вадим_В писал(а):Про скрип - почти у всех совр. колодок есть мех. датчик износа. Это мет. пластина. При предельно допустимом износе колодки эта пластина начинает касаться торм. диска. Отсюда и мет. скрежет....

Самое интересное, что скрежета не было. Был метал. звон. И слышался он только при открытых окнах и когда проезжал вдоль стен или ряда машин ( эхом отдавал в открытое окно. При закрытых окнах звона не было).
Поставил, заготовленные загодя Мando 96626070. Какие нашел отличия: на изношенных внутренних (которые с сигнальной пластиной) две пластины: одно съемная стальная блистючая, вторая приклеенная к колодке. На второй изношенной (наружной) только одна приклеенная. Так как новые колодки были вообще без пластин, поставил на них от старых и съемную и отодрал приклеенную. Хай буде.
И был приятно удивлен наличием 2-х цилиндров на колесе (переднем)
Родом из СССР

Аватара пользователя
CaBa
Модератор
Модератор
Сообщения: 12673
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 10:35
Город: Тамбов
Авто: C140 2.2D AT LT+ 13MY GAZ
Благодарил (а): 437 раз
Поблагодарили: 261 раз

#468

Сообщение CaBa » 12 авг 2015, 10:20

proximuz писал(а):Кто уже несколько раз менял колодки с этими смазками направляющие не клинят???

Нет. Не клинят. Клин был на другой смазке. И самое главное - это объёмы смазки. Если избыточно - то возможен такой вариант.
Валера :privet:
propaganda-journal.net/10612.html

proximuz
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 1498
Зарегистрирован: 18 дек 2013, 15:11
Город: Москва-Киржач
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

#469

Сообщение proximuz » 12 авг 2015, 10:20

GraveHeaD писал(а):proximuz
Я, не клинят.


Спасибо большое.

в прошлые выходные смотрел износ колодок и блин забыл осмотреть резинки направляющих(хотя без разбора и чистки сложно на глаз проверить их состояние), просто осмотр показал что на передних колесах внутренние колодки на 2мм. больше изношены чем внешние, что свидетельствует о том, что, что то с направляющими либо закисли либо пыльник повредился, теперь вот думаю нужно ли покупать ремкомплект сразу или же сначала все разобрать промазать. поменять колодки, а потом уже в случае чего покупать и снова все разбирать. Разница в 2мм. это критично или нет, кто подскажет?

proximuz
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 1498
Зарегистрирован: 18 дек 2013, 15:11
Город: Москва-Киржач
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

#470

Сообщение proximuz » 12 авг 2015, 10:26

mx писал(а):27000. Диски еще не умерли, но со вторым колмплектом колодок ушли бы за пределы допуска по минимальной толщине.

Да и к подобранным мной кололкам нужны более устойчивые к износу диски. Маркетинг или нет - хз, я повелся и купил новые диски.


у меня пробег почти 60тыс. буду просто колодки менять диски оставлю старые, что то уж очень минимальный мне кажется показатель. пару мм. и типа нужно менять, у меня уже износ диска 3мм. на вид толщина еще позволяет дальше кататься, пока в рудь не бьет))) буду кататься, а то по таблицам придется менять чуть ли не каждый год диски с колодками.


Аватара пользователя
mx
Майор
Майор
Сообщения: 719
Зарегистрирован: 09 июл 2013, 21:22
Город: Москва
Авто: TLC prado 150 4.0AT Luxe
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

#471

Сообщение mx » 12 авг 2015, 10:28

proximuz писал(а):
mx писал(а):27000. Диски еще не умерли, но со вторым колмплектом колодок ушли бы за пределы допуска по минимальной толщине.

Да и к подобранным мной кололкам нужны более устойчивые к износу диски. Маркетинг или нет - хз, я повелся и купил новые диски.


у меня пробег почти 60тыс. буду просто колодки менять диски оставлю старые, что то уж очень минимальный мне кажется показатель. пару мм. и типа нужно менять, у меня уже износ диска 3мм. на вид толщина еще позволяет дальше кататься, пока в рудь не бьет))) буду кататься, а то по таблицам придется менять чуть ли не каждый год диски с колодками.

Не 2 мм, а даже 1,5
Да, видимо задумка такая - менять колодки и диски каждый раз. Если б не требовательные колодки я бы тоже врятли менял бы диски. Ездил бы до характереых симптомов.
mx

proximuz
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 1498
Зарегистрирован: 18 дек 2013, 15:11
Город: Москва-Киржач
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

#472

Сообщение proximuz » 12 авг 2015, 11:13

mx писал(а):
proximuz писал(а):
mx писал(а):27000. Диски еще не умерли, но со вторым колмплектом колодок ушли бы за пределы допуска по минимальной толщине.

Да и к подобранным мной кололкам нужны более устойчивые к износу диски. Маркетинг или нет - хз, я повелся и купил новые диски.


у меня пробег почти 60тыс. буду просто колодки менять диски оставлю старые, что то уж очень минимальный мне кажется показатель. пару мм. и типа нужно менять, у меня уже износ диска 3мм. на вид толщина еще позволяет дальше кататься, пока в рудь не бьет))) буду кататься, а то по таблицам придется менять чуть ли не каждый год диски с колодками.

Не 2 мм, а даже 1,5
Да, видимо задумка такая - менять колодки и диски каждый раз. Если б не требовательные колодки я бы тоже врятли менял бы диски. Ездил бы до характереых симптомов.


я тоже планирую в следующем году поменять все полностью и колодки и диски, в этом решил только колодки посмотрю что да как.

Аватара пользователя
mx
Майор
Майор
Сообщения: 719
Зарегистрирован: 09 июл 2013, 21:22
Город: Москва
Авто: TLC prado 150 4.0AT Luxe
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

#473

Сообщение mx » 16 авг 2015, 10:32

mx писал(а):Решился сегодня поменять колодки и диски тормозные (колеса таки снял). Зад поменял, а перед не смог. К моему удивлению в моем наборе не оказалось ключа на 18 (нужен, чтобы открутить скобу, без снятия которой не поменяешь диск тормозной).

В четверг поменял и передние колодки диски. Проехал около 200 км уже, что могу сказать: фиг знает как себя колодки чувствуют, но по рабочей прверхности дисков видно, что им еще притираться и притираться (заводская обработка только толтко начала "полироваться"). Ощущения: как кто-то уже писал: "как это я раньше без тормозов ездил?". Мощно и в то же время плавно.
Напоминаю, что брал диски АТЕ, а колодки hankook frixa s1 - перед и сангсин хардрон - зад.
mx

proximuz
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 1498
Зарегистрирован: 18 дек 2013, 15:11
Город: Москва-Киржач
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

#474

Сообщение proximuz » 16 авг 2015, 14:06

Вчера поменял колодки(сангсин), все промазал, теперь ничего не скрипит и не свистить, пока проехал мало, я так понимаю колодкам нужно притерется, потому что на данный момент тормозит хуже чем раньше и кстати не покупайте быстрый очиститель от ликви молли фигня полная ничего он не очищает не берите, можно найти дешевле и лучше.

Alex7777x
Младший сержант
Младший сержант
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 04 сен 2012, 20:00
Город: Москва, САО
Благодарил (а): 1 раз

#475

Сообщение Alex7777x » 16 авг 2015, 16:30

всем привет.
Может где пропустил - зачем на одной колодке скоба приклепана ?
Взял колодки на замену, а на старых эта скоба больше.


Аватара пользователя
Buch
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 1408
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 09:38
Город: Москва.Ю-З
Поблагодарили: 1 раз

#476

Сообщение Buch » 16 авг 2015, 17:03

Alex7777x Это скрипун-когда скрипит пора менять колодки

Аватара пользователя
Buch
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 1408
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 09:38
Город: Москва.Ю-З
Поблагодарили: 1 раз

#477

Сообщение Buch » 16 авг 2015, 17:07

proximuz Правильно колодкам надо притерется. Так же есть более "мягкие" и более "жёсткие" колодки,по этому одни плавнее тормозят другие раньше схватывают.

Alex7777x
Младший сержант
Младший сержант
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 04 сен 2012, 20:00
Город: Москва, САО
Благодарил (а): 1 раз

#478

Сообщение Alex7777x » 16 авг 2015, 17:19

Buch писал(а):Alex7777x Это скрипун-когда скрипит пора менять колодки


У старых торчит во внешнюю сторону колодки больше, во внутреннюю одинаково.
Подойдет ?

Аватара пользователя
Buch
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 1408
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 09:38
Город: Москва.Ю-З
Поблагодарили: 1 раз

#479

Сообщение Buch » 16 авг 2015, 21:12

Да подойдёт.Во внешнюю больше....не на 10см же :D .Это какой то внутренний допуск производителя.Я лично внимания не обращал на внешнюю сторону :umnik2:

Аватара пользователя
mx
Майор
Майор
Сообщения: 719
Зарегистрирован: 09 июл 2013, 21:22
Город: Москва
Авто: TLC prado 150 4.0AT Luxe
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

#480

Сообщение mx » 24 авг 2015, 08:43

mx писал(а):
АндрейЛ писал(а):
mx писал(а):Решился сегодня поменять колодки и диски тормозные

Диски?!? Износились? А какой пробег?

27000. Диски еще не умерли, но со вторым колмплектом колодок ушли бы за пределы допуска по минимальной толщине.
Да и к подобранным мной кололкам нужны более устойчивые к износу диски. Маркетинг или нет - хз, я повелся и купил новые диски.
Родные колодки оказались mando, кстати.
А купил я на перед hankook frixa s1, на зад sangsin hardron. Диски АТЕ по кругу

Пишу отзыв: прошел уже 1200 км примерно, и колодки с дисками все еще притираются (видно не 100% прилегание колодок по следам на дисках, процентов на 70 тока). Но тормозят уже круто, что ж будет когда полностью притрутся...
mx



Вернуться в «Рулевое управление, трансмиссия, ходовая»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя